Охотничий нож

a3862b98

Охотничий нож, это 2-й после пулевого оружия, важный объект для охотника. При этом он нужен для разделки мяса животного или изготовлении еды, но также и для расчистки пути в поисках добычи.

С первого взгляда он представляется простым открытием, а в руках квалифицированного человека он преобразуется в ужасное и небезопасное холодное оружие. Устройство охотничьего ножа простое: клинок и ручка.

Определенные модификации улучшают ножнами. Но, приходя в магазин, можно встретиться со проблемой выбора: различные металлические сплавы, форма, протяженность, вес и даже материал ручки.

В супермаркетах представлен широкий ассортимент по предназначению:

монофункциональный — кара тушки, охотничий ножик шкуросъемный и др.;
функциональные модификации будут правильным спутником в походе и в быту. Им можно убить животное, разделать гашу. Клинок у них непосредственной. Ручка оборудована гардой.

Функциональные модификации охотничьих ножей, будут правильным спутником в походе и в быту.
Дальше, встает выбор клинка. Акцентируют 6 видов:

Прежде чем начинать чинить оружие, нужно установить материал, из которого он произведен:

Углеродистая сталь — сплав железа и углерода. Это наиболее подходящий вариант в супермаркетах. Острие на долгое время остается резким, без проблем точится.

Низкоуглеродистая нержавейка. Из наименования является ясным, что материал устойчив к формированию коррозийных пятен. В состав сплава входят элемент, металл, железо. Определенные изготовители улучшают его молибденом или никелем.

Высокоуглеродистая сталь — особенно крепкий сплав, высокого класса. В него прибавляют ванад или кобальт. Оружие на долгое время остается резким и не поддаются ржавчины.

Персидская сталь подразумевает двухслойный сплав из материалов высочайшего качества. Они очень дорого стоят, а стоимость оправдывает ожидания обладателя. Острие на долгое время остается резким и не портится.

Керамические владеют значительным плюсом — они достаточно резкие и не тупятся. Но данный материал достаточно непрочный — он не переносит падений и без проблем выходит из строя.

Принципиально установить цель. Из намеченных целей предпочитают следующие модификации:

тесное острие для добивания добычи;
большое острие средней ширины для большого парнокопытного хищника;
для разделки гаси необходим ножик с клыком;
для снятия шкуры — модификации с меандрическим клинком, оборудованные крючком для упрощения вспарывания шкуры животного.

При выборе холодного оружия клиент прежде всего направляет собственное внимание на клинок. Это база всего ножика. На ней постепенно оценивают:

бьющую кромку — нижняя острая часть ножика. Она создана для нарезания;
рама — высшая обратная сторона;
спуски — накошенная часть ножика с каждой стороны;
дол — долевая выемка на боковой плоскости;
лезвие клинка;
пятка клинка — область в которой происходит объединение с рукоятью.

Ручке также уделяют особенное внимание:

гард учтен для обороны охотника от невольных порезов. Он размещается между клинком и рукоятью;
тыльник — конец рукояти;
окно под знак размещается на конце тыльника.

Форма спусков. Акцентируют 5 главных фигур спускания:

Непосредственной. У него весьма острая, а при этом узкая бьющая кайма. Они не будут крепкими, если при производстве применяется плохой сплав.
Скандинавский — с непосредственными спусками. Разрезает он несколько хуже, а крепкий.
Прогнутые бритвенные спуски дают возможность точно и остро порезать продукт. Они отличаются остротой, а самое главное их назначение — кара.
Линзовидные пластичные спуски подходят для разрубания.
Азиатский непосредственной клин — данный вариант сходствен 1-му виду, но, угол заточки больше, что придает надежность.

Абсолютное большинство квалифицированных охотников предпочитают модификации с непосредственными спусками. Они крепкие и без усилий разрезают добычу, валят кости и древесную породу. Кроме того их достаточно легко отточить даже в равнинных условиях.

Чтобы изделие стало правильным спутником в пути нужно предоставить внимание всем мелкоте. То что нравится одному человеку, для другого вполне может быть абсолютно неловким и не нужным. Так вот, на что нужно обратить свое внимание:

назначение оружия;
соответствие качества и цены;
форма клинка и качество металла;
удобство при применении.

Наиболее часто встречаемым объявлена модель, с узким клинообразным лезвием. Они хорошо разрезают, а при этом требуют нередкой заточки.

Квалифицированные рыбаки заявляют, что нельзя избегать ручку. Так как именно уют важен при нанесении ударов и разделывании. Если она будет хороша собственному обладателю, то перемещения будут производиться без проблем и беспрепятственно.

Так как именно подвижность и уют играют главную роль в большинстве неожиданных и рассчитанных ситуаций. Способы объединения:

клепаный;
всадной.

Для производства рукояти применяют:

Дерево, а конкретнее крепкие породы. Например, это вполне может быть береза. Изделия из дерева не клеятся к рукам, запачканным в крови, не примерзают на холоде и достаточно легкие.

Мыс или кость. Токосъемник могут быть лосиные, оленьи или косуль. Они крепкие и без проблем поддаются обработке. Применяют токосъемник определенных домашних представителей рогатого скота, как это часть делают при производстве сделанных своими руками ножей. Бивни или слоновые кости не подходят потому, что они предрасположены оперативно ветшать и сохнуть.

Сплав является самым качественным элементом, а при этом липнет к нечистым рукам, а на холоде им почти невозможно пользоваться нагими руками.

Временами ручки могут делать из резины, а данный материал быстротечен. Покрышка покрывается трещинами на холоде и слабо чистится от загрязнений ввиду ноздреватой структуры.

Выбирая изделие для разделывания гаси, выбирайте модификации без гарды. Но в случае если аппарат будет применяться во время самой охоты, то он предупредит скольжение руки к лезвию и сможет помочь избежать травмы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *