Как функционирует 3D-принтер

a3862b98

Возникновение на рынке 3D-принтеров обозначало свежую эру. Если ранее продукция, спроектированная на основе больших технологий, в домашнем хозяйстве позволяла решать обычные цели, то в истории с трехмерной печатью рекомендуется свежий способ использования механизмов. Само собой, свежим он считается лишь для нормального клиента, в связи с тем что в индустрии и на производственных заводах схожие технологии применяются достаточно давно. Однако так или иначе печать на 3D-принтере существенно увеличивает возможности покупателя, к изучению которых, практика показывает, способны не все. Почти во всем это сопряжено со проблемой технической реализации аппаратов, и с аспектами их работы.

Однако самые интересные вопросы затрагивают пользы от подобных принтеров. Какие изделия дает возможность формировать это устройство? Для каких задач его продукцию применяют? И как функционирует 3D-принтер? Это значительные вопросы, в связи с тем что многомерная печать все-таки считается дорогим наслаждением. Вследствие этого покупать аналогичное оснащение для любопытства, мягко выражаясь, бессмысленно. В любом случае, стоит подробнее вдуматься в действующие процессы печати и узнать, какую пользу от них можно ждать.

Что из себя представляет 3D-принтер?

Это устройство для трехмерной печати, за счет которого можно производить масштабные объекты, вспомогательные загодя приготовленную онлайн модель субъекта. Сравнивая с классическими сканерами, которые выводят электронный документ на бумагу, 3D-устройства обеспечивают вывод трехмерной информации, другими словами формируют субъекты с настоящими физическими параметрами. Фактически, для осознания того, как функционирует 3д принтер, необходимо пересмотреть рубежи изготовления жестких объектов благодаря ему.

как функционирует 3d сканер

Механизм работы в общем

Стартует работа с создания онлайн стандарта на ПК с помощью дополнительной платформы. Дальше происходит обработка компьютерным методом модификации в целях ее деления на слои. После данного в деятельность входит технологическая часть сканера, послойно создавая массу из композитного порошка для последующего изготовления объекта. По мере наполнения дополнительной камеры элементом ось сканера распределяет массу по рабочей плоскости. После развития любого пласта картина устройства прикладывает клеевую базу. Повторяется данный процесс до этапа, пока не будет сделан субъект, спроектированный в платформе для печати. Принципиально рассматривать, что производство на 3D-принтере может производиться по различным технологиям. Как следствие, меняется и техника печати, и качества применяемого источника, и расклады к компьютерной реализации цели.

Технология оперативного прототипирования

Невзирая на расхождения в аспектах процесса изготовления, почти все устройства для трехмерной печати работают на принципе оперативного прототипирования. В соответствии с этой концепцией, изготовление проводится маршрутом оперативного развития квалифицированных модификаций для ориентировочной презентации перспектив грядущего продукта. Думала технология еще в 1980-х гг. в целях создания примеров и болванок. Сегодня данный способ известен как аддитивное изготовление, осознание которого и ответит на вопрос о том, как функционирует 3D-принтер и что различает его функцию от классических раскладов к приготовлению объектов. Так, если в ходе фрезерования, точения и электроэрозионной обработки происходит удаление источника, а ковка, прессовка и штампование меняют фигуру болванки, то аддитивное изготовление подразумевает повышение массы источника за счет наращивания пластами. Другими словами, 3D сканер меняет фазисное положение препаратов в некоторых границах места. На данный момент многомерная печать развивается в нескольких назначениях, в числе которых стоит отметить стереолитографические технологии (STL), методы нанесения термопластов (FDM) и лазерное соединение (СЛС).

печать на 3d принтере

Способ послойного наплавления термопласта

Это, наверное, наиболее известная техника многомерного изготовления. Распространенности FDM-аппаратов содействует несколько обстоятельств. Прежде всего в работе механизмов применяются сравнительно дешевые пластики. Также имеет значение элементарная техника работы, что в особенности принципиально в работе с подобным оснащением. Обычно, технологии 3D-принтеров данного вида учитывают деятельность с термопластиками, одним из которых считается полилактид. Среди плюсов данного источника подчеркивается экологичность, в связи с тем что приобретают этот пластик из сладкого тростника и кукурузы.

Основным же объектом в самом принтере стоит представить шприцмашина, который осуществляет цель печатной головки. Тем не менее, в данной части не все так совершенно точно, так как элемент представляет из себя комплекс автономных элементов. Если оценивать термин «шприцмашина» в обычном осознании, то к нему будет относиться лишь часть головки в качестве выводящего механизма. В любом случае, издающая база подает пластик для 3D-принтера маршрутом нанесения жидкой нити. Перемещение машинной части гарантируется электрическим мотором. В конечном итоге механизм нацеливает нить в подогреваемую трубу сопла, которая и создает конечный субъект.

технологии 3d принтеров

Стереолитографические установки

Технология лазерной стереолитографии сегодня повсеместно используется в протезировании зубов. Это 2-й по известности вид принтеров для 3D-печати. Характерной чертой стереолитографических механизмов считается приобретение неподражаемо отличного качества субъектов. Добиваются такие итоги благодаря разрешению аппаратов, которое вполне может исчисляться отдельными микронами. Вследствие этого вполне разумно, что работа 3D-принтера на базе лазерной стереолитографии низко ценится не только лишь дантистами, но также и ювелирами. Компьютерная часть устройства почти во всем напоминает FDM-аналоги, однако есть и целый ряд отличительных черт технологии. Невзирая на тот факт, что принцип печати называют лазерной стереолитографией, все чаще и чаще функция такого оснащения основывается на светодиодных УФ проекторах.

Проекторные модификации качественнее лазерных и по стоимости обходятся выгоднее. Для них незачем вежливые зеркала, которые обеспечивают отличие лучей, что упрощает систему. В то же самое время печать на 3D-принтере с проекторами различается повышенной мощностью. Это превосходство добивается за счет того, что делается не поочередное, а общее засвечивание контура пласта.

Лазерное соединение

Вторая модель использования лазерного способа. Тогда используется легкоплавный пластик. Производительный луч прорисовывает по пластмассовой базе разделение субъекта, что может привести к плавлению и спеканию источника. Так происходит с каждым слоем до принятия оконченной модификации, которую приготовила платформа для 3D-принтера в роли болванки. Часть пластмассового порошка стряхиваются с приобретенного объекта в середине рабочего процесса. Значительным дефектом подобных аппаратов считается образование субъектов с ноздреватой поверхностью. С иной стороны, это никоим образом не воздействует на стабильность изделий. И более того, как раз появившиеся из подобных принтеров модификации считаются наиболее долговременными. А сама установка имеет трудную систему и, следовательно, большую стоимость. При этом и процесс изготовления требует много времени сравнивая с 3D-принтерами иных видов. Как сообщают клиенты, скорость развития модификации составляет несколько см в час.

пластик для 3d сканера

Материалы

Главным элементом для создания модификаций маршрутом трехмерной печати считается термопласт. Помимо перечисленных видов, необходимо отметить пластик для 3D-принтера в форматах АБС и PLA. Также применяется капрон, поликарбонат, полимер и прочие виды, также применяемые в индустрии. При этом определенные установки допускают и перемешивание элементов, и применение запасных препаратов, улучшающих высококачественные характеристики грядущего изделия. К примеру, для данной задачи применяют поливиниловый спирт, который, в сути, считается той же разновидностью пластика PVA. Растопив его в воде, клиент может формировать трудные арифметические фигуры.

Наиболее же диковинным элементом для использования в таких целях считается сплав. Чтобы получить такое изделие, также используют 3D-модели для печати на 3D-принтере, а различия технологии объединяются к функции издающей головки. Благодаря ей наносится связывающая связующая масса в места, куда показывает компьютерная платформа. Дальше на всю рабочую область картина наносит узкий слой железной пудры. Другими словами сплав не плавится, как в истории с пластиками, а накладывается и склеивается послойно в качестве тончайших частичек.

3d модификации для печати на 3d принтере

Регулирование работой сканера

Сперва необходимо отметить процедуры, которые контролируются клиентом через ПК. Это настройка температуры сопла и рабочей площадки, ритмы подачи источника и работы электрического мотора, обеспечивающий размещение издающей головки. Все эти действия располагаются под регулированием электронных контроллеров. Обычно, передовые модификации подобных механизмов основываются на системе Arduino с открытой архитектурой. Что же касается компьютерного языка, то в сканерах применяется так именуемый G-код, сконструированный на командах регулирования оснащением для печати. На данной ступени можно пройти к обсуждению программ-слайсеров, обеспечивающие перевод 3D-модели для печати на 3D-принтере в понятный контроллерам код. нужно сообщить, что из себя представляет ПО не имеет непосредственного отношения к подготовке графических модификаций.

ПО

В список главных задач слайсеров входит установка характеристик, в соответствии с которыми будет исполняться печать. Выбор точной платформы устанавливается видом сканера. К примеру, устройства RepRap предполагают применение слайсеров, сделанных с открытым кодом. Среди подобных стоит отметить Replicator G и Skeinforge. Но много и изготовителей, которые советуют применять лишь фирменное ПО от точных организаций. Это, например, относится к аппаратам Cube от компании 3D Systems. Что касается прогнозирования изделий, то этим занимается особая платформа для 3D-принтера, созданная для многомерного разработки. Как правило для этих задач применяют CAD-редакторы, которые, тем не менее, требуют некоторого опыта работы с внешним видом 3D.

платформа для 3d сканера

Какие изделия можно получить?

Диапазон перспектив трехмерных принтеров активно увеличивается, что дает возможность формировать продукцию для самых различных частей рынка. Если рассуждать о сооружении и архитектуре, то тут крайне ценятся возможности производство макетов, для которых, фактически, и проектировалась теория аддитивного изготовления. В машиностроительной индустрии также обширно применяется 3D-принтер. Изделия в этом случае могут быть показаны и потребительской продукцией, и автономными элементами для концептов. Как рассказывалось, большая пунктуальность изготовления компонентов была низко оценена сотрудниками медицины. Кроме протезирования, 3D-принтер применяется в создании макетов и примеров органов.

Оценки о 3D-принтерах

Невзирая на серьезную пропаганду такого метода печати, многочисленный покупатель пока недоверчиво глядит в данном направлении. В некоторой степени это сопряжено с повышенной ценой оснащения, однако практически в ста процентах случаев даже опытные покупатели свежих устройств не видят на самом деле значительных задач, которые могли бы решать в домашних условиях 3D-принтеры. Оценки обладателей в то же время выделяют легкость, с которой можно решать простые неприятности в быту. Например, инструмент дает возможность быстро произвести отсутствующую деталь для установки мебельного гарнитура, украсить внешний вид, произвести игрушку для ребенка или необычную подставку для мобильного телефона. Согласно заявлению клиентов, работа с оснащением хотя и требует расходов на материалы, в продолжительной возможности оправдывает все вложения.

3d сканер изделия

Заключение

Устройства для трехмерной печати сами считаются диковиной и требуют автономного рассмотрения для осознания различий внутри раздела. Однако даже познание совместных принципов того, как функционирует 3D-принтер, дает возможность рассуждать о огромном потребительском потенциале подобных механизмов. На теоретическом уровне с помощью такого оснащения можно организовать семейное безотходное изготовление. Другой вопрос – что как раз производить на подобном принтере? Однако ответ предоставляет любой клиент персонально, в зависимости от собственных надобностей. За достаточно впечатляющую сумму можно получить реальный сборочный поток. На этом раунде его возможности рассматривают преимущественно эксперты, использующие печать 3D в решении собственных квалифицированных задач.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *