Канада раздумала брать налог на MP3-плееры и ПК

a3862b98

Lego, mp3 Большинство членов Палаты Общин не поддерживали предложение одного из парламентариев ввести налог на MP3-плееры и индивидуальные ПК.

Налог предполагалось подключать в стоимость устройства при реализации.

С подобным предложением выступил Чарли Ангус (Charlie Angus), член конгресса от селективного округа Тимминс-Джеймс Бэй. По плану Ангуса, налоговые средства от реализации плееров и ПК будут идти в особый ресурс, который будет делить их между музыкантами, издателями и звукозаписывающими лейблами.

Такой же налог есть в Канаде с 1997 года и идет на DVD и DVD-диски. Его задача — восполнить обладателям прав потери от вероятного копирования данных, предохраненных деятельным правом.

В среду управляющая Реакционная партия Канады отдала голос против внедрения налога. Одной партией, в полном составе поддержавшей законодательный проект Ангуса, стала социал-демократическая общественно-политическая партия «Квебекский блок», однако этих голосов мало, чтобы дать законодательный проект на заявление в Парламент, сообщает CBC News.

В первый раз налог на MP3-проигрыватели рекомендовала ввести Канадская команда по сбору деятельных отчислений (Canadian Private Copying Collective). По плану категории, налог должен составлять $75 с устройства.

В начале сентября 2009 года окружить налогом смартфоны попросили североамериканские ученые-физики. Полученные средства они рассчитывали ударить на исследование воздействия электрического излучения на человеческий организм.

Брать налог на реализации DVD-плееров 3 раза предлагал отечественный Альянс кинематографистов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *