Выбираем профнастил для крыши

a3862b98

Практика показывает, часто для крыш предпочитают как раз профнастил. Он практичен и доступен, не выцветает, продолжительно служит и не требует особенного ухода. С ремонтом управится даже начинающий, знакомый с шуруповертом.

Профнастил производят в разных покрытиях и оттенках — можно выбрать вариант почти для любого дома. Впрочем все-таки данный материал лучше выглядит на зданиях в сегодняшнем стиле — для традиционной архитектуры оптимальна черепица.

Разберем, какой профнастил лучше подойдет для вашей крыши. Чтобы вы не потерялись в обилии материалов, поведаем, на что смотреть при выборе.

При выборе профнастила для кровли обращайте внимание на 4 главные характеристики материала:

Ландшафт профиля — не вдаваясь в пространные рассуждения, его форма. Он воздействует на тянущую дееспособность профнастила. Чем больше ребер жесткости и чем выше волны профнастила для крыши — тем он крепче. Низкопрофильный материал без ребер жесткости для крыш не применяют (всего лишь для навеса, туалета, авто гаража и незначительных внимательных зданий).

При равной толщине стали и в одинаковом напылении отличный и неровный профиль будет дешевле, но также и крепче.

В большинстве случаев, для кровли предпочитают профнастил с высотой волны не менее 18 миллиметров. Сообщаем, как установить данный показатель. При выборе профнастила читайте на цифру в заглавии профиля — в большинстве случаев, она обозначает высоту гофры в миллиметрах. У С-8 она 8 миллиметров, у С-21 — 21 миллиметров, у НС-35 — 35 миллиметров и другие.

Для личных домов как правило предпочитают МП-20, С-21, НС-35, МП-35, С-44. Они бесперебойно осуществляют собственные функции и вполне доступны по стоимости.

Для промышленно-гражданских субъектов (ангаров, складов и остального) — Н-114, Н-75. Эти профили не менее дорогостоящие, однако их несущая дееспособность в несколько раз выше. Если необходим многогранный вариант и для того, и для того — выбирайте Н-60.

Какой профнастил подойдет на вашу крышу? На первый взгляд, нужно получить самый выпуклый и крепкий профиль — и дело выполнено. Не все настолько просто.

Ориентируйтесь на особенности проекта. Не нужно выбирать профнастил Н-114 для дома. Прежде всего, вы переплатите — вероятнее всего, на вашу крышу не доводятся такие перегрузки, на которые рассчитан данный материал. Во-вторых, неровный профиль смотрится достаточно индустриально. Дом будет очень похож на ангар или другое промышленное сооружение.

Длина стали. Она оказывает влияние на тянущую дееспособность профилированного листа.
Хороший профнастил для кровли должен держать вес снежный «шапки» в зимнюю пору.

Чтобы установить снеговую нагрузку в вашем регионе, применяйте аналогичные карты — они есть в целом доступе в сети-интернет. Также учтите, что на крышу может подняться человек — чтобы почистить ее, установить тарелку или осуществить другие работы.

Если расчет совершенно урезан, обратите свое внимание на материал шириной 0,45 миллиметров. Это самый узкий профнастил, который применяют для крыши — если речь не проходит о временной постройке, для которой можно выбрать и 0,4 миллиметров.

Лучшая длина профнастила для кровли дома — 0,5 миллиметров. Как правило этого довольно, переплачивать за не менее тучный и дорогой материал не требуется.

Для промышленного возведения, для зданий с огромными кровлями и необычной обрешеткой как правило предпочитают толщину стали от 0,6 до 1 миллиметров. Такие кровли подвергаются солидным перегрузкам.

Внешняя сторона. Лицевой называют сторону, которая направлена наружу, «на улицу». Разбираемся в данном вопросе более подробно.

Любой профнастил — это волнистый, т. е. волнистый, стальной лист. Он состоит из волн. Они могут быть инвариантными и косыми (различной длины). Высшую часть волны называют гребнем, нижнюю — подошвой.

Для кровли как правило предпочитают внешнюю сторону с тесными гребнями и обширными подошвами. Прежде всего, такой материал эстетичнее смотрится.

Во-вторых, большая подошва крепко прилегает к подконструкции, профнастил прочно держится, перегрузка на него и на крышу делится не менее размеренно. Это верно важно лишь для косых профилей. Также внешние стороны отличаются побочным замком и присутствием капиллярной канавки в нем.

Канавка есть лишь у одного профиля — МП-20-R. Она служит для отвода жидкости — к примеру, конденсата.

При выборе лицевой стороны обращайте внимание на побочные кромки профнастила — они не должны «смотреть» наверх. Тогда при ремонте будут сочетаться гребни волн, а не подошвы. Нахлест между листами будет снизу, следовательно, будет не менее воздухонепроницаемым — в него не попадет вода.

О том, как выбрать внешнюю сторону профнастила и как она намечена на маркировке, мы тщательно сообщили в публикации «Лицевые стороны профнастила: отличия и область применения».

Содержание полимерного покрытия. Стандартный покрытый цинком профнастил стоит выгоднее, однако этим его преимущества ограничиваются. Его, в большинстве случаев, предпочитают для кратковременных зданий.

Профнастил с полимерным покрытием прекрасно смотрится, не выцветает и продолжительно служит, он специально предохранен от коррозии.

Чтобы осознать, какой профнастил выбрать для крыши, нужно учесть и характеристики самой кровли:

Шаг обрешетки. Рама — часть каркаса крыши. Под шагом предполагают отдаление между 2-мя плитами, из которых состоит рама. Чем оно больше, тем меньше пунктов опор у профнастила и тем крепче он обязан быть.

Если рама обычная, жестких ограничений нет. Если шаг обрешетки не менее 500 миллиметров, она является редкой. Для нее советуется использовать не менее тучный и выпуклый профнастил.

Наклон кровли. Для отлогих крыш выбирайте профнастил для крыши симферополь цены которого станут известны если Вы пройдете по ссылке, в особенности внимательным образом — на них нужно большая снеговая перегрузка. Значит, необходим не менее крепкий материал.

Протяженность скоса (отдаление от карниза крыши до конька). Она сможет помочь определиться с числом рядов профнастила и протяженностью листов.

Если протяженность скоса 4-5 м, профнастил как правило кладут в 1 ряд. Материал заказывают такой же ширины, что сам тоже склон.

Если склон длиннее 5 м, профнастил советуется устанавливать в 2 ряда. Для этого заказывают не менее длинные листы. Материал будет комфортно перевозить и складывать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *