Карелия. Что надо знать до поездки

a3862b98

С позиции московского туриста, Карелия — успешный вариант для оперативного и доступного путешествия. Из Санкт-Петербурга сюда можно добраться на автомашине за 6 часов, из Города Москва — слушать на самолете за 1,5 дня. Развлечения тут есть на любой вкус, характер и кошелек.

Где располагается: на северо-востоке РФ, на границе с Финляндией. Республика граничит с Мурманской, Питерской, Архангелогородской и Вологодской зонами.

Сколько ездить: на автомашине из Санкт-Петербурга — 6 часов, из Города Москва — 12 часов. Полет из Города Москва займет 1,5 дня.
Часовой пояс: московский.
Моря: крупнейшие моря в республике — Ладожское и Онежское, или Онего.

Как добраться до Карелии. Самолетом. На день публикации публикации в Петрозаводск летает лишь «Победа». Региональный аэродром именуется Бесовец, он располагается в 16 км от города. Расписание меняется зависимо от времени года: зимой рейсов меньше. Как правило билет стоит 2000—3000, на распродажах стоимость спускается до 500—1000.

Поездом. Наиболее комфортные поезда из Города Москва — мурманский номер 092 и фирменный карельский номер 18. Они уезжают из столицы около 21:00 и приходят в Петрозаводск в 09:00—10:00.

Расценки находятся в зависимости от сезона и спроса, а как правило карельский поезд дешевле. Осенью поездка в сочетании до Города Москва и обратно стоила столько же, как полет из столицы до Барселоны — 12 000. В середине июня 2019 года билет стоит выгоднее — 3800.

Из Санкт-Петербурга до Петрозаводска и Сортавалы идут электрички «Ласточка». В Петрозаводск поезд направляется в 18:00, время в пути — 5 часов. Билет стоит 1000 ?. «Ласточки» удобные: проводники развозят кофе и кофе, а в вагонах определены биотуалеты.

Еще из Санкт-Петербурга и обратно идет ночной поезд номер 011. Он уезжает около 23:00 и посещает 7:00. Билет стоит такую же тысячу руб, а вагоны старые и запыленные.

На автомашине. Если хотите очень много ездить по лесам и озерам, я рекомендую идти в Карелию на автомашине. Так вы взгляните больше, а растратите меньше: в определенных участках проехать 200 км с региональными стоит 12 000 ?.

Из Санкт-Петербурга в Петрозаводск проводит автотрасса Р-21 «Кола». Мы проезжаем по ней 450 км за 6 часов с учетом остановок, чтобы передохнуть и поесть. Из Города Москва в Карелию движутся по автотрассе М-11, а потом по «Коле». Отдаление — 1000 км, в пути проведете 12 часов.

Летом «Колу» довольно часто чинят, вследствие этого могут быть пробки. Прошлым летом мы с супругом 2 дня проторчали в пробке под Беломорском. Информацию о ремонте публикуют на веб-сайте «Колы».

Погода в Карелии. Зима. Наиболее мощные холода стоят с последних дней января до конца марта: бывает и 30 °C. В другое время на улице вполне удобные 0…?15 °C — в эту непогоду я хожу в простом пуховике. Как правило очень много снегопада выпадает к концу января, а могут быть и исключения: несколько месяцев назад Новый год карелы видели в пластиковых ботинках.

Осень. В начале сентября и конце ноября в Карелии тепло, примерно +15 °C. В этот период путешественники и региональные идут за грибами и улавливают рыбу, а государственные автотрассы делаются автономной достопримечательностью: лес из просто зеленого превращается в желто-красно-зеленый. Звучит обычно, а смотрится так завораживающе, что трудно отколоть взгляд.

Зима. В начале марта и мае еще находится дождь, а теплеет в июне. Рассчитывать отпуск заблаговременно трудно, поскольку погода непредсказуема. 2 месяца назад на майских торжествах я зябла в 2-ух куртках. В 2019 году в это время в округах Петрозаводска стояла непристойная погода до +27 °C.

Лето. По моему мнению, самое лучшее время для поездок по Карелии — с половины августа до конца сентября. Если стоит горячая погода, моря успевают обогреться и в них можно плавать. Но в случае если вы едете на юг республики, к примеру в Лоухский регион, на жару не полагайтесь. У региональных есть шуточка: «В этом году лето выпало на среду — занять не успел».

Что посмотреть в Карелии. Петрозаводск. До того как направиться в поездку по Карелии, абсолютное большинство путешественников посещают Петрозаводск. Если вы обожаете идти по музеям, можно попасть в музей Кижи, Государственный музей и городской выставочный зал. А мне там скучновато.

Намного увлекательнее на бульварной Онежского моря. Там размещены сотни необычных и эклектичных памятников, которые презентовали Петрозаводску города-побратимы. Зависимо от погоды и времени дня Онего заменяет цвет — от нежно-голубого днем до красного на закате. Если Вас интересуют туры в Карелию из СПб пройдите по ссылке.

Если хотите необыкновенный тип на Петрозаводск, сгоняете на Дьявольский стул — гору на обратном краю моря. Региональные идут туда, чтобы сниматься, прогуливать с собаками или просто наслаждаться мегаполисом. Огни на горе обжигать нельзя.

Кижи — это остров в Онежском море и одинаковый строительный комплекс из церквей и колокольни 17—19 веков. Я не приверженец церквей, а остров — одно из моих возлюбленных мест в республике. Там так негромко и умиротворяюще, будто только-только помедитировал.

Самое знаменитое здание на полуострове — деревянная церковь Преображения Господня. Церковь интегрирована в перечень наследства Unesco, а СМИ регулярно называют ее восьмым чудом света.

По преданию, плотник Историк основал ее одним топором. Дом церкви на самом деле сконструирован без гвоздиков, а 23 главы, другими словами купола церкви, напоминают луковки и покрыты тысячами лемешин — это осиновая черепица, которую производят вручную. Последнее время церковь располагается на ремонта. Ее гарантируют завершить к ноябрю 2019 года.

Вход на остров стоит 600. Людям пенсионного возраста и студентам сделали подарок 50%. Кроме церквей, в Кижах демонстрируют дома фермеров с утварью и отреставрированными интерьерами. В общем это одна из необычных экскурсий, на которой на самом деле любопытно. Она стоит 1000 для группы до 5 человек. Если людей больше, экскурсионную поездку выполнят совершенно бесплатно.

Остров располагается в 50 км от Петрозаводска. С июня по ноябрь туда можно добраться на катере или «комете» — судне на подводных крыльях. С февраля по май на Кижи выезжают на судах на невесомой подушке или снегоходах. Проезд стоит 3000—6000 на человека. Если едете на «комете» в хорошую погоду, выходите на палубу: на подъезде к острову весьма великолепные виды.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *