Как провести успешное обучение сотрудников по использованию ERP системы

a3862b98

Применение ERP-систем в бизнесе – это автоматизация и форсирование всех производственных действий, следовательно – увеличение прибыли. Такая система обхватывает все стороны работы компании – это регулирование источниками, учет, планирование, контроль и тест всех бизнес-процессов.

В ней находятся все коллективные данные: производственные, ресурсные, профессиональные, экономические и т.д. При ее внедрении в масштабах единственной компьютерной системы соединяются все подразделения изготовления, согласуется между собой их действие.

Результативность работы в ERP-системе находится в зависимости от искусства персонала применять все предоставляемые технологией настройки. Ее введение придает солидные коррективы в рабочий процесс. И для удачной работы, кроме присутствия автоматизирующей системы, нужно научить штат ею пользоваться.

Сам процесс изучения распределяется на 2 раунда:

предварительный – организация процесса, определение задач и способов выполнения занятий;

прямо изучение.

Штат должен быть выучен до начала работы в системе. По-другому возможны неправильная работа и ошибки, а это – кратковременные и экономические утраты. А это значит бессмысленность внедрения дорогого ПО. Высококачественно написанная политика подготовки – гарантия уместного ввода в работу засланной системы и удержания ее в ходе работы.

Устанавливается политика на предварительном раунде. Сюда срабатывают несколько факторов:

определение групп слушателей:

начальники различного значения, которым требуется изучение владению приборами администрирования;

предназначенная команда, нуждающаяся в технологических познаниях для выполнения помощи системы при работы;

конечные клиенты – работники, которые будут действовать с вводом изначальных данных;

определение задач изучения – адаптация к внедрению системы, восстановление познаний либо увеличение квалификации;

подбор подходящей формы и способов изучения.

Выбор обучающих методик находится в зависимости от специфичности работы компании, числа обучаемых работников, задач и выделенного расчета. Верно установить задачи обучения ERP и спланировать занятия может менеджер по внедрению проекта.

В зависимости от того, с каким модулем платформы надо будет работать работнику в будущем, устанавливается комплект установок. Подобранный курс может занять примерно от 8 до 40 тренировочных часов. Сохранять познания на нужном уровне после завершения занятий помогает постоянное переучивание и увеличение квалификации.

Обычно изготовители ERP-систем подразумевают высококачественную подготовку персонала. Из-за этого изучение – значительная часть внедрения системы. Принципиально, чтобы этим занимались профессиональные эксперты, способные уважительно осуществить процесс и в полном размере предоставить познания, нужные для полновесного применения перспектив ERP-системы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *