Узнаем какой должна быть крестильная рубашка для мальчика

a3862b98

В жизни каждого человека не так много знаменательных событий, которые влияют на всю его последующую жизнь. Это день рожденья, свадьба, венчание и, конечно же, крещение.

О крещении

Процесс крещения может проходить в самом разном возрасте, в зависимости от желания либо родителей, если крестят ребенка, либо взрослой личности. В идеале веру человек должен выбирать сам, но, по христианским традициям, родители обязаны крестить малыша на 40-й день его жизни, т.к. именно так было с Иисусом Христом. Раньше это делалось именно так, к тому же имя ребенку давал батюшка в церкви при крещении. Сейчас немного все изменилось, крестить или не крестить детей – право выбора каждой отдельной семьи. Более того, делается это не строго на 40-й день, а тогда, когда родителям удобно.

Что нужно

Для процесса крещения многого не нужно. Необходима пара крестных – мужчина и женщина, крыжма (крестильное полотенце), нательный крестик. Ну и, конечно же, нужно позаботиться о наряде для ребенка. Это может быть как костюмчик, так и крестильная рубашка для мальчика или девочки.

Одежда

У мам может возникать вопрос о том, какой должна быть крестильная рубашка для мальчика? Кто ее покупает и где ее, вообще, можно приобрести? В первую очередь стоит сказать, что, по православному обычаю, нательный крестик для малыша должен приобрести крестный отец. А вот крестильная рубашка для мальчика покупается крестной мамой, она же приобретает и полотенце. Как должна выглядеть одежда для крещения малыша? Установленных норм по этому поводу нет. Это может быть как обычный симпатичный костюмчик любого цвета (предпочтительней белого или иного светлого), так и специальная рубаха. Купить ее можно даже в детском магазине. По мере возрастания культуры посещения религиозных заведений продавцы позаботились и о крестильных наборах для малюток.

Как выглядит рубаха

Крестильная рубашка для мальчика практически ничем не отличается от такой же рубашки для девочки. Единственное, если она не белая, то может быть с легким голубым или розовым оттенком. Рубаха представляет собой свободную материю разной длины. Она может быть как в пол, так и несколько короче, но не выше колена. Крестильная одежда для мальчика может быть украшена орнаментом серебряного или золотого цветов, также на ней может быть вышит православный крест. Материал, из которого изготавливается такой наряд, должен быть мягким, натуральным, приятным для тела ребенка. Может быть создана крестильная рубашка для мальчика своими руками, для этого нужно всего лишь подобрать выкройки и сделать все самостоятельно. В таком случае она будет не только самой мягкой и удобной, но и украшена так, как хочется маме или крестной.

Практичность

Согласно обычаю, крестильная одежда надевается только один раз в жизни — на крещение. Далее же она просто сохраняется в сухом месте. И если полотенце можно использовать когда, например, малыш болеет (считается, что если обернуть его крыжмой, болезни уходят), то крестильная рубаха больше не достается из своего укромного места. Но это не значит, что на этой одежде нужно экономить. Все же приятней, когда к телу прикасаются мягкие натуральные ткани, а не синтетика.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *