Обнаружен обновленный «зачинщик» болезни Альцгеймера

a3862b98

Альцгеймер Ученые из Лечебной школы при Институте Майами (США) установили генетическую версиию, которая умножает риск формирования возрастной болезни Альцгеймера.

Эксперты исследовали генетические версии целого генома у 2 269 человек, страдающих болезнью Альцгеймера, и у 3 107 крепких испытуемых. Итоги продемонстрировали, что 9% больных считались обладателями особенной версии гена MTHFD1L на седьмой хромосоме. Ген принимает участие в метаболизме соли фолиевой кислоты, которая, к тому же, воздействует на уровень гомоцистеина. Аналогичная версия наличествовала у 5% крепких участников. Специалисты рассчитывают, что в случае если у них получится осознать функции этих генов, то они сумеют спроектировать свежие средства для излечения недуга.

Напоминаем: до сегодняшнего дня было известно, что за возрастную болезнь Альцгеймера отвечает версия гена APOE на 19-й хромосоме. По информации Государственного факультета старения, обладателями этого генетического вида считаются около 40% больных недугом. Данную же версиию имеет 25–30% населения Земли.

Возрастная болезнь Альцгеймера, поражающая людей старше 60 лет, считается наиболее распространенной конфигурацией медуллярных нарушений. По прогнозу ВОЗ, к 2025 году число страдающих болезнью Альцгеймера во всем мире повысится с 18 до 34 млн.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *