Рак пищевода

a3862b98

Рак пищевого тракта – злокачественная аномалия, которая состоит в перерождении клеток слизистой оболочки пищевого тракта и дальнейшем развитии опухоли. Увеличиваясь в габаритах, образование отчасти или целиком закрывает просвет пищевого тракта, прорастает через его стену и идет на располагающиеся рядом органы.

При неимении лечения неминуем смертельный финал. Заболевание вчетверо намного чаще потрясает парней, чем девушек. Основная команда риска – пенсионеры: средний возраст пациентов-мужчин составляет 64 года, девушек – 70 лет.

По гистологическим симптомам рак пищевого тракта подразделяют на:

плоскоклеточный – развивающийся из эпителиальных тонких клеток, к тому же, бывает неглубоким и глубоко-инвазивным;
аденокарцинома – развивающаяся из клеток, вырабатывающих защищающую слизь.

По размещению отличают опухоли высшей (10%), средней (35%) и нижней (55%) части пищевого тракта.

Плоскоклеточные опухоли в неглубокой фигуре хорошо поддаются излечению. Инвазивная опухоль предрасположена к прорастанию основательно в ткани и формированию метастазов в близкие органы. Аденокарцинома встречается значительно реже и различается трудным течением болезни.

Признаки. В большинстве случаев, первые признаки рака пищевого тракта возникают чересчур рано, когда опухоль получила существенные объемы, или невольно, при проверки насчет другого заболевания. Как правило заболевание выражается через:

затруднения при глотании еды, в особенности жесткой, из-за которых больной должен понижать порции, давать предпочтение некрепким яствам;
впечатление регулярного комка в горле;
повышенное выделение слюны, довольно часто даже при неимении еды;
впечатление дискомфорта или даже боль в груди;
падение веса из-за неприятностей с питанием;
икота, кашель, изменение голоса – не менее необычные признаки;
кровотечения в пищевом тракте, из-за которых каловые массы покупают черный, темный оттенок;
анемия, бледнота кожи, постоянная наклонность и вялость.

При возникновении упомянутых свойств нужно как можно быстрее обратиться к доктору для скрупулезного освидетельствования.

Механизм возникновения и развития онкологии пищевого тракта до сегодняшнего дня отлично не исследован. Все-таки, определены причины, увеличивающие риск появления опухоли:

табакокурение и потребление сильных алкогольных напитков, палящих слизистую пищевого тракта;
преклонный возраст: более 85% больных составляют люди старше 55 леи;
избыточный вес, ожирение;
зависимость к потреблению весьма горячей еды и напитков;
содержание «пищевода Баррета» – болезненных участков пищеварительного эпителия в нижней части пищевого тракта, появляющихся из-за постоянного ожога гастрическим соком;
воспалительные заболевания пищевого тракта;
падение замыкающей функции сфинктера между пищеводом и желудком;
синдром Пламмера-Вильсона (одновременное несоблюдение функции глотания, ограничение просвета пищевого тракта и железодефицитная анемия);
регулярный контакт с испарениями канцерогенных препаратов, кислот и прочих спортивных реагентов;
заражение папилломавирусом.

Высокая заболеваемость парней сравнивая с девушками выражается тем, что они значительно намного чаще подвергаются влиянию упомянутых отрицательных обстоятельств.

Онкологи акцентируют следующие ступени рака пищевого тракта:

Свежая. Образование находится на поверхности эпителиального пласта, не прорастая даже вглубь эпителия, и представляет из себя рак «in situ», т.е. «на месте». Увидеть его можно только невольно при эндоскопическом проверки пищевого тракта изнутри.

Первая. Злокачественные клетки идут на весь ткань, однако пока не упоминают мышечную ткань. Лимфоузлы не потрясены, метастазов нет.

2-я. Опухоль или прорастает через всю стену пищевого тракта, включая мускульную и монтажную ткань, однако без проигрыша лимфоузлов, или идет лишь на мускульный пласт и метастазирует во много обозримых лимфоузлов.

Четвертая. Объемы новообразования формируют препятствия для глотания. Злокачественные клетки потрясают размещенные рядом органы и регионарные лимфоузлы.

4-я. Вне зависимости от размеров опухоли и стадии ее распространения на примыкающие ткани, замечаются метастазы рака пищевого тракта в дальних органах – печени, легких, костяных конструкциях.

Диагностика. Если претензии больного схожи с признаками рака пищевого тракта, врач устанавливает ряд исследовательских исследовательских работ, чтобы доказать или дезавуировать это предположение.

Рентген пищевого тракта. Изучение производится с контрастным веществом, которое больной пьет, чтобы сделать пищевой тракт более заметным на фотоснимке. Изображение демонстрирует ограничение просвета, дает возможность установить толщину стен, показывает на содержание язвы.

Эзофагоскопия. Эндоскопическое изучение проводят с помощью эластичного зонда с камерой, которая передает изображение внешних стен на дисплей. Эндоскоп дает возможность не только лишь находить патологии, но также и брать образцы модифицированной ткани для теста.

УЗИ пищевого тракта и брюшной полости. Ведется для определения размеров опухоли и для обнаружения метастазов в лимфоузлах и в органах брюшины.

МСКТ грудной полости. Операция дает возможность не только лишь обнаружить даже маленькую опухоль, но также и установить степень ее распространения на примыкающие ткани, обнаружить метастазы в лимфоузлах и прочих органах, и в том числе развивающиеся в костяной ткани.

Лапароскопия. Через незначительный прокол в абдоминальную полость приводят зонд, чтобы обследовать органы для обнаружения второстепенных опухолей и биопсии потрясенных тканей.

Гистологический тест биоптата. Полученные образцы тканей препарируют и проверяют под микроскопом, чтобы установить вид опухолевых клеток. Это один из наиболее значительных способов диагностики рака пищевого тракта.

Можно совершенно бесплатно получить медпомощь в АО «Медицина» (клиника доктора Ройтберга) по платформе по платформе Федеральных обещаний ОМС (Непременного медицинского страхования) и ВМП (технологичной медпомощи).

Чтобы лечение рака пищевода в германии было предельно удачным, онкологи используют различные методы и направления, выстраивая терапевтическую стратегию в соответствии со ступенью распространения процесса, положением больного, ступенью болезни и т.д.

Хирургия. Процедура по снятию болезненных тканей наиболее действенна при локализации опухоли примерно или нижнем участке пищевого тракта. В отдельных случаях осуществляют общее удаление пищевого тракта и потрясенных метастазами лимфоузлов со следующей переустройством органа из куска узкого кишечного тракта.

На заключительных этапах вмешательство ведется для обнаружения просвета пищевого тракта, чтобы вернуть нездоровому вероятность питаться стандартным методом.

Эндоскопия. Если рак замечен на нулевой или первой ступени, вероятно выполнение милующей эндоскопической процедуры. Зонд с видеокамерой, хирургической петлей или лазерным излучателем приводят через ротовое окно и устраняют потрясенную болезнью ткань. Такая процедура в 70% примеров отдает болезненного к обычному стилю жизни.

Радиальная терапия. Довольно часто курс облучения проводят перед процедурой, чтобы снизить объемы опухоли.

Послеоперационная терапия ведется для понижения рисков рецидива и ликвидирования исчезающих злокачественных клеток. При неоперабельном раке пищевого тракта лечение дает возможность уменьшить ритмы роста злокачественной ткани и продлить жизнь болезненного.

Химиотерапия. Передовые методы сочетания цитостатических медицинских препаратов с радиальной терапией дают возможность достигать значительного понижения новообразований и понижения рисков метастазирования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *