Как правильно выбрать и установить фундаментные ФБС-блоки

a3862b98

Фундаментные блоки дают возможность строить крепкие и долговременные основания для различных зданий. Рентабельно отличаются на фоне цельных конструкций практичностью и скоростью обустройства. Разберем позитивные и негативные черты фундаментных блоков, и независимую установку этой конструкции.

Блоки ФБС применяются для возведения оснований и стенок подвальных зданий, и для подпорных конструкций (эстакады, мосты, пандусы). Чтобы фундаментные блоки владели большим признаком крепости и служили долгий период, они обязаны иметь точные технологические характеристики.

Насыщенность стройматериала должна быть более 1800 г/куб. м, а внутри источник не должен иметь невесомых полостей. Фундаментные блоки внутри могут быть как упрочненными, так и неупрочненными. Заключительная версия встречается часто. Армированные изделия производятся на предзаказ.

ФБС работают как несъемная опалубка, в бессодержательности ставится арматура и наполняется бетонированным веществом. Они имеют нарезки для практичности установки разных коммуникаций. В соответствии с ГОСТом все вариации подобных блоков применяются для строительства стенок, подполий, а непрерывные конструкции используются для возведения фундамента.

В ходе производства блоки уплотняются на массовых столах, для отливки применяют специальные формы, которые позволяют с точностью сохранять геометрию конструкции.

Материалы с сорванной геометрией неспособны создавать крепкую кладку, а чересчур огромные швы в будущем будут источником пробела жидкости внутрь конструкции. Для учащенного затвердевания и комплекта крепости бетон отпаривают. При подобном процессе производства бетон способен добиться 70% стойкости за 24 дня.

В плане жесткости и крепости фундаментные блоковые конструкции проигрывают единым причинам, однако они выгоднее и практичнее. Фундаментные блоки предпочтительнее подходят для земли с большим содержанием песка.

На местах с рыхлым и нежным грунтом от строительства такого основания лучше отказаться, так как система может опуститься, что доведет к последующему уничтожению постройки.

Блоковые конструкции владеют стойкостью к воздействию сил пучения земли. В тех условиях, где ленточные бетонные системы могут порваться, блоки только прогнутся. Такое качество сборного фундамента гарантируется благодаря немонолитности конструкции.

Строительство фундамента с использованием ФБС пользуется большой востребованностью среди покупателей с помощью имеющихся плюсов, которыми владеет этот стройматериал.

Большой уровень морозостойкости. Данные строительные материалы можно ставить при любых температурных режимах, так как в составе изделия есть особые морозоустойчивые добавки. Конструкция железной конструкции под влиянием невысоких C остается прежней.
Большая стойкость к влиянию спортивной среды.

Широчайший выбор габаритов блоковых конструкций. Это дает возможность делать строительство совершенно миниатюрных зданий, и габаритных производственных спецобъектов.

Обустройство блокового фундамента требует содержание специальной подъемной техники, а это означает, что надо будет делать некоторые экономические траты на аренду спецтехники. Блоковый фундамент является сильным и крепким, а его строительство сопряжено с определенными неудобствами.

При установке блоков 1 на 1 в системе создаются рубцы, которые требуют специальной гидроизоляции и теплоизоляции. Иначе внутрь помещения будет проходить влага, и через них вся солнечная энергия будет выходить наружу. В будущем такие причины доведут к уничтожению здания.

ГОСТ, определяющий правила производства ФБС, учитывает изделия следующих размеров:

протяженность – 2380,1180, 880 миллиметров (дополнительные);
высота – 300, 400, 500, 600 миллиметров;
высота – 280, 580 миллиметров.

Для строительства стенок подвалов и подполья фундаментные блоки производятся 3 видов:

ФБС. Разметка означает непрерывные строительные материалы. Характеристики крепости этого изделия выше, чем у других видов. Лишь этот тип можно использовать для строительства фундамента под дом.
ФБВ. Такие изделия различаются от прошлого вида тем, что они имеют долевой вырез, предназначенный для прокладывания технических коммуникаций.
ФБП – это пустотные строительные материалы, сделанные из бетона. Упрощенные блоковые изделия имеют бессодержательности квадратной формы, открытые вверх.

Есть и компактные конструкции, такие как 600х600х600 миллиметров и величиной 400 миллиметров. Любая система представляет из себя призма квадратной формы с ложбинками в торцах для крепкой кладки, заполняемыми дополнительной примесью в ходе строительства фундамента либо стены, и строй стропами, за которые их подцепляют для транспозиции.

Конструкции ФБС производят из силикатного или керамзитового бетона. Команда бетона по крепости должна быть:

не меньше В 7, 5 для бетона с маркировкой М100;
не меньше В 12, 5 для бетона с маркировкой М150;
для трудного бетона – от В 3, 5 (М50) до В15 (М200).

Зимостойкость фундаментных блоков должна составлять не меньше 50 циклов замораживания-размораживания, а водоустойчивость – W2. В обозначении вида помечены его габариты в дециметрах, округлые в огромную сторону. В определении также указывается модель бетона:

Т – трудный;
П – на ячеистых наполнителях;
С – силикатный.

Разберем образец, ФБС -24-4-6 т – это бетонированный блок размерами 2380х400х580 миллиметров, состоящий из тяжелого бетона. Вес блоков составляет 260 г и выше, потому для возведения фундамента понадобится специальная подъемная техника. Для здания жилого помещения преимущественно принимают блоки, длина которых составляет 60 сантиметров. Наиболее популярная масса блоков – 1960 г.

По величине отличие характеристик может быть не более 13 миллиметров, по вертикали и высоте 8 миллиметров, по параметру выреза 5 миллиметров.

Из основательных блоковых изделий можно сконструировать 2 вида каркасов:

ленточный;
столбчатый.

Столбчатая система отлично подходит для строительства миниатюрных конструкций на пучинистых, песочных почвах, и на грунтах с большим признаком донных вод. Ленточный сборный скелет подходит для разных неподвижных зданий в 1 ряд.

Оба вида причин вмещаются по совместной технологии для блоков. Блоковые изделия кладутся по виду красновато-коричневой кладки (1 на 1) с использованием цементного раствора. В такой ситуации нужно смотреть, чтобы цементная масса имела умное число воды. Чересчур множество воды доведет к уничтожению всей конструкции.

Чтобы повысить надежность фундамента между стенами горизонтальных и отвесных рядов блоковых изделий пролагают железяку. После чего после заливания цементной примеси и кладки следующего ряда блоков фундамент будет владеть крепостью цельного основания.

Если план дома содержит подземный авто гараж, подвальное здание либо нижний этаж, то в земле нужно будет сделать котел, в котором будет помещаться фундамент. В роли пола для нижнего этажа ставятся бетонированные плиты, либо гасится единая затяжка.

Поэтапная аннотация независимой установки блоковых изделий включает:

предварительные работы;
земельные работы;
обустройство подошвы;
установка опалубки и армирование;
заливание подушки;
укладка блоков;
гидроизоляция;
монтаж армированного пояса.

Нужно отметить, что скелет из блоковых изделий в отличии от цельных конструкций, строится в достаточно длинный период. И после его установки можно переходить к выстраиванию стенок. Самым важным требованием для этого является правильно сделанный расчет характеристик ленты фундамента.

Высота грядущего основания должна быть больше предназначенной толщины стенок дома.
Блоковые изделия должны свободно проходить в приготовленную канаву, а при этом там должно оставаться свободное место для работы строителей.

Глубь траншеи под радиус основания рассчитывается зависимо от совместного веса грядущего дома, от значения замерзания земли, и от отличительных черт грунта.

До того как приступать к ремонту, нужно спроектировать модель грядущего фундамента. Для такой цели надо начертить раскладку блоковых изделий. Так что, возникает вероятность понять порядок установки элементов и их перевязывание.

Обычно высоту начального ряда блокового основания задерживают на уровне 40 сантиметров. Для дальнейших 2-ух рядов данный показатель понижается до 30 см. Понимая нужные характеристики конструкции и число основательных блоков, можно идти в строительный магазин за получением строительных материалов.

Земельные работы. Для начала нужно проанализировать строительный участок. Распланируйте, где будет находиться спецтехника. И также надо побеспокоиться о том, что на строительной площади может воспрепятствовать работе, преграды устраняются.

Устанавливаются углы грядущего здания, в которые вводятся колья. Между ними натягивается бечевка либо трос, а после ставятся промежуточные спецэлементы разметки на отделах грядущей конструкции внешних и внешних стенок.

Совершается выкопка котлована. Согласно законам глубь котлована должна быть равной глубине замерзания грунта с прибавлением 20-25 см. А в некоторых областях глубь замерзания земли может составлять около 2 километров, затраты на такое обустройство будут неразумными. Потому за среднюю глубину было принято значение в 80-100 сантиметров.

Есть 2 версии устройства блокового основания: на подушке из песка или на бетонированном основании. 2-я версия подходит для непрочных грунтов, а бетонированная заделка требует особых расходов и сил. До процесса обустройства подушки порядок монтажа двух видов одинаков. Операция строительства фундамента на бетонированной базе стартует с установки опалубки и арматуры.

Заблаговременно подготавливается щебень 20-40 фракций, песок, арматура. Потом выполняются следующие рубежи работ:

стены и дно котлована сглаживаются;
дно ямы накрывают слоем песка на 10-25 см, поливают его жидкостью и тщательнейшим образом уплотняют;
песчаная подушка накрывается слоем щебенки (10 сантиметров) и утрамбовывается.

Для коллекционирования опалубки подойдет обрезная доска, длина которой должна составлять 2,5 сантиметров. Плиты опалубки скрепляются оптимальным способом. Преимущественно для данной задачи используют шурупы. Опалубка ставится по стенам котлована, такую установку в обязательном порядке надо проверить строй уровнем.

Для армирования конструкции применяют железные прутки размером 1,2-1,4 сантиметров. Их вяжутся в сетку с ячеями 10х10 см за счет эластичной проволоки. Преимущественно армирование проводится в 2 пласта, при этом нижняя и высшая сети вмещаются на одинаковой дистанции от щебня и дальнейшей заливки. Для фиксирования сеток сначала растолковываются в основание поперечные прутки арматуры. Если вы хотите возвести огромное и тяжелое сооружение, то число армированных оболочек нужно повысить.

Заливание подушки. Совершается заделка всей конструкции бетонированной примесью. Состав надо лить неспешно мерным слоем. Заделка в нескольких отделах протыкается железякой, это нужно для удаления избытков воздуха. Плоскость подушки сглаживается.

После проведения всех операций систему оставляют на 3-4 недели для того, чтобы она накопила необходимую надежность. В горячие дни бетон периодически увлажняется жидкостью, чтобы он не потрескался.

Укладка блоков. Для кладки основательных блоков понадобится подъемный кран, который будет подымать мощную систему. Вам с ассистентом необходимо исправлять блоковые изделия и ставить их в установленных местах. Для монтажа пригодится бетон маркировки М100. Примерно на установку 1 блока понадобится 10-15 л бетонированной примеси.

Изначально блоки ставятся по углам, для самого лучшего ориентирования натягивается между продуктами бечевка, и по порядку наполняются просветы ФБС по уровню. Следующие блоковые ряды вмещаются на состав в обратном направлении.

Для проведения гидроизоляции предпочтительнее использовать некрепкую мастику, которой скрупулезным стилем промазываются внешние и наружные стены фундамента. В сферах с обильными осадками специалисты советуют ставить специально пласт рубероида.

Чтобы выключить риск уничтожения всей конструкции в будущем, ее нужно улучшить. Обычно для крепости конструкции основания по неглубокому ряду отблескивают железный пояс, длина которого составляет 20-30 см. Для упрочнения используется арматура (10 миллиметров). В будущем на данный пояс будут ставиться плиты перекрытия.

Квалифицированные мастера могут оговаривать потребность проведения армированного пояса, так как они полагают, что плиты в необходимой мере распределяют перегрузки, нужно лишь правильно их устанавливать. А, по откликам экспертов, работающих с этой системой, установку армопояса лучше не переступать.

Система совершается так что:

по контуру основательных стенок устанавливается опалубка;
в опалубку кладется армирующая сеть;
гасится бетонированный состав.

На данном раунде монтаж фундамента из блоковых изделий окончен. Технология проведения трудоемкая, а элементарная, можно его возвести собственноручно даже без некоторого опыта. Выполнив все по аннотации, вы возведете безопасное и сильное основание, которое будет служить долгий рабочий период.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *