Принцип работы бетононасоса

a3862b98

Бетонирование и строительство — мнения неделимые, в связи с тем что ни одно из серьезных сооружений нельзя ввести без раствора. Качественное его подготовление — требование необходимое, не единственное, поскольку более принципиальна его перевозка.

Чтобы оперативно и благоприятно принести свежеприготовленную бетонированную смесь прямо на субъект, применяют особую технику — бетононасосы.

Агрегаты результативны, мобильны, крепки, долговечны, вследствие этого равномерно выгоняют старый ручной метод транспортировки цементной примеси. Если о назначении оборудования знают почти все, то другие вопросы — принцип работы бетононасоса, имеющиеся вариации данной техники — проанализировать лишь предстоит.

Благодаря достоинствам бетононасосов качество и скорость работ растут в 3 раза, если ассоциировать данную работу с иными методами подачи раствора. К плюсам относится:

Беспрерывность процесса кладки. Каждая приостановка во время бетонирования чревата утратой качества оперативно коченеющего материала. Лишь немного схлестнувшийся состав слабо сцепляется со свежеприготовленной консистенцией.

Сравнительная легкость доставки бетона на высоту, если избрана довольно производительная техника. Данный плюс явен при строительстве высотных зданий.

Скорость работ. Наличие трубопровода гарантирует вероятность передвинуть огромное его число в самые короткие сроки.

Бережливость рабочей силы. Бетонирование с применением бетононасоса не требует большой команды строителей.

Компактность, максимум занимаемого места.
Самые низкие издержки воды веществом.
Мгновенный монтаж бетоновода.

Там, где проводится строительство огромного субъекта, бетононасосы — необходимая техника. Но и у них имеется несколько минусов. Среди недостатков:

большая стоимость аренды либо покупки двигателя;
неизбежный, достаточно мгновенный износ частей;
монтаж бетоновода, который все-таки отбирает некоторое время;
неразумность использования бетононасоса для точечной заливки.

Если масштабы работ невелики, а требуется бетон лишь периодически, то намного дешевле применение прочих способов подачи бетона.

Цель бетононасосов — обеспечение нескончаемой подачи раствора на строй площадку. При строительстве любой бетонированной системы нужно суровое воплощение технологии возведения. Качество материалов не единственное условие.

Более принципиально обеспечить уместную доставку цементной примеси в точку бетонирования. Сегодняшнее бетононасосное оборудование существенно упрощает труд строителей — агрегаты готовы давать состав по вертикали и горизонтали на сотни/тысячи километров.

Перечень бетононасосов, показанных на рынке стройматериалов, можно поделить на 2 компании — гидравлические и машинные, почти старые, агрегаты. В них применяется поршневой либо беспоршневой принцип.

В большей части устройств применяется как раз данный принцип работы. Клапан, двигаясь назад, вбирает некоторое число раствора из бетоноприемника, после этого вышвыривает его в бетонопровод — проток, по которому смесь поступает к месту возведения.

Одним из основных частей системы считается пластинчатый обтюратор. При всасывании раствора он открывает бетоноприемник, а при выталкивании его закрывает, снабжая прибытие примеси в бетонопровод.

Поршневые бетононасосы готовы работать от машинного привода либо с помощью гидромеханической системы.

Заключительная в настоящее время применяется в большинстве двигателей. Причина репутации — большее формируемое давление, оно обещает существенное повышение производительности бетононасосов.

Если ассоциировать с шатунными механизмами, то гидравлика гарантирует больший ход поршня, его не менее мягкое перемещение. Есть у нее и слабые стороны: первый дефицит — колебание подачи раствора, другой значительный минус — крепкое контакт стен камеры с поршнем. Благодаря ему угодившие между «молотом и наковальней» частицы развивают износ этих частей.

Вследствие этого одноцилиндровые бетононасосы применяют нечасто. Не менее абсолютные поршневые агрегаты с 2 цилиндрами, работающими поочередно, существенно понижают износ, и обещают верную и мягкую работу бетононасоса. Гидравлические системы делятся на водные и масленые. Заключительные устройства обеспечивают вдвойне большее давление, предельную продолжительный срок эксплуатации.

Преимущества поршневых насосов:

прекрасный натиск, с помощью которого можно давать состав на огромное отдаление или высоту;
внушительная мощность.

Из-за этих не подвергаемых сомнению плюсов абсолютное большинство (около 75% от совместного числа) сегодняшних бетононасосов производят как раз с поршневой технологией.

Перечень беспоршневых механизмов несколько больше, но не менее часто встречаемым стал роторный вид бетононасоса.

Его база — вал, на нем зафиксированы прорезиненные прижимающей видеоролики. При вращении ротора они трогают бетонированную смесь от бетоноприемника к выходу, продавливая гибкий шланг-бетоновод. Благодаря реверсу двигателя воздушные карманы и заторы раствора без проблем устраняются.

Модель роторной беспоршневой системы — винтовой бетононасос, работающий по принципу простой бытовой мясорубки с винтом Архимеда (со шнеком). Невзирая на упрощенность такого устройства, винтовой принцип работы до сегодняшнего дня повсеместно используется в различных механизмах.

Преимущества роторных бетононасосов:

простота механизма и его почти неслышная работа;
незначительный вес и размеры двигателей.

Есть 2 вида двигателей — мобильные и мобильные установки. Последнее оборудование может работать как на электрических, так и на дизельных силовых агрегатах. Техника с электрическим мотором используется для секретных строй площадок.

Главное отличие двигателей — виды из базирования. Могут быть автомобильные, переносные (мини) и мобильные бетононасосы.

Большая переносимость дает возможность использовать такой вариант даже в случае, если строительство проводится на отделах предельно выключенных от благ культуры. Это авто (намного чаще грузовой), который имеет особую платформу, на которой надежно установлена насосная установка с бетоноводом, подключенным к ней.

Главные образующие автобетононасоса — бункер для приема бетона и стрелка. Заключительный элемент — железная труба, имеющая несколько участков, называющихся коленами. Протяженность, на которую может «подняться» такая стрелка, составляет 10-64 м.

Заключительный ее элемент объединяют с эластичным рукавом, на сленге его называют хоботом. Он позволяет отправить струйку раствора в данное место. Перед стартом оборудования в него гасят некоторое число цементного молока или особого синтетического (отправного) раствора для смазки труб.

Преимущества авто бетононасоса:

предельная протяженность перекачки — до 200 м, высота — до 70 м;
предельная мощность (до 90 кубометров в час);
неимение потребности поиска нужного автотранспорта;
сравнительная компактность установки;
огромная подвижность.

На данной технике поршневые насосы применяют нечасто, намного чаще на них ставят роторные системы. Причина такого предпочтения — их легкость в обслуживании (неимение неразрешимой неприятности невесомых пробок) и компактность.

Мобильные бетононасосы. Такие агрегаты называют мобильными символически, в связи с тем что огромная их часть вероятность перемещения все-таки имеет, не может двигаться без чужой помощи. Первый образец — прицеп, на который установлена бетононасосная установка. Перевозка его осуществляется дополнительной техникой — тягачом.

Установка двигателя на автономной площади позволяет сделать бетононасос не менее производительным, в связи с тем что бетоновод — короткий эластичный рукав — на него ставят прямо на месте возведения. Данный вид насосов применяют при строительстве высотных заданий и многоэтажных сооружений. Часто для не менее действенной работы бетоноводы можно въехать на строй кран.

Абсолютно недвижные бетононасосы, которые ставят на длительное основание, — техника, применяющаяся на автозаводах ЖБИ. Но в таких ситуациях применяют ленточные транспортеры либо бадьи, переволакиваемые кранами (козловыми, дорожными).

Преимущества мобильного и «полустационарного» прицепного вида:

вероятность перекачивания весьма огромного числа бетонированной примеси, если ассоциировать их с автобетононасосами (200 и не менее кубометров в час);
предельное отдаление подачи раствора — 300 м по вертикали, 100 м по высоте;
различные способы подачи раствора: как по вертикали, так и по высоте;
низкая стоимость.

На мобильных агрегатах и на тех, что ставятся на автомобильные прицепы, применяют поршневые системы, которым данный вид техники должен высочайшей мощностью.

Есть автобетононасосы, оборудованные миксером, но предельная отвесная считывание этого вида оборудования мала — всего 30 м. Есть еще одна модель техники — специальная, цели ее далеки от того, чтобы зваться очевидными. К примеру, производят мобильные бетононагнетатели, имеющие гусеничный ход. Часто их применяют совместно с бурильными автомобилями. Смены такой технике не отыскать для возведения тоннелей в высокой территории.

Другие образцы — смешанные установки, изготовляющие и перекачивающие состав, бетононасосы, имеющие гидравлический манипулятор для напыления примеси на разные поверхности.

Перечень данный можно возобновлять, в связи с тем что применяются необходимые бетонированные примеси весьма обширно. Специальную технику разрабатывают в РФ (Строймаш-центр), Германии (Putzmeister AG), Италии (CIFA, Mecbo) и КНР (MITSUBER, XCMG).

Переносные мини-станции. Данный вариант применяют, когда нужно сравнительно незначительное число бетона. Квалификация мини-насосов — помощь при здании незначительных и средних субъектов. Небольшие объемы дают возможность без проблем двигать бетононасос по отделу, что делает работу оперативной и относительно тяжелой.

Но за такую суперманевренность мини-оборудование рассчитывается наихудшими технологическими данными — предельной высотой и шириной подачи. Первая составляет 50 м, 2-я — 150. Но в частном строительстве эти минусы, обычно, минусами не считаются. Посетите сайт kaluga.prava112.com/spectehnika/betononasos если нужны права на бетононасос.

Принцип работы бетононасоса, виды двигателей и их характеристики не единственное, что надо будет учесть, если мастер принял решение приобрести/взять в аренду и пользоваться подобным оснащением. Да, работа проходит стремительней и намного легче, однако знать определенные особенности этих агрегатов и их устройств нужно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *