Что такое дегельминтизация

a3862b98

Дегельминтизация – это лечебно-профилактическое мероприятие, нацеленное на налаживание или профилактику паразитозов у животных. Это обязательная часть хлопот о вашем воспитаннике, поддерживающая его здоровую жизнедеятельность, про которую стоит помнить.

Повторяющуюся дегельминтизацию предпочтительнее начинать вести с 3-недельного возраста. Для данной задачи применяют медицинские препараты с пометкой «Для котят», «Для щенков». Другие ангельминтики Мильбемакс рассчитаны на не менее взрослых особей.

Частота профилактической дегельминтизации находится в диапазоне зависимо от возраста. Молодых воспитанников до года советуется дегельминтизировать не намного реже 1 раза в квартал (3 месяца). Взрослых животных принято глистогонить раз в 6 месяцев.

Но частота процедуры может изменяться: к примеру, воспитанников, кормящихся влажным фаршем, субпродуктами, новой рыбой советуется глистогонить раз в 3-4 месяца. Делается это из-за повышения развития риска паразитозов.

Как правило животное дегельминтизируется однократно. Однако, при недоверии на паразитозы через 10-14 суток ангельминтики задаются вторично, в той же дозе. Все дело в том, что при дегельминтизации медицинский препарат работает только на взрослые (имагинальные) формы паразитов.

Однако через 10 суток вызревают и растут остальные непочатыми яички червей. Все ангельминтики представляют собой медицинские препараты, в базе которых находится работающее вещество, истребляющее взрослые формы паразитарных червяков, или мешающее их последующей жизнедеятельности.

Сейчас вопрос о большей производительности того или другого медицинского препарата не своевременен – они все одинаково результативны. Этот критерий имеет значение только при выявлении некоторого вида паразитарных червяков маршрутом лабораторного изучения кала у больных животных.

Тогда вылечивающий доктор установит медицинские препараты, наиболее эффективно истребляющие этот вид паразита. Для предупредительной дегельминтизации выбирается вид медицинского препарата, оптимальный животному по возрасту, и наиболее комфортный в использовании и расчете дозы.

В настоящее время на рынке есть разные лекарственные формы ангельминтиков: пилюли, суспензии, капли на холку. Выбирается тот медицинский препарат, какой будет легче/более удобно задать. Дегельминтизировать животное за 7 – 10 суток до прививки нужно для достижения самого лучшего результата вакцинации и развития сильного, устойчивого иммунитета.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *