Как работает видеонаблюдение

a3862b98

С видеонаблюдением легко контролировать рабочие процессы и сотрудников, предотвращать ЧП и анализировать целевую аудиторию. Но чтобы система справлялась со своими задачами, ее нужно правильно организовать. Для этого используют разные способы. Чтобы понять, какой подходит бизнесу, нужно разобраться, как работает разное видеонаблюдение и что важно учитывать.

Как работает аналоговое видеонаблюдение
Система аналогового видеонаблюдения работает так:

Видеокамеры передают по коаксиальному кабелю аналоговый сигнал в виде непрерывного потока данных. Он выглядит как плавная непрерывная линия, которая колеблется в определенных амплитудных диапазонах.
Сигнал считывает видеорегистратор, расшифровывает и записывает его.

Видеорегистратор выводит изображение на монитор или другое подключенное устройство. Чтобы его просматривать, нужно установить специальное ПО.
Аналоговое видеонаблюдение использует три основные технологии: HD-TVI (High Definition Transport Video Interface), HD-CVi (High Definition Composite Video Interface), AHD (Analog High Definition). Они отличаются разрешением видео, дальностью передачи сигнала и возможностью передачи звука.

Как работает цифровое видеонаблюдение
В цифровой системе информация от видеокамер передается в виде оцифрованного сигнала — потока данных, которые кодируются двоичной системой (цифрами 0 и 1). Цифра идет не волнами, а отдельными блоками. Для передачи данных цифровые камеры используют технологию IP: сигнал передается по сети Ethernet или с помощью Wi-Fi.

В отличие от аналогового видеонаблюдения, где информацию обрабатывает видеорегистратор, IP-камеры могут сами оцифровывать, кодировать и записывать видео на карту памяти. Поэтому простая цифровая система видеонаблюдения может состоять только из одной камеры. Но в более сложных системах тоже есть принимающие устройства — видеорегистраторы и серверы для хранения данных.

1 Комментарий

  1. raven000 (Автор записи)

    Видеонаблюдение – это совокупность различных технических средств, состоящих из камер, видеорегистраторов, устройств управления, видеомониторов. Видеонаблюдение в Солнечногорске можно заказать пройдя по ссылке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *