Ленточные конвейеры

a3862b98

Ленточный сборочный поток представляет из себя систему, созданную для движения материала и материалов по установленному маршруту. Он довольно часто применяется в разных секторах экономики индустрии, таких как горнодобывающая, строй, биологическая и прочих, и в сельском хозяйстве.

Ленточный сборочный поток – это механизм, применяющийся для перевозки различных грузов (уголь, руда, семя, стройматериалы, продукты питания и т. д.) маршрутом движения конвейерной ленты. Он считается наиболее распространенным и универсальным вариантом сборочного потока во всем мире и используется на многих индустриальных субъектах, и на автотранспортных участках, портах и складах.

Назначение ленточного сборочного потока. Ленточные конвейеры ставятся на разных производственных субъектах для движения грузов в разных технологических операциях, и в том числе материала, полуфабрикатов, продукции или отходов. Кроме того он выполняет следующие функции:

Форсирование производственного процесса и увеличение мощности;
Снижение трудозатрат и минимизация рисков для работников;
Обеспечение правильности и долговечности в перевозке грузов;
Уменьшение времени и расходов на логистику.

Он дает возможность работать с сыпучими, кусковыми и отдельными элементами. Перевозка происходит по дополнительной ленте, которая располагается вертикально сравнительно земли или под креном до 35 C.

Устройство ленточного сборочного потока. Полезное выполнение такого сборочного потока может значительно различаться зависимо от его предназначения. А в общем у них имеется ряд необходимых частей:

Несущая станина;
Лента;
Привод;
Приводной барабан;
Натяжная секция;
Натягивающийся барабан;
Основные видеоролики;
Система управления;
Добавочные конструкции.

База этого механизма – несущая станина. На нее ставятся основные видеоролики. С помощью их подвигается лента. Привод назначен для приведения сборочного потока в движение.

Как правило двигатель ставится на рамке. Вращение натяжного барабана поддерживается при помощи особого вала, который подвигается вдоль рамки. Данный вал отвечает за степень натяжения ленты. По краям ленты довольно часто ставят бортики, которые не дают возможность высыпаться сыпучим элементам.

Действие ленточного сборочного потока сформировано на движении ленты, на которую вмещается груз. Приводной барабан крутит ленту, которая передвигает грузы от одной точки к другой. Натягивающийся барабан и видеоролики сохраняют натяжение ленты и нацеливают ее движение.

Перед стартом сборочного потока коллектив должен осуществить проверку правильную работу защитной системы, содержание заземления, и удостовериться в неимении длинного замыкания. После этого обследуется единство машинных частей и резьбовые соединения. После этого производится тестовый старт без багажа для проверки трудоспособности сборочного потока, неимения малохарактерных звуков и пульсации.

Сырье сервируется на ленту сборочного потока при помощи лотка или воронки. После этого оно передвигается в конечную точку, где происходит выгрузка. В ходе перевозки багажа нужно контролировать, чтобы оно не пробуждалось.

В обязательном порядке необходимо проводить постоянное обслуживание механизма. После завершения работы нужно почистить ленту, проверить машинные части на единство и удостовериться в долговечности всех соединений. Регулярно необходимо выполнять смазку подшипников, чтобы не разрешить их перегрева.

Производятся различные виды ленточных конвейеров, отличающиеся по полезному выполнению и методу применения. В их числе стоит отметить следующие типы:

Откровенные – перевозка по прямой линии;
Криволинейные – перевозка по искривленный линии движения;
Рекуррентные – перевозка производится в обратном направлении;
Косые – переводят грузы по косой плоскости.

Одним из главных преимуществ подобных конвейеров является их многогранность и вероятность автоматизации действий движения материалов. Они могут гарантировать хорошую мощность и понижать трудовые затраты, и дают возможность увеличить результативность работы предприятий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *