Применение гидропломбы по бетону

a3862b98

Невзирая на хорошую стабильность бетонированных либо неподвижных зданий, построек, в ходе их долгой работы (в особенности регулярного контакта с жидкостью) в какой-то момент могут появиться разные форс-мажорные происшествия, к примеру течение колодца либо водоема, тоннеля либо подвала, когда требуется «скорая помощь» сырой системы.

Чтобы неотложно ликвидировать течь нужен высокоактивный состав – гидропломба по бетону. Разберем позже детально в публикации – что входит в состав такой гидропломбы, можно ли подготовить эту примесь без помощи других, и поэтапную аннотацию изготовления гидропломбы, систематические ошибки при работе.

Что входит в примесь? В целиком цельной системы с годами могут создаться свищи, ажурные течи, а из них, при незначительных трещинках будет течь жидкость, а при солидных деформациях она может хлынуть, под крепким нажимом (фонтаном).

В состав гидропломбы как правило входят компоненты, постоянные к воде и ее безудержному влиянию. Гидропломба основательно просачивается в поры «подготовленного» бетона и надежно, крепко схватывается с ним, обещая плотность. В традиционный состав гидропломбы как правило входят следующие компоненты:

Связывающие образующие. В роли их обширно применяют передовые и новейшие портландцементы отличного качества. Будут уместны и виды с полимерными композициями.

Разные наполнители. Их основная цель снабдить предельную машинную неколебимость и долговечность самой пломбы после абсолютной полимеризации. Наполнители представляют из себя, к примеру кварцевый песок, либо мелкодисперсные частицы кварца.
Добавки. Эти присадки обеспечивают хорошую и мгновенную степень адгезии и скорость полимеризации. К ним относят разные отвердители и катализаторы.

Готовая гидропломба гарантирует плотность, позволяет строителю приступить к серьезным ремонту.
Гидропломба является одной из видов гидроизоляции, которую неотложно применяют при обнаружении солидных браков. Основная цель гидропломбы это удаление браков течи в самые короткие сроки, не на долгий период.

Элементы подразделяют на безнапорные и напорные типы:

Безнапорные составы применяются для удаления легких, небольших браков – трещин, небольших отколов на надземных постройках. Этот вариант предпочитают для предупредительных работ, обработки бетонированных швов, рубежей, и другие.

Время схватывания подобных составов 3-5 секунд. К безнапорным «скоропомощникам» относятся герметики – акриловые и силиконовые, из полиуретана либо каучука. Материалы изготовители производят в особых тубах (из пластика), а для работы с ними необходимы компрессионные приборы.

Напорные консистенции созданы для ликвидации широких, солидных и существенных прорывов водного потока. Замирание напорной консистенции гарантировано в рекордно-короткие сроки – на протяжении 30-60 сек!

После застывания проблематичный участок становится жестким и воздухонепроницаемым. Эта пломба выносит перегрузки от грунтов и подземных вод. Данный вариант может проторчать несколько месяцев, а специалисты и специалисты советуют напорную примесь применять, как краткосрочную пломбу – до организации капремонта.

При покупке консистенции, либо избрании ингредиентов для собственноручного изготовления гидропломбы необходимо внимательным образом проанализировать аннотацию, обратить свое внимание на пункт, где указывается, можно либо нельзя этому составу контактировать с питьевой жидкостью.

Необходимо покупать элементы, безопасные и сертифицированные, от знаменитых марок. Источник для гидроизоляции должен гарантировать единство и стабильность, плотность и максимальное время застывания. Примесь должна быть постоянной к перепадам температур и усадке, либо крошению.

Для «лечения» небольших, мокрых швов либо трещин в бетонированных системах безнапорным методом, соблюдают следующего соответствия ингредиентов в составе пломбы:

вяжущие образующие – до 20%;
кварцевый песок – до 60%;
некрепкое стекло – до 20%.

Предпочитают строительный цемент марки М 400 с прибавлением жидкого стекла. При прибавлении в примесь (в середине) жидкого стекла, качество изоляции и надежность значительно увеличиваются. Соответствие 3-х ингредиентов может составлять 1:1:1 (БТЦ/песок/стекло).

Готовая примесь должна быть частый, сходной и ковкой массой. А для повышения физико-химических параметров в массу еще можно ввести разные модификаторы. Их выбирают, принимая во внимание критерии работ.

Специалисты советуют придерживаться соотношений, когда на 1 г консистенции гидропломбы берут 150 гр. воды, либо на 1 часть воды берут 5 элементов консистенции. Когда сформировалась течи со существенным нажимом соотношения ингредиентов сменяют до 6-7 элементов сухой консистенции на 1 часть воды.

Подготовить гидропломбу можно собственноручно. Исходя из масштаба деструкции и места размещения течи (над уровнем земли, либо в грунте, к примеру кольца колодца) предпочитают безнапорный либо нагнетательный состав консистенции.

После этого, устанавливаются с пропорциями ингредиентов, и представляются с инструкциями любого источника, который будет использоваться в консистенции. Размер сухой консистенции необходимо брать исходя из энергичности течи и масштаба брака.

Какие приспособления нужны будут? Чтобы провести работы по удалению течи, применяя установку гидропломбы, нужно приготовить следующие приспособления:

емкость, в которой будут засыпать и смешивать все образующие пломбы – она обязана быть крепкой пластмассовой либо из сплава (сделанные из алюминия нельзя);
арматура либо сделанная из дерева палочка/лучина для смешивания;
железные пластинки для погашения готовых швов пломбы;
защитные перчатки;
железные лопаточки для развития пломбы;
тряпье, бумага либо иные приспособления для зачистки/подготовки места течи.

Для пломбы можно подготовить состав без помощи других из цемента не менее марки М 300. Также понадобится мелкофракционный песок, который сначала просеивают. В самом начале соединяют высохшие компоненты, и лишь после этого приводят воду (равномерно), и привлекут сходную, плотную массу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *