Дубликат удостоверения водителя

a3862b98

Удостоверение водителя, считающееся главным документом автолюбителя, имеет установленный период действия и после 10 лет со времени выдачи подлежит необходимому переоформлению. Причины, по которым замена водительских удостоверений может понадобиться ранее, могут быть следующими:

изменение паспортных данных (к примеру, замена фамилии при замужестве);
неудача удостоверения;
потеря документа;
кража водительских удостоверений.

И в случае если при переменах паспортных данных регистрируется свежий документ, то во всех других случаях автолюбителю выдается дубликат удостоверения водителя (ДВУ).

Для решения как раз Вашей неприятности — звоните на жаркую полосу 8 (800) 350-31-84 либо задайте вопрос на веб-сайте. Это совершенно бесплатно.

Все приведенные происшествия считаются единственными почтительными и легальными основаниями для выдачи дубликата. Но нередки ситуации, когда автолюбитель, лишенный права управления автотранспортным средством по заключению суда, нелегально оформляет дубликат документа.

Это действие считается преступным и учитывает криминальное взыскание для двух сторон: и для лиц, занимающихся оказанием таких услуг, и для владельца автомобиля, оформившего для себя фальшивый документ. Например, по отношению к автолюбителю, нелегально оформившему дубликат удостоверения, Криминальный кодекс России учитывает следующие меры санкции:

насильственные работы сроком до 2-х лет;
лишение воли на такой же период;
денежный штраф, объем которого может добиваться 80 000 руб.

ДВУ включает в себя всю информацию, которая была показана в подлиннике. Меняются лишь дата выдачи документа, его серия и номер.

Также на обратной стороне дубликата будет пометка, показывающая причину его оформления и линейку уникального документа.

Получить легальный дубликат водительских удостоверений можно лишь в отделении ГИБДД и лишь в случае возникновения одной из вышеперечисленных причин для его выдачи.

Для получения дубликата вместо потерянного, похищенного либо испорченного документа автолюбителю понадобится обратиться в Межрегиональный отдел техосмотра автотранспорта и регистрационной работы (МОТОТРЭР ГИБДД) или в Межрегиональный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО).

Также оформить документ можно с помощью сайта Государственных услуг. Однако такой вероятностью сумеют пользоваться исключительно те автолюбители, которые припоминают линейку и номер уникального документа или заблаговременно ввели эту информацию в кабинете пользователя на веб-сайте госуслуг.

Для оформления дубликата удостоверения водителя понадобится собрать обычный пакет документов, в который входят:

отечественный документ (если он также был потерян либо похищен совместно с правами, то понадобится восстановить предварительно его);
квитанция, доказывающая плату госпошлины;
подтверждение об завершении автошколы (предъявляется лишь по просьбе инспектора ГИБДД);
пояснительная книга с указанием причин для выдачи дубликата.

Если удостоверение водителя было похищено у обладателя, ему также понадобится предложить в ГИБДД копию утверждения в полицию и распоряжение о возбуждении криминального дела либо об отказе от такого.

Недавно выдача дубликата удостоверения водителя могла задерживаться на 1 либо даже 2 месяца. На время, на протяжении которого рассматривалось объявление от автолюбителя, ему на руки вручали временное удостоверение на право управления автотранспортным средством.

Сегодня получить ДВУ можно прямо в сутки обращения в ГИБДД. Для этого понадобится только сначала собрать документы и оплатить госпошлину.

Тем не менее, записаться на прием в ГИБДД можно заблаговременно при помощи сайта Государственных услуг. Чтобы передать объявление, нужно:

на портале Государственных услуг выбрать нужный пункт из перечня предлагаемых услуг;
заполнить объявление в электронном виде;
показать причину оформления дубликата;
ввести данные потерянного либо испорченного удостоверения водителя;
выбрать отделение ГИБДД, в котором вам будет комфортно получить дубликат;
показать оптимальные дату и время визита в госструктуру.

В определенный период понадобится прийти в ГИБДД с общим набором нужных документов. На протяжении дня заявитель обретет на руки готовый дубликат.

Прежде чем направляться в ГИБДД и писать объявление о выдаче дубликата водительских удостоверений, нужно оплатить федеральную пошлину размером 2000 руб.

Если вы подаете объявление через сайт Государственных услуг, то на плате непременного взноса будет можно сберечь 30%. Если желаете сделать дубликат водительских прав рекомендуем сайт vologda.kupit-prava-1.com.

Инспектор ГИБДД, считающий объявление на оформление вспомогательного документа, должен проверить все имеющиеся данные о заявителе. Отказать в выдаче дубликата могут в следующих случаях:

автолюбитель был лишен водительских удостоверений по заключению суда;
дубликат заламывается на фальшивое Свиваю;
заявителем не были даны все нужные документы;
водитель не оплатил необходимую госпошлину;
в написанном утверждении были найдены ошибки либо неправильные сведения.

Отказ в выдаче дубликата регистрируется в качестве формального документа. Апеллировать это решение можно, прибегнув к управлению подразделения ГИБДД или в суд.

Но нужно помнить, что если при разглядывании дела будут найдены факты правонарушение, в отношении заявителя могут завести криминальное дело.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *