Кто стоит за газовым сговором

a3862b98

нефть3 Во всем мире возникают все новые кризисы, а стоимость на нефть падает. Отчего? Не только лишь русские подозревают, что за всем этим стоят Саудовская Аравия и Соединенные Штаты.

Во всем мире возникают все новые кризисы, а стоимость на нефть падает. Отчего? Не только лишь русские подозревают, что за всем этим стоят Саудовская Аравия и Соединенные Штаты. А впрочем, вполне может быть, смотрится легче.

Довольно посмотреть на энерго рынки, как сердца всех приверженцев доктрин сговоров начинают колотиться мощнее. 1 за иным возникают все новые кризисы — Украина, Сектор Газа, юг Ирака, Сирия, — а расценки на нефть не развиваются, как это происходит как правило, а быстро падают. Если стоимость одного барреля (159 л) в начале июня составляла еще 119 долларов США, то в настоящее время она на планке 83 доллара США. Что делается?

Секретарь отечественного Совета безопасности Анатолий Патрушев ведет параллели с 80-ми годами. Тогда снижение расценок на нефть было спровоцировано США, которые рвались обанкротить зависящий от вывоза нефти и газа СССР. «Нужно признать, — цитирует издание Frankfurter Allgemeine Zeitung Патрушева, интервью с которым размещено в “Отечественной газете”, — что американцам тогда удалось достичь установленных целей».

Происходит ли сегодня что-то такое? Как сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung, такого соображения соблюдают специалисты Отечественного факультета стратегически важных исследовательских работ, заявляющие о присутствии сговора между Америкой и Саудовской Аравией, которые понижают стоимость на нефть с помощью излишней добычи. «Против нас практически оглашена финансовая война», — сообщает Факультет.

В существование крупного геополитического сговора между США и Саудовской Аравией верит и министр зарубежных дел Венесуэлы Рафаэль Рамирес. Он подчеркивает содержание «ценовых действий в целях образования финансовых неприятностей у нефтедобывающих стран». А к числу подобных стран относятся как сами США, так Саудовская Аравия. Планируют ли они преднамеренно насолить самим себе, помышляя, что другие меньше них?

Следующая концепция сговора смотрится так: расценочная битва исходит лишь от Саудовской Аравии. Главная жертва — Иран. Иран, огромную часть населения которого представляют шииты, считается упрямым неприятелем суннитов Саудовской Аравии. Тегеран хочет спроектировать ядерное ружье и возвыситься до гегемона на Среднем Западе. А действительно, Тегеран и без того значительно коснутся восточными наказаниями, которые должны вынудить страну отказаться от собственной ядерной платформы. Хочет ли Саудовская Аравия еще более улучшить давление?

Вероятно. А вот возникает четвертая концепция сговора. Саудовская Аравия, которая в начале сентября, невзирая на падающие расценки на нефть, еще более повысила добычу, в роли задачи выбрала не Иран, а Америку.

В соответствии с данной доктриной, США за последнее время из-за собственной сланцевой нефти, доставаемой способом фрекинга, установили мировой рынок с ног на голову. Благодаря росту изготовления страна не только лишь стала почти независимой от газового импорта, но также и этим самым понижает роль Саудовской Аравии на рынке, которая до сегодняшнего дня задавала на нем тон. Таким образом, североамериканскому фрекингу нужно положить конец. Так как добыча сланцевой нефти значительно дешевле, чем бурение в пустынях Саудовской Аравии, с помощью понижения расценок до установленного значения можно целиком разбить североамериканский бизнес. Если стоимость падает ниже планки 100 долларов США, фрекинг является неконкурентоспособным.

Американцы, по глупости, так улучшили фрекинг, что определенные изготовители сегодня могут держать конкуренцию при стоимости нефти на уровне 70 долларов США. Такую расценочную войну, если она вообще имеет место быть, Саудовская Аравия выиграть не может.

Вполне может быть, что, к огромному разочарованию приверженцев доктрин сговоров, в настоящее время действует простой рыночный механизм. Предложение огромное, а спрос невысокий — и в том числе благодаря тому, что дела от Европы до КНР усугубляется, а спрос на нефть падает.

Издание Economist сообщает о самом подлинном «шоке от предложения». Этому должны быть рады, к примеру, покупатели в Германии, которые сумеют сейчас выгоднее заправляться и наполнять собственные отопительные установки за большие денежные средства. А такие страны как РФ, Иран, Венесуэла, чьи расчеты сильно финансируются с помощью нефтегазового вывоза, могут встретиться с проблемами. И дело совсем не в финансовой битве.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *