Как избавиться от пигментных пятен

a3862b98

Окрашивание – это далеко не только лишь эстетическая неприятность, появляющаяся на коже. Она также может говорить о присутствии некоторых время от времени даже вполне солидных неприятностей в организме.

Потому если вы мучаетесь от пигментных пятен на лице или на организме, то тогда стоит в обязательном порядке обратиться специально к доктору. Причина создания пигментных пятен вполне может быть не только лишь натуральной.

К примеру, веснушки – это генетическая особенность организма. А гиперпигментация в особых картинах может говорить о сбоях. Она может возникать из-за обезвоживания, излишнего уф-излучения, натурального старения, когда происходит несоблюдение выработки меланина.

Довольно часто сопровождается сухостью, развитием тона кожи, ее огрубением, шелушением. Почему не нужно сражаться бытовыми либо народными средствами с пятнышками? Время от времени случается так, что пигментное пятно скрывается под злокачественное образование.

К примеру, под меланому. Полезно пройти не только лишь консультацию дерматолога, а еще и терапевта, эндокринолога и для девушек гинеколога. Это позволит избежать солидных отрицательных результатов в будущем для состояния здоровья. Кроме того ликвидировать пигментные пятна на коже можно не домашними, а формальными способами современной медицины.

С пигментацией встречался почти все люди. Пигментные пятна – это тонкие, как правило округлые отделы на коже имеющие не менее черный оттенок. Они возникают от лишнего действия ультрафиолета, физического старения, из-за определенных видов болезней, применения некоторых косметических средств.

Есть определенные виды пигментных пятен, которые имеют отношение к наследственности. Например, к ним относятся веснушки либо эфелиды, представляющие желтые и бурые многократные пятнышки, локализованные у человека на лице либо организме из-за перебоев продуцирования меланина.

Перед тем, как начать отбеливание пигментных пятен на коже нужно осознать, не считаются ли они последствием солидных неприятностей, сопряженных с состоянием здоровья. Девушкам нужно в обязательном порядке пройти гинеколога и эндокринолога, так как вполне вероятен гормональный сбой, который нужно лечить.

Еще пигментные пятна у человека могут притворяться под злокачественные новообразования, к примеру, меланому.

Потому освобождаться от пигментации несерьезно и с помощью проблематичных, спортивных средств в точности не следует.

Пигментные пятна могут быть как прирожденными, так и купленными. За расцветку кожи отвечают пигменты, и самый основной из них – это пигмент. Если срывается концентрация меланина либо иных пигментов, таких как оксигемоглоболин, меланоид, каротин, отреставрированный гемоглобин, то тогда возникают пятна.

В медицинской дерматологии выходит несколько главных видов пигментации. К ним относится следующее:

Веснушки либо эфелиды;
Хлоазмы;
Невусы;
Возрастные пигментные пятна (лентиго, себорейные кератомы, ксантомы век).

Отличаются между собой локализацией, внешним обликом, этиологией возникновения (прирожденные или купленные).

Веснушки либо эфелиды – это многократные пятна на коже, имеющие желтовато-коричневый оттенок. Как правило эфилиды владеют правильной округлой конфигурацией, находятся на лице, руках, пояснице, в сфере декольте, плечах.

У детей они возникать начинают в возрастной группе от 4-5 лет. Их число основательно усиливается в летний этап из-за активного действия ультрафиолета. В зимнюю пору веснушки менее видны. Главную роль в образовании веснушек играет момент наследственности, когда меняется конструкция меланина. В процессе некоторых генетических неисправностей меланоциты начинают продуцировать пигмент намного мощнее.

С веснушками можно сражаться народными средствами, аптечными медицинскими препаратами и способами, рекомендуемыми современной косметологией. Очень принципиально предупреждать их просыпание.

В этих задачах нужно подключать в рацион питания продукты, состоятельные аскорбиновой, табачной кислотой. Необходимо использовать солнцезащитный крем с SPF не меньше 30. В роли традиционного средства для освобождения от веснушек на коже применяются отбеливающие составы.

Одни из наиболее популярных – это настойка либо кашица петрушки, апельсиновый нектар, огурец. А разумеется лучше устранять веснушки у врача, который вполне может посоветовать действенный и безопасный пиллинг или лазерную шлифовку кожи.

Хлоазмы представляют из себя очаговую пигментацию кожи. Имеют хлоазмы различные формы, объемы, оттенок находится в диапазоне от светло-коричневого до серовато-коричневого. Для удаления хлоазмов применяются такие методы лечения, как пилинги, фотоомоложение, дермабразия, мезотерапия. В отличии от веснушек хлоазмы не прирожденное, а купленное пигментное пятно. Причины появления хлоазм следующие:

Метаболические и эндокринные перебои в организме;
Содержание приобретенных патологий печени;
Воспалительные процессы репродуктивной системы у девушек;
Излишнее действие ультрафиолета. К примеру, хлоазмы довольно часто возникают после долгого посещения солярия;
Применение косметических средств, которые имеют аллергенные консерванты либо линолиевую кислоту.

Больным с хлоазмами рекомендуется избегать излишнего уф-излучения. Также требуется всеохватывающее исследование организма, витаминовая терапия чтобы избежать гиперпигментации. Народные и аптечные средства владеют довольно невысокой отдачей в отношении хлоазмов, потому лучше направляться к формальной медицине, позволяющей избавиться от них раз и навек без риска вероятных сторонних осложнений.

Родственное пятно представляет из себя образование на коже. У него есть возможность иметь любую фигуру, оттенок и объем. Также родственные пятна называют невусами. Могут быть они как прирожденными, так и купленными. Возникновение невусов вполне может быть обусловлено следующими условиями:

Перебои в гормональной системе организма;
Излишнее действие излучения солнца;
Преемственность.

Невусы могут быть безопасными. Другими словами такими, которые не реорганизуются в злокачественное образование.

Их еще называют меланобезопасными. А также имеется и родственные пятна травматизация которых может привести к солидным результатам для организма.

В том числе к преображению невуса в злокачественную опухоль. Поэтому медики очень не советуют устранять невусы самостоятельно. Нельзя обжигать, стараться отбелить, обесцветить либо другим стилем поранить родственное пятно. Невусы относятся к потенциально-опасным вариантам родственных пятен.

Возрастные пигментные пятна среди народа называют еще печеночными. Это доброкачественные создания, которые довольно часто появляются у людей на фоне нарушений возрастного физического характера. Также на их появление производит внимание ультрафиолет. Ограничиваются на открытых местах. К примеру, в сфере лица, плеч, рук, шеи. Появится лентиго как правило у человека в возрасте 40-50 лет.

И это такая модель пигментации, которая в отличии от родственного пятна (невуса) никогда в жизни не покупает злокачественную фигуру.

На вид лентиго имеют вид пятен ясного, желтого, темно-коричневого либо серовато-коричневого тона.

В поперечнике не превосходят одного см. Края образований смутные, беспорядочные, нечеткие. Формирование старой пигментации не вызывает никаких солидных результатов для состояния здоровья, а может наносить душевный и эстетичный дискомфорт. Она в отличии от хлоазм не бывает спровоцирована сбоем в эндокринной, защитной, желудочно-кишечной системы.

Все-таки перед излечением старых пигментных пятен стоит провести дерматоскопию, чтобы выключить маскирующиеся под них злокачественные создания такие, как опухоль. И лишь после этого можно выбрать наиболее подходящие и действенные операции. Разумеется можно опробовать удалить самостоятельно возрастную пигментацию.

А на деле очень многие народные средства не проявляют надлежащего результата и определенные спортивные составы могут доставить серьезнейший ущерб состоянию здоровья. При старой гиперпигментации лучше обратиться к доктору, которые выберет лечение с учетом персональных физических отличительных черт больного. К примеру, такое, как пиллинг, светолечение, плазмолифтинг, мезотерапия.

Любимое место для создания пигментных пятен – это плечи, руки, оборотные стороны рук, лицо, поясница. Очень редко они появляются на ногах, ступнях, бедрах, в сфере коленей. Как правило не высятся над поверхностью кожи. Имеют как отчетливые, так и не означенные границы.

Пигментные пятна на лице. Возникают по статистике намного чаще у девушек, чем у парней. Не несут опасности для организма, а могут говорить о вероятных сбоях в состояние здоровья. Могут быть прирожденными (веснушки) либо купленными (хлоазмы, старые). Могут быть проявлены единично либо гиперпигментацией. Довольно часто встречаются у следующих групп людей:

Страдающие от патологий ЖКТ, почек и печени;
Беременные и кормящие девушки;
Принимающие противозачаточные медицинские препараты;
Применяющие низкокачественные косметические средства.

Создаются пятна из-за генетических причин, потребления определенных видов медицинских препаратов, постоянной инсоляции. Главные виды – это хлоазмы, веснушки, родственные пятна (невусы), витилиго, лентиго. Вид пигментного пятна установить можно лабораторно с помощью дерматоскопии и разборов на изучение гормонального фона.

На руках пигментные пятна возникают из-за недостатка либо напротив излишка пигмента меланина. Могут быть они любых цветов и фигур начиная от незначительных пунктов до целых островов с нечеткими границами.

По расцветке акцентируются белые, светло-коричневые, ясно либо темно-коричневые, золотые, коньячные, красные пятна. В первую очередь возникают из-за активного излучения солнца. Их содержание может говорить о присутствии некоторых неприятностей, сопряженных с эндокринной технологией:

Гормональные перебои;
Заболевания щитообразной железы;
Беременность;
Прием определенных видов гормональных медицинских препаратов в том числе противозачаточных средств.

Надо сказать о том, что время от времени даже стресс ведет к формированию гиперпигментации на руках. У девушек в возрастной группе от 40-50 лет возникают старые пигментные пятна либо так именуемые лентиго.

Пигментные пятна на организме, также, как и на иных отделах возникать могут по различным основаниям. Есть наследные условия их создания. Кроме остального они провоцируются излишним действием уф-излучения, приемом определенных видов медицинских препаратов, гормональным дисбалансом в организме.

Их возникновение вполне может быть сопряжено с действиями старения, когда речь проводится о лентиго либо так именуемой старой пигментации. Если пигментные пятна возникли нежданно и их с течением времени является лишь больше, то тогда это предлог для того, чтобы незамедлительно обратиться к медику.

Пигментные пятна на пояснице могут быть последствием как большого круга болезней, так и стандартной кожной неприятностью, вызванной старыми переменами либо регулярным нахождением под солнцем. Возникают у парней и девушек по следующим основаниям:

Действие солнца;
Возрастные перемены;
Постоянный дерматит;
Диабет;
Варикозное усиление вен;
Нейрофиброматоз;
Склероз;
Цирроз;
Псориаз;
Фиброз печени.

Очень не советуется лечить бытовыми средствами такие пятна, в связи с тем что они могут быть непосредственным знаком о сбоях в организме. В обязательном порядке необходимо обратиться к доктору и пройти весь нужный комплекс диагностики.

Если будет обнаружено, что причиной появления пятен предназначаются внешние патологии, то тогда врач установит лечение. При диагностировании хлоазмы либо иных безвредных видов пигментации может использоваться пиллинг, светолечение, плазмолифтинг, мезотерапия.

На пояснице пигментные пятна представляют из себя процесс, в процессе которого проходит изменение тона участков кожи.

Это может не наносить ущерб, но также и также время от времени окрашивание говорит о присутствии установленного заболевания. Безопасные пигментные пятна, вызывающие минимум эстетичный дискомфорт создаются из-за регулярного действия УФ-лучей, генетики, использования низкокачественной парфюмерии, авитаминоза, гормональных перемен. В первую очередь на пояснице возникают:

Веснушки;
Старое лентиго;
Родственные пятна (невусы).

К болезненной пигментации относится отрубевидный лишай. Это грибковое поражение кожи. Время от времени появляются признаки галоневуса, который свойственен для гормональных перемен. Пятна галоневуса на вид похожи на родственные, оперативно идут, при травмировании и спортивном действии имеют предрасположенность к озлокачествлению.

Окрашивание на шее представляет из себя излишнюю изменение тона участков кожи. Она свойственна как для внутренних проявлений, так и для внешних заболеваний.

Потому в случае наличия пигментации в сфере шеи стоит в обязательном порядке придти на консультацию к косметологу не предпринимая действий, которые способны принести ущерб. В первую очередь встречаются мелазмы и хлоазмы. Они вполне безвредные, а могут доставлять душевный дискмофорт, в особенности при гиперпигментации. Устраняются с помощью пилинга, плазмолифтинга, мезотерапии, фототерапии.

Пигментное пятно на груди. Под грудью довольно часто возникают хлоазмы. Они доброкачественные, а при этом их возникновение время от времени сопряжено с дестабилизацией работы эндокринной системы. Потому послание не только лишь к дерматологу, но также и также к эндокринологу в точности будет полезным. Стимулировать их могут следующие состояния:

Беременность;
Эндокринологические патологии;
Воспалительные болезни женской репродуктивной системы организма;
Нередкое нахождение на солнце;
Приобретенные болезни ЖКТ и печени. К примеру, цирроз либо гепатит С;
Неверно выбранные косметические средства;
Натуральное старение;
Машинные травмы.

Окрашивание на груди как правило не волнует девушку. Это отделы кожи ясно либо темно-коричневого тона. Они не шелушатся и не хворают. Если подчеркивается боль, очищение, чес, то тогда в обязательном порядке нужно показаться к доктору и прежде всего получить консультацию у маммолога.

Пигментные пятна на лбу. На лбу, также, как и на лице довольно часто находятся пигментные пятна. Они могут быть следующих видов:

Веснушки;
Невусы;
Старое лентиго;
Гипопигментация (альбинизм, витилиго);
Хлоазмы.

Сегодняшняя эстетическая медицина предлагает не менее действенные методы освобождения от пигментации. К примеру, шелушение (пиллинг), светолечение, мезотерапия, плазмолифтинг, биоревитализация.

Пигментные пятна на животе возникают из-за понижения либо превышения в эпидермисе пигмента меланина. У людей могут встречаться следующие виды пигментации в области животика:

Эфелиды либо веснушки;
Погожее или старое лентиго;
Мелазмы;
Хлоазмы;
Родственные пятна (невусы);
Посттравматическая окрашивание;
Лечебная гиперпигментация.

Пигментные пятна на животике могут выйти в любом возрасте. К примеру, если они наследные как веснушки, то тогда создаются в возрасте 4-5 лет. В иных случаях на их образование может оказывать влияние нередкое пребывание на солнце, приобретенные болезни организма, перебои в эндокринной системе.

По фигуре они могут быть выпуклыми либо с нечеткими границами. Оттенок находится в диапазоне от светло-коричневого до багряного в истории с невусом. Никоим образом не показывают себя. Если они струятся, почесываются, шелушатся, то тогда нужно в кратчайшие сроки обратиться к дерматологу.

Окрашивание на губках. Как правило подчеркивается окрашивание над высшей губой. Она может доставлять массу беспокойства и эстетического дискомфорта. Характеризуется большим синтезом меланоцитов. На вид может смотреться как одиночные либо многократные пятна, отличающиеся от тона другой крепкой кожи.

Для удаления пигментации в сфере губ не следует выбирать бытовые проблематичные и спортивные средства, которые способны вызвать ожоги, краснота, аллергические реакции. Визажист сумеет выбрать наиболее безопасный и милующий метод коррекции неприятности. Если нужны средства от пигментных пятен на руках проходите по ссылке.

На плечах пигментные пятна представляют из себя округлые, тонкие отделы с не менее черным тоном. Они не дают никакого беспокойства, помимо эстетического дискомфорта. Создаваться могут по следующим основаниям:

Активное действие солнца;
Перебои в эндокринной системе организма;
Беременность;
Диабет;
Заболевания ЖКТ, печени;
Возраст;
Неверно выбранные косметические средства;
Машинные травмы;
Потребление противозачаточных медицинских препаратов;
Преемственность;
Прием гормональных средств.

В сфере плеч могут встречаться такие виды пигментации, как хлоазмы, мелазмы, веснушки, невусы, погожее или старое лентиго.

Под глазами пигментные пятна складываются в довольно необычных случаях. Возникают по следующим основаниям:

Наследные условия;
Машинные травмы кожи;
Конституциональная особенность дерматологических покровов;
Заболевания эпидермиса воспалительного характера;
Действие излучения солнца;
Внешние патологии организма (эндокринные перебои, малый уровень гемоглобина, болезни печени, почек, ЖКТ).

Окрашивание в сфере глаз вполне может быть выражена старым либо солнечным лентиго, хлоазмами, родственными пятнышками, веснушками, мелазмами. На вид выглядят как округленные либо смутные пятна не менее черного цвета сравнивая со крепкой кожи. Окрашивание вполне может быть, как отдельной, так и многочисленной.

Пигментные пятна у парней. Мужчины почти в одинаковой мере, как и девушки страдают от пигментных пятен. И от них почти невозможно избавиться народными, бытовыми либо даже аптечными средствами. Для безопасности и повышенной производительности уничтожать их необходимо в офисе косметолога.

Изменение тона кожи происходит из-за нарушений, сопряженных с выработкой пигментном меланоцитов. В итоге на коже возникают отделы другого тона. Пятна могут быть округленными, ошибочной формы. По расцветке от светло-коричневых до серовато-коричневых. Причины возникновения пигментных пятен у парней носить могут следующий характер:

Возрастные перемены;
Нарушения гормонального фона;
Преемственность;
Внешние патологии организма (болезни почек, печени, ЖКТ);
Авитаминоз;
Стресс;
Диабет;
Железодефицит;
Травмы дерматологических покровов;
Регулярное действие ультрафиолета.

У мужчин довольно часто отмечаются хлоазмы, веснушки, акантоз, мелазмы, родственные пятна, витилиго.

Девушки страдают от пигментации в большей мере, чем мужчины. У них также на организме могут создаваться помрачневшие отделы кожи, имеющие коричневый, белесоватый, радужный, серовато-коричневый тон исходя из вида пигментного пятна.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *