Белорусский строительный комплекс закладывает бомбу замедленного действия для страны — глава Нацбанка Белоруссии

a3862b98

Минск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД — Строительство жилых домов без учета современных технологий энергоэффективности «закладывает бомбу замедленного действия», — заявил на заседании президиума Совета министров во вторник в Минске при обсуждении хода реализации директивы президента N3 об энергоэффективности глава Нацбанка Петр Прокопович.

«Мы закладываем бомбу на многие годы тем, что строим жилье без учета современных технологий энергоэффективности», — сказал П.Прокопович. В частности, по его оценкам, технологии, которые используются в Белоруссии, с точки зрения экономии энергоресурсов в 2-3 раза отстают от мировых. «Дом стоит 50-100 лет», — сказал глава Нацбанка, предложив подумать какой негативный экономический эффект даст такое жилье в будущем. Он также подчеркнул, что местные власти, строительные организации, несмотря на неоднократное акцентирование внимания на данной теме, не хотят решать эти вопросы.

П.Прокопович также подчеркнул, что такой подход в строительстве и других отраслях приведет к экономическому инвестиционному и инновационному отставанию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *