Для чего необходим чиллер

a3862b98

Постоянное возникновение новой, «непонятной» техники вымогает еще безграмотных будущих покупателей делать геройский поступок — без помощи других узнавать о том, что это за система, и для чего она служит. Так как уют в жилище, в особенности в изнуряющую жару, может снабдить лишь погодное оборудование, его трудно представить «баловством». Из-за востребованности этой техники перечень подобных домашних устройств увеличивается. Одними из «таинственных» двигателей стали чиллеры, из-за этого многих занимает, что это за устройство, каковой принцип его действия. В первую очередь, обладатели недвижимости планируют выяснить, для чего необходим чиллер, потом занимаются, разумно ли его применение для кондиционирования приватного дома. Если вас интересуют чиллеры, обратитесь на сайт https://mosaica.ru/ru/mo/news/2022/04/02/chto-takoe-chiller-osobennosti-i-ustroistvo.

Что такое чиллер?

До того как разбирать вопрос о том, для чего необходим чиллер, нужно установить для себя, что это за оборудование. Если перевести слово «Chiller» с британского, то выйдет, что чиллер — остужающая машина, «холодильник». Однако его различие от знаменитого домашнего устройства одно: инструмент освежает не воздух, а лишь вещества, применяемые для перевозки мороза — воду, антифриз.

Что такое и для чего необходим чиллер: главные данные об устройстве
Есть соображение, что данный двигатель просто большой климат-контроль, но это заявление не правильно. Различия есть, и они немаловажны. Если сопоставлять такой тип погодного оснащения с распространенными сплит-системами, то его является внешним блоком. К нему подключают множество внешних модулей. Заключительные системы называют фанкойлами — от британских слов fan (вентилятор) и coil (теплообменник). Такую отдельную технологию кондиционирования называют чиллер-фанкойл.

Как по перечню возможностей, так и по внешнему облику, это оборудование крайне напоминает обычные сплит-системы. Солидное различие одно: это то, что работают фанкойлы на воде или на антифризе. Агент «путешествует» только в чиллере. Как и в сплит-системах перевод тепла либо мороза там проводится благодаря конденсации и испарению фреона. Внутренний блок в точности также, как в сплит-системах, объединяется с внешними устройствами трассой, однако в ней циркулирует жидкость либо гликоль, его консистенции с жидкостью (пропиленгликол, спирт), или выводные.

Что такое и для чего необходим чиллер: главные данные об устройстве
Чиллер: детали и механизм работы
Основными из частей устройства считаются такие же аппараты, что и в внешнем блоке сплит-системы. В состав чиллера входит:

испаритель;
конденсатор;
компрессор.

Первый элемент имеет 2 контура: в одном циркулирует жидкость (жидкость, состав, выводные гликоля), в другом — агент. Оба элемента размещены предельно недалеко друг к дружке. Чтобы увеличить результативность оснащения, применяется противное перемещение воды/фреона.

Что такое и для чего необходим чиллер: главные данные об устройстве
Работа чиллера почти не различается от «труда» морозильника. Компрессор стискивает агент (0°) в конденсаторе. В процессе этого процесса значительно улучшается давление вещества, в связи с чем оно конденсируется, переходит из газового положения в некрепкое (60°). Там же фреон отдает тепло воде или воздуху.

Потом, охладившись (30°), жидкость поступает в испаритель. В нем она увеличивается, вновь преобразуется в газ. В процессе процесса испарения его температура является предельно невысокой (-15°). Потом фреон необходимо в теплообменник, где содействует остыванию воды в трассе (0°). Затем курс повторяется.

Прохладная вода возвращается в фанкойлы. Там, благодаря радиаторам, она освежает воздух. Если оценивать 2-й порядок — подогрев, то работа (циркуляция) происходит в обратном порядке. Тогда в фанкойлы угождает горячая жидкость, которая нагревает воздух в помещении.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *