Как использовать стеклянные блоки в современном интерьере

a3862b98

Любой из нас раз в детстве видел стеклоблоки Италия, впрочем в русские времена ими приукрашивали в основном технические и социальные помещения. Однако сегодня данный стройматериал испытывает вторую волну популярности, однако в интерьерах квартир. Давайте рассмотрим, чем все-таки стеклоблоки завоевали такое внимание и как можно оформить интерьер.

До того как разбирать плюсы и минусы стеклоблоков, рассмотрим с терминологией. Пустой блок — конструкция, которая напоминает сендвич, с гладкими стеклами с внешней стороны и пустой невесомой полостью внутри.

Для построения стенок из стеклоблоков или рисунка привычно применяют квадратные, или квадратные кирпичики. Объемы квадратов сбереглись еще со времен СССР — 19*19*8 сантиметров или 24*24*8 сантиметров. Прямоугольники составляют точно половину основной формы: 19*9,5*8 сантиметров.

Для удобства работы и не менее искусственного внешнего облика производят особые торцевые блоки — круговые, со округленными концами, засыпанные под четверть-круг. С помощью этих частей построенные стены выглядят законченными.

30-50 лет тому назад разноцветные стеклоблоки были зелеными, т.к. выпускались из стандартного сырого стекла — оно было самым доступным. Намного реже встречались бесцветные, безупречно аккуратные. Передовые изготовители увеличили серию, добавив хороший лазурной, насыщенный зеленый, промежуточный карий, и золотой, красный, странный, радужный и прочие тона.

Палитра цветов усиливается, благодаря прибавлению к глянцу непрозрачного стекла: потому любой в точности сумеет отыскать что-нибудь под собственный стиль и вкус

К стандартным разноцветным или бесцветным прибавляют уникальные врезки: стеклянные кубышки, внутри которых композиции из камней, пластиковых рыбок или насекомых, цветов, плодов.

По выделке отличают ровные, текстурные. Ко 2-й категории относятся волнообразные, сеточные (инка), пузырчатые, изображающие водный порог, ткань.

Виды применения:

Перегородки. Строительство стенок может понадобиться в студиях — к примеру, для выделения спальной зоны в помещении open space или отчетливого деления места для готовки, досуга. Загородками из стеклоблоков в интерьере ванной довольно часто акцентируют душевые.

Дизайн перегородок из стеклоблоков выгодно выглядит как сам, так и в композиции с иными элементами: их починяют в гипсокартон, формируя типичные светящиеся окна или ряды.

Когда сконструировать нужно огромную стену, стекло соединяют с кирпичом, бетонированными блоками, в связи с тем что само оно смотрится чересчур прохладным, напоминает ледышки.

Кирпичи из стекла используют для оформления внешних окон в жилых комнатах или наружных — в приватных домах в ванных комнат, чтобы укрыться от любознательных взглядов соседей.

К примеру, определив стеклоблоки между ванной и кухней на месте фрамуги вы синхронно примите рисунок и особую подсветку. А прорубив проем в глухой стенке между гостиной и спальней без окна — сделаете зону досуга приятнее с помощью попадания натурального света.

Мебель. Материал так многогранен, что из стеклоблоков в интерьере кухни довольно часто делают мебель! Они играют роль подставки под столешницу или барную стойку. Добавьте к стеклу подсветку, выйдет сегодняшнее уникальное украшение кухонного помещения.

Передник. Пустой передник над рабочей поверхностью — не только лишь удобно, но также и прекрасно. Плоскость без проблем чистится, не боится жидкости, жира, повышенных температур, упускает свет: в целом, по всем качествам подходит в роли смены плитки или скинали.

Дизайн стенок стеклоблоками применяют, когда хочется использовать данный странный материал скромно. Квадраты, будто пиксели, можно создавать в любую фигуру: от отвлеченной, до вполне узнаваемой.

По стремлению внутрь вделывают подсветку, которая играет роль вечернего слабого света или ночника.

Как выглядят в интерьере комнат? Нет мест, где бы не применялись блоки из стекла: в ванной их обожают за водоустойчивость, на кухне за легкость в уходе, в гостиной за проводимость тепла, света, зрительную легкость.

Торговая. Стеклоблоки применяются для перегородок между залом со спальней, кухней, офисом. Или в роли искусственных вставок в стенки.

Применений кладки несколько:

оболочка между столовой, рабочей зоной;
подстолье под барную стойку, обеденный стол;
отделка отвесной рабочей поверхности (фартука).

Благодаря свойствам тяжелой очистки и повышенной светопропускающий возможности, на кухне стекло прекрасно замещает плитку, даже опережает ее.

Спальная комната. Стеклоблоки в спальне применяйте скромно: в огромном количестве они формируют прохладную окружающую среду, т.к. стекло на вид напоминает лед. Впрочем, если получить за базу светло-коричневые, белые, персиковые, желтоватые, желтые блоки, эффект айсберга реально избежать.

Ванная комната. В санузлах урезать себя в применении стекла не нужно: им сдерживают душевую кабину, отделяют туалет от ванной, отдают передник над раковиной, подставляют проем между кухней или туалетом.

Чтобы изобилие стеклоблоков не смотрелось скучновато, сочетайте тона или прибавляйте искусственные врезки: предпочтительнее подойдут с пляжными мотивами (внутри рыбы, песок, кораллы, водные растения). Выделка — ровная, или волна, сетка.

Прихожая. Стеклоблоки в прихожих предназначаются в роли раздела входной компании от жилой части помещения. Стенки делают глухими, или с окнами, куда комфортно установить вазы, статуэтки, другие украшения.

Сменив стенки из бетона или кирпича на стеклянные (с условием, что разрушаете не несущие системы), гарантируете себе поражение света в коридор в дневное время и экономию на энергии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *