«Держава» продаст земельные активы, чтобы расплатиться по оферте с владельцами облигаций

a3862b98

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ — Группа компаний «Держава» ведет переговоры о продаже земельных активов для того, чтобы направить вырученные средства на выкуп облигаций, предъявленных инвесторами в рамках оферты, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник, близкий к одному из банков-организаторов выпуска.

«Со слов эмитента, в настоящий момент, действительно, готовится сделка по продаже земельных активов. Он ведет переговоры с несколькими покупателями. До конца августа должно было произойти юридическое оформление объекта продажи», — сказал собеседник агентства.

«Эмитент уверяет, что активы представляют собой единый агропроизводственный комплекс», — отметил источник.

Как сообщил другой источник на рынке, площадь земельных участков, выставленных на продажу, может составить 35 тыс. га. Этой землей владеет материнская компания «Державы», ООО «Держава-Инвест». Поэтому, по словам собеседника агентства, эти активы не числятся на балансе эмитента.

По данным источника на рынке долговых корпоративных обязательств, окончание процесса оформления в собственность земельных активов ожидается в конце октября 2008 год. «После чего они будут использованы для рефинансирования задолженности по облигациям и выполнения обязательств перед их владельцами», — утверждает собеседник агентства.

Для финансирования выкупа облигаций у тех инвесторов, которые предъявят бумаги до совершения сделки с земельными активами, будут использованы собственные средства компании из ее операционного потока, сообщил собеседник «Интерфакса».

Если найдутся инвесторы, оставшиеся недовольными условиями новых оферт, предложенных аграрной группой, «Держава» готова «рассмотреть схемы сепаратных сделок с иными временными интервалами исполнения обязательств от лица ООО «Держава-Инвест». Также, уверяет источник, группа готова рассматривать иные, более гибкие условия.

Как сообщалось ранее, ООО «Держава-Финанс» 7 августа допустило технический дефолт при прохождении оферты на выкуп облигаций 1-й серии. Инвесторы предъявили к досрочному выкупу облигации на сумму около 200 млн рублей. Обязательство не было исполнено по причине краткосрочного затруднения с ликвидностью.

Как сообщала тогда пресс-служба компании, «Держава » намерена исполнить обязательства в течение срока, установленного законодательством РФ (30 дней), и не допустить дефолта.

Накануне исполнения обязательств по досрочному выкупу облигаций эмитент объявил две дополнительные оферты. Компания обязалась выкупить 28 ноября 2008 года до 500 тыс. облигаций 1-й серии и 30 января 2009 года — до 1 млн облигаций. Держатель облигаций холдинга имеет право предъявить бумаги к выкупу в одну из этих дат. При этом цена приобретения 28 ноября — 101,83% от номинала, 30 января — 102,78% от номинала.

Если инвесторы 28 ноября 2008 года предъявят более 500 тыс. бумаг, приобретение облигаций будет осуществляться пропорционально количеству, указанному в поданных заявках.

Облигации по оферте 28 ноября могут быть предъявлены к выкупу с 8 по 18 ноября, по оферте 30 января — с 10 по 20 января.

«Держава» разместила трехлетние облигации 1-й серии объемом 1 млрд рублей 31 июля 2007 года по открытой подписке на ФБ ММВБ. Организаторами размещения выступили ИФК «РИГрупп Финанс», банк «Петрокоммерц» (РТС: PETR) и Связь-банк.

Группа компаний «Держава» является вертикально интегрированным холдингом, специализирующимся на переработке зерновых культур и производстве круп, комбикормов и муки, а также на производстве и торговле зерном. Кроме того, группа занимается птицеводством, мясомолочным животноводством, а также лизингом сельхозтехники.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *