Торкретирование: что это такое и где применяется

a3862b98

Даже самым сильным зданиям периодически требуется ремонт. В том числе важным конструкций. В поисках самого лучшего способа восстановления красновато-коричневых стенок, перекрытий или оснований, люди сталкиваются со свежим для себя вариантом ремонта (или возведения).

Технология торкретирования обширно введена в России в заключительные лет 15. До этого о торкретировании бетоном знали, всего лишь строители мостов, туннелей, метрополитенов. Сегодня любой желающий может раз и навек избавиться от глубочайших (и небольших) трещин, расколов и разломов в доме.

Ну, или построить единое здание или бассейн с подобным вариантом покрытия. Торкретирования поверхности — это аппаратный метод нанесения, под давлением, песчано-цементной или бетонированной каш. Сущность такой технологии заключается в нагнетании и подаче по трубам, под действием потока плотного воздуха, смесей.

А конкретнее, заключающихся из:

цементного связывающего;
минерального наполнителя, кварцевого песка с фракцией менее 5 миллиметров;
пластификатора;
воды.

Если применяется торкет-бетонная смесь, тогда укрепление торкретированием совершается с незаметным, пласт за слоем, набросом материала на плоскость системы. А применение набрызг-бетона (или иначе, шприц-бетона), повысит толщину любого пласта.

Логично, что такой метод дает возможность стремительней осуществить работы по торкретированию, стоимость которых не многим отличается от торкрет-бетонных. Послойное нанесение бетона под давлением аппаратным способом считается действенным методом увеличения и восстановления конструкций.

А конкретнее, который:

улучшает производительность труда;
упрочняет отмеченный пласт;
повышает адгезию нагнетаемого бетона с потертой системой;
дает возможность усилить торкретированием стену или фундамент при улетающей железяке;
упрощает ремонт серьезных железных перекрытий.

Нанесение по СНиП — необходимое требование при совершении этого вида работ. В основных строй бумагах вписаны не только лишь требования к свойствам, но также и соотношения каш, нужная производительность оборудования и технические критерии выполнения.

Метод увеличения торкретированием совершается 2-мя методами — высохшим и влажным. При этом заключительный также поделен на 2 подвида, когда нанесение раствора осуществляется непрерывным или редким потоком. При непрерывном потоке бетонированная смесь передвигается по напорному рукаву непрерывным потоком.

Ну, и исходит через насадка на восстанавливаемую плоскость. При этом скорость струи меньше, чем в при высохшем торкретировании. В итоге отпадение (так называют бетон, рикошетом отпадающий от поверхности) не высок.

А при влажной технологии с использованием редкого потока состав нагнетается пневмобетононасосом. Под действием плотного воздуха смесь проходит по струйчатому рукаву и, под большим давлением, выкидывается через насадка насоса.

Это содействует повышению скорости потока. В любом случае, однако мокрый метод дает возможность работать в недоступных местах, чего нельзя сделать никакими иными способами. Что касается сухой технологии, то тогда сухая сыпучая смесь сервируется при помощи особого оборудования.

А конкретнее, для торкретирования бетоном. Одновременно с ней распыляется вода. В итоге смесь является влажной, а ее скорость равняется 170 м/с. Она-то и садится на плоскость системы, снабжая качественную адгезию бетона и стенки (фундамента, колонны, перекрытия и т.д.)

Весомы преимуществом этой технологии является единоразовое нанесение довольно большого слоя бетона. При этом эффект отскока почти отсутствует. Также, в отличие от сырого метода, сухой дает возможность делать работы во много шагов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *