Выбираем кассовый аппарат

a3862b98

Вопрос выбора современной и качественной модификации прибыльного устройства, которая будет подходить под нужды бизнеса и отвечать условиям законопроекта о контрольно-кассовой технике, остается важным до сегодняшнего дня. За время существования 54-ФЗ вышло большое количество онлайн-касс, вследствие этого сделать выбор в пользу одного или другого устройства новичку бывает сложно.

В этой публикации мы детально разберем, что представляют из себя кассовые аппараты и какие виды ККТ могут быть, как правильно выбрать хорошую модель и что на что заострять внимание перед покупкой, и разберем наиболее популярные и опробованные временем кассовые аппараты.

Кассовый аппарат — это устройство, при помощи которого можно делать вычисленные процедуры с заказчиками, создавать прибыльный документ, закреплять данные о платежах, отправлять сведения о сделанных операциях оператору фискальных данных (ОФД) и в налоговую службу.

Это устройство должно отвечать условиям 54-ФЗ, другими словами делать нижеперечисленные критерии:

Значиться в списке контрольно-кассовой техники;
Иметь казенный накопитель на 15 или 36 лет;
Уметь работать с фискальными данными и сохранять важный формат фискальных документов;
Иметь регулярное надежное включение к сети-интернет;
Иметь включение к оператору фискальных данных и отправлять туда сведения о прибыльных операциях в зашифрованном виде;
Создавать чеки не только лишь в хлопчатобумажном, но также и электронном формате, с будущей их отправкой заказчикам по SMS или на e-mail в режиме.

ККМ бывшего примера с блоком ЭКЛЗ не отвечают свежему законодательству. Можно провести их модернизацию (в случае наличия технологической возможности), но на данный момент легче купить сегодняшнее кассовое устройство.

Кто должен использовать кассовый аппарат? Применение прибыльного устройства — необходимое требование для торговли по закону №54-ФЗ, по которому все организации и персональные бизнесмены должны использовать онлайн-кассы при доступных и безденежных расчетах с заказчиками.

Продажа продукции, исполнение работ или проявление услуг в отсутствии прибыльного устройства, если вы не попали в список исключений, равняется к управленческому несоблюдению и тянет предписание больших штрафов как на организацию, так и на продавца-кассира.

Кассовые аппараты разделяются на некоторое количество видов, отличающиеся между собой сферой применения, технологическими данными, перечнем возможностей и комплектацией. На данный момент выходит 5 главных видов ККМ: смарт-терминалы, фискальные регистраторы, POS-системы, пасмурные кассы, мобильные и независимые кассы.

Смарт-терминал — кассовый аппарат следующего поколения, являющий собой устройство с жидкокристаллическим дисплеем, фискальным накопителем и чековым сканером.

По внешности напоминает планшетник или смартфон. Предоставляется с прибыльной платформой, сохраняет установку и настройку особых сервисов из магазина приложений.

Доступен кабинет пользователя клиента для контроля торговых действий. Можно подключить дополнительное оборудование в качестве сканера штриховых кодов, торговых весов, пин-пада, финансового ящика и иной провинции.

Это многогранные устройства, которое подойдут для низкого и среднего бизнеса в любой области, начиная сезонной коммерцией и заканчивая онлайн-магазинами.

Независимая касса — мобильное устройство с незначительным дисплеем, кнопочной клавиатурой и сканером чеков. По виду это стандартная касса, которая применялась до появления смарт-терминалов, а от старых модификаций различается присутствием фискального накопителя и перспективой включаться к сети.

Если у вас развивающаяся или большая торговая точка, приобретать независимую кассу не лучшее решение. Минусом машины этого вида считается неимение помощи систем маркировки и ЕГАИС.

Но, если у вас незначительный магазин в далекой территории или точка с невысокой проходимостью (до 50 чеков в сутки) и вам обыкновеннее использовать кнопочные аппараты, то это решение для вас.

Казенный счетчик — малогабаритное устройство, работающее в связке с ПК, терминалом, планшетником и смартфоном с поставленной прибыльной платформой.

ФР не имеет дисплея и клавиатуры, на вид напоминает чековый принтер, а в отличии от 2-го не только лишь издает чеки, но также и фискализирует платежи. Имеет большую сопоставимость с коммерческим оснащением, без проблем встраивается с товароучетными платформами.

Целиком универсальная касса, которая подойдет для обладателей бизнеса любого масштаба и сферы деятельности.

POS-система — полновесный комплекс прибыльного оборудования с общим ПО для автоматизации торговых операций. Она состоит из POS-компьютера или моноблока, клавиатуры, сканера штрих-кодов, финансового ящика, фискального регистратора и фискального накопителя.

Активные детали POS-системы могут изменяться исходя из потребностей бизнеса. Это решение подойдет для пунктов с большой проходимостью клиентов, большим коммерческим сетям, супермаркетам и супермаркетам.

Также на рынке есть не менее элементарные и экономные комплектации POS-систем, которые можно использовать на заводах среднего, низкого и микро-бизнеса.

Мобильная касса — передвижное устройство, являющееся разновидностью смарт-терминалов. Имеет интегрированный кредитный эквайринг, что дает возможность принимать не только лишь наличные, но также и безденежные платежи по картам.

Касса работает от аккумулятора и может применяться на протяжении всего дня без подзарядки. Без проблем вмещается в руке и кармане сумки или куртки.

Этот вид ККТ пользуется огромной популярностью среди курьеров, занятий доставки, эмиграционной торговли.

Пасмурная касса — технически-программный комплекс, подключаемый к веб-сайту вашего магазина и дает возможность производить коммерческую деятельность в удаленном формате. Автоматом сообщает данные оператору фискальных данных и в налоговую службу после зачисления денег.

Это другой вариант обычной прибыльной техники, который дает возможность принимать наличные и безденежные платежи и создавать электронные чеки. Как правило касса с фискальным накопителем располагается в особом помещение — дата-центре. Наиболее обильное применение этот вид ККТ обрел среди онлайн-магазинов.

Как правильно выбрать кассовый аппарат? Перед покупкой нужно заострять внимание не только лишь на внешний облик и стоимость прибыльного устройства, но также и рассматривать большое количество разных условий:

Вид устройства — мобильные кассовые аппараты подойдут для работы в торговых точках без потребности выезда (в парикмахерских, барах, отдельных супермаркетах и прочие.). Мобильные аппараты — вариант для курьеров, доставки, эмиграционной торговли. В отдельных случаях мобильный терминал можно использовать в роли мобильной кассы, к примеру, для приема платежей и выдачи чека в зале бара.

Способ включения к сети-интернет — исходя из вида прибыльного устройства включение к сети может исполняться через беспроводные телеканалы связи (3G, Wifi) и проводные (Ethernet). Лучше выбирать те устройства, которые имеют несколько телеканалов связи.

Совместимость с иным коммерческим оснащением — если вы покупаете кассовый аппарат и у вас есть особые удаленные устройства, к примеру, принтер штрих-кодов, обращайте внимание на его сопоставимость с полученной кассой. Одни онлайн-кассы вставляются с оснащением лишь с поставленным коммерческим дополнением, другие — готовы к работе .

Разъемы и шлюзы — данный пункт следует из прошлого, другими словами для включения специального коммерческого оборудования понадобятся содержание нужных портов, к примеру, шлюз RJ-12 для финансового ящика. Если вам понадобится включать очень много механизмов, обращайте внимание на число разъемов и места их положения.

Мощность и мощность — от данных данных находится в зависимости скорость проведения торговых операций и задач, и, следовательно, — качество обслуживания клиентов. Самый лучший кассовый аппарат будет иметь большой размер быстрой и интегрированной памяти, современный микропроцессор, ОС заключительной версии.

Скорость печати — чем выше, тем выше скорость обслуживания и тем ниже возможность столпотворения и создания очередей. Этот момент необходимо рассматривать точкам с большой проходимостью (супермаркетам, сетям общественного питания) и множеством позиций в чеке (отдельным супермаркетам).

Наличие автоотрезчика — этот пункт считается добавлением к предыдущему и также помогает ускорить обслуживание. Если содержание функции автоматического отдела чека для вас в обязательном порядке, обратите свое внимание на фискальные регистраторы.

Ресурс печати или источник термоголовки — отвечает за срок работы прибыльного устройства без потребности менять комплектующие. Обычно, указывается в км чековой ленты.

Формат печати — отвечает за высоту чековой ленты. Есть 3 примера чековой ленты: длиной 44, 57 и 80 миллиметров.

Обширный формат подойдет для сетевых супермаркетов и больших пунктов, и тем, кто применяет платформу лояльности, довольно часто создает акции и скидочные предложения с извещением клиентов в чеке. Определенные фискальные регистраторы и смарт-терминалы сохраняют 2 формата печати.

Встроенный аккумулятор — от производительного интегрированного аккумулятора, если оценивать мобильные кассовые аппараты, находится в зависимости время действия устройства. Чем он производительнее, тем продолжительнее проработает терминал без потребности подзарядки. Также одно из плюсов — вероятность заряжать кассу при помощи наружного аккумулятора power банк.

Интеграция с платформами учета — загодя инспектируйте, понадобится ли вам интеграция с товароучетной технологией или иными платформами для управления с помощью кассы, и в случае если да, сохраняет ли подобранная модель любой софт.

Интеграция с онлайн-магазином — если вам понадобится связать онлайн-кассу с CMS-системой, то надо выбирать пасмурные кассы или модификации, которые сохраняют интеграцию с веб-сайтами. Если интересует стоимость штрих м кассы проходите по ссылке.

Поддержка систем по наблюдению продукции — если вы намереваетесь осуществлять товары, подконтрольные системам ЕГАИС, ФГИС Меркурий или необходимой маркировки Искренний Символ, выбирайте тот кассовый аппарат, который будет узнавать особые метки и вести взаимодействие с технологией без сбоев.

Стоимость прибыльной программы — определенные изготовители предлагают прибыльную платформу не на свободной базе и могут брать доплату. При этом оплата прибыльной программы вполне может быть как единоразовой, так и на постоянной базе по фигуре подписки.

Личный кабинет — помощь и доступ к кабинету пользователя также важный момент при выборе контрольно-кассовой техники. Содержание кабинета пользователя дает возможность контролировать торговые процессы удаленно, вести аналитику продаж, создавать отчетность, грузить товары и услуги, следить за работой работников компании, делать покупки и прочее.

Магазин приложений — содержание магазина приложений позволит по мере надобности устанавливать все сервисы, программы и обновления на вашу кассу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *