Зерноуборочные комбайны: типы и назначение зерноуборочных комбайнов

a3862b98

Зерноуборочные комбайны – это сельхозмашины тесной квалификации, которые используются для уборки зерновых цивилизаций. Они осуществляют цели различных устройств: дробилки, жатки и веялки. Действующие процессы целиком автоматизированы, из-за этого получается за длинный период провести уборочную мучу.

Это дает возможность оставить калорийную важность и качество разукрашенного источника. В настоящее время зерноуборочная техника показана в большом выборе, что усложняет выбор некоторой модификации. Нужно пересмотреть систематизацию данных механизмов и их механизм работы.

В первый раз зерноуборочные комбайны появились в начале XIX столетия. Они были показаны в США Америки. Данные агрегаты смотрелись как колесные повязки, позволяющие урезать и почистить стволы от зерна. Также при их помощи можно было вести основное провеивание от шелухи.

Передовые комбайны смотрятся абсолютно по-другому, об этом можно узнать на сайте tver.prava112.com/spectehnika/kombajn. Они применяются для болванки злаковых цивилизаций. Данные агрегаты различаются огромными размерами и повышенной мощностью, а при этом не формируют антропогенной перегрузки на основу.

Данные приспособления аккуратно обрабатывают не только лишь семя, но также и траву, из-за этого сводят к максимуму активное участие человека в этом процессе. Комбайны осуществляют скашивание и подбор стеблей из валков, вымолот зерна из колосьев и его чистку от включений.

Они создают траву в разном виде либо раскидывают ее по полю. Технологические характеристики у зерноуборочных комбайнов могут различаться. Данные агрегаты принято систематизировать по нескольким градациям.

А конкретнее:

По направлению.

Комбайны могут использоваться для вымолота зерна из колосьев, и сепарации его из травы. Также их применяют для выбора либо скашивания стеблей из валков, транспортирования в уборочной автомашине. Может производиться чистка зерна от включений, перевозка в бункер. Также комбайн вполне может быть нужен для сбора травы в размельченном, спрессованном либо целом виде.

По методу агрегирования комбайны разделяют на несколько видов:

Самодвижущиеся. Это полновесный механизм на гусеничном либо колесном ходу, который приводит в действие бензиновый двигатель.

Прицепные. Это оборудование объединяется через гидропривод и карданный вал к разным тракторам.

Висячие. Они встречаются в миниатюрных версиях. Благодаря адаптерам можно преобразовать садовый мини-трактор либо трактор в полновесный комбайн.

По виду молотильно-сепарирующего блока.

По этому свойству акцентируют барабанные, гибридные и роторные модификации. Первый вариант состоит из дробилки, жатки и веялки. Роторные лишены дробилки, а вместо нее применяется долевой вихрь. Гибридные модификации соединяют вихрь и тамбур.

По виду ходовой части.

Есть прицепные зерноуборочные комбайны и самодвижущиеся. В 1-м случае действующие органы двигателя доводятся в действие от поставленного на комбайне мотора либо от вала отбора производительности трактора. Самодвижущаяся модель применяет для движения мотор. Он приводит в действие все действующие органы.

По пропускной возможности дробилки.

Также комбайны можно систематизировать по возможности впускать и обрабатывать культуру. Первый класс присваивается дробилке, которая обрабатывает кг зерновой массы за секунду. Очень многие модификации в настоящее время относятся к 3, 4 либо 5 классу.

Из плюсов зерноуборочных комбайнов стоит отметить то, что они дают возможность оперативно прибрать существенную площадь посевов. Распоряжаться данными автомобилями может 1 человек. Всего лишь надо выбрать оптимальную модель комбайна, ориентируясь на его характеристики и на рабочие возможности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *