Шахматы в сети-интернет

a3862b98

Новая коронавирусная вирусная инфекция (COVID-19) коснулась все сферы жизнедеятельности. Не остались в стороне и шахматы. 10 лет тому назад едва ли можно было допустить, что раз в месяц в шахматы онлайн с живыми игроками бесплатно будут играть сотни, а может быть тысячи млн людей! В настоящее время действительность как раз такая.

Основные программы Lichess, Chess.com, Chess 24 быстро выудили, куда веет вихрь. Как результат – количество турниров в интернете повысилось в несколько раз. Права на Chess 24, к слову, получила компания, отчасти принадлежащая чемпиону (пока еще!) Магнусу Карлсену.

Бесспорно, шахматы в формате есть очень много лет. А лишь с 2020 года на той стороне дисплея были все основные шахматисты мира. Что не в состоянии не радовать приверженцев!

Определенные даже поменяли профессию. Хикару Накамура называет себя не шахматистом, а сильнейшим шахматистом среди стримеров. Отныне каждый может сыграть с гроссмейстером, не выходя из собственного дома. Но, чтобы иметь возможности на победу, следует знать «фишки», свойственные лишь шахматам . О них и речь пойдет в этой публикации.

Форматы турниров. Сперва разберемся, какие форматы турниров присущи шахматам. Это вполне может быть классическая швейцарская система. Когда все участники играют одинаковое число партий и могут поиграть между собой только раз. За победу дается одно очко, за ничью – половину очка и за поражение – нуль очков.

Формат арены – это совершенно другой мир сравнивая с оффлайн режимом. Прежде всего, в аренах нет туров. Как только завершили партию, сразу стартует следующая игра. Чем больше Вы сразите партий, тем выше возможность одержать победу в чемпионате. За каждую победу дается 2 очка, за ничью – одно очко и за поражение – все такие же нуль очков.

Как заработать больше баллов? Если выиграть 2 или более партии, за каждую дальнейшую в. Вам предоставят в 2 раза больше баллов. Этот порядок называется «берсерк» в честь исступленных бойцов.

Так что, за победу на серии дается 4 очка, а за ничью 2. Разумеется, идеальный расположение – одолеть на серии и с берсерком. Тогда Вам предоставят 5 баллов. А в чем все-таки подвох? Беря берсерк, Вы утрачиваете половину времени. Другими словами контроль времени 1+0. А после берсерка останется лишь 30 сек.

Когда применять берсерк? После проигрыша серия останавливается, потому к берсерку необходимо относиться с предосторожностью. Рекомендуем его брать, когда конкурент намного ниже классом. Или чемпионат вошел в постановляющую ступень и нужно дерзать, чтобы очутиться выше в турнирной таблице.

Результат в мелочах. Для удачной игры Вам пригодится комфортная мышь и мгновенный интернет. Как грустно вполне может быть отключение сети-интернет в значительной партии! Если позиция в ней еще и приобретенная — особенно. Также доска должна быть не сильно большой (от 10 до 20 сантиметров).

Очень много ли примеров можно вспомнить, когда мелюзга, дошедшая до заключительной линии, превращается не в ферзя? Думаю, что нет. Потому есть резон в опциях установить автопревращение ферзя. Данный элементарный шаг позволит сэкономить дорогие сек в главный момент партии.

Игровая часть. Все, о чем мы заявляли выше – технологическая часть игры. А есть еще и игровая, и, разумеется, она более принципиальна. При игре в блиц и bullet (игра по 1-2 секунде на партию) Ваша цель принудить конкурента призадуматься, чтобы ему не достало времени.

Играйтесь те модели, которые Вы отлично знаете. Или «левые дебюты», принуждающие оппонента терять время. Нападайте короля конкурента. К примеру, староиндийская защита за темных весьма прибыльна. Белыми достаточно сложно разобраться с охраной, когда время твердо тает.

Упорство и труд. Пользуйтесь разного рода веб-сайтами с тренировками для игроков в компьютерные игры. Благодаря подобным тренингам есть вероятность основательно сделать лучше опыт владения мышью. Скорость и реакция увеличатся. Помните: игра в шахматы , в первую очередь, – удовольствие. Потому относитесь к бедам легко: без поражений не бывает огромных побед!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *