Надо ли получать права на снегоход, если не ездить на нем по дорогам

a3862b98

Определенные полагают, что на снегоход права незачем. Для чего, если двигаться по автодорогам совместного использования не будете — лишь по целине. Действительно, отечественное законодательство заставляет лицо, правящее снегоходом, оформлять на него аналогичные права.

Ответственность данная укреплена в Распоряжении Правительства РФ. Снегоходы входят в число внедорожных мототранспортных средств, которые имеют предельную скорость до 50 км/ч. А это значит, что для администрирования снегоходом нужно иметь права тракториста-машиниста (группа «А1»).

В том же документе пишется, что получить такие права можно в тренировочном заведении, имеющем аналогичную лицензию, в возрастной группе от 16 лет. Для принятия удостоверения на право администрирования снегоходом, как и на автомобиль, пригодится медицинская справка.

При сдаче экзамена на права категории «A1» гражданин проходит проверку на познание всеобщих ПДД и испытание согласно законам безопасности применения самодвижущихся автомашин. Что же касается утилитарного экзамена, он ведется на прикрытой площади и по особому маршруту в условиях города.

Лицо, благополучно прошедшее все проверки, приобретает аналогичный документ, период действия которого равен 10-ти годам. К слову, принимают экзамены на право администрирования снегоходом не в ГИБДД, а в отряде Гостехнадзора. Можно купить права на снегоход на выгодном сайте ekaterinburg.kupit-prava-1.com.

Как и авто, снегоход должен быть зарегистрирован в органах Гостехнадзора на протяжении 10 суток со времени его приобретения. Иначе его владельца могут наказать. Помимо этого, снегоход должен проходить систематический технический осмотр, а его обладатель должен платить за собственную «игрушку» автотранспортный налог.

Так вот, до работы необходимо:

Зафиксировать снегоход в органах Гостехнадзора.

Получить купон техосмотра.

Иметь открытую группу А1 в удостоверении тракториста-машиниста.

Строго сохранять требования безопасной работы самодвижущихся автотранспортных средств.

Страховой полис для кроссоверов с гусеничным двигателем не требуется.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *