Песок для строительно-монтажных работ: как правильно выбрать верно?

a3862b98

Нельзя представить современную жизнь без бетона. А одной из деталей данного синтетического стройматериала считается песок. Вроде бы, купить его очень просто: нужно лишь заказать и выполнить плату. Но нужно понимать, как выбрать песок.

Какой бывает строй песок

В случае если вы приняли решение возвести неподвижный дом, замуровать площадку на загородном отделе, пролагать бетонированные дорожки, ввести сильный забор, вам не справиться без песка. Исходя из того, где доставался песок, он разделяется на речной (океанской), овражный и служебный.

Речной (морской) песок с доставкой достается со дна небольших отделов водоемов при помощи особых механизмов. Речной песок после просушки применяют без специальной чистки, так как в нем почти нет включений глины и других загрязнений. Такой песок качественный. Океанской песок требует специальной помывки для снятия солей.

Наиболее популярный тип песка – овражный. Он же и самый доступный. Достается такой песок с помощью ковшевого экскаватора. В нем находится очень много включений, являющих собой жесткие частички самой различной формы. Из-за чего, такой песок безупречен для изготовления особенно хваткого бетонированного раствора, применяемого при кладке и штукатурке.

Служебный песок имеет много включений, потому является самым низкокачественным. Также в реализации можно отыскать кварцевый, формирующий песок.

Как правильно выбрать песок для возведения

Решая, у какой компании вы получите песок, пытайтесь подобрать качественного, испытанного поставщика. Ознакомьтесь с откликами о его работе.

Высококачественный и сухой песок имеет насыщенность порядка 1300 кг на метр. В случае если его насыщенность значительно выше, это означает, что песок или слишком мокрый, или в нем очень много включений (глины, камней), а это негативно отразится на качестве готового бетона.
Содержание глины в песке не должно превосходить 5% (на вес). Содержание гравия – менее 0,5%, при этом предельные объемы его частиц – до 10 миллиметров.
Прежде чем купить песок, выясните среднерыночные расценки. В случае если будет, что его стоимость слишком невысокая, вероятнее всего, он маловажного качества.

Можете провести оперативный и явный опыт: высыпьте горсть песка в банку с чистой жидкостью и перемешайте. В случае если жидкость значительно помутнеет, означает, в песке было очень много включений.

Конечно, у качественного поставщика, дорожащего собственной славой, будут все нужные бумаги, описывающие продукт. Помимо этого, такие поставщики имеют автотранспорт для доставки песка заказчикам и могут ответить на все вопросы, касающиеся его качества и применения при изготовлении бетона.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *