Категория М в правах

a3862b98

Управление мопедом либо скутером легче, чем управление авто. Однако, чтобы присесть за руль, вам надо будет получить права категории М.

Эта категория учтена для ТС, которые имеют невысокую производительность. Для автотранспорта с традиционным мотором размер не должен превосходить 50 кубических см, а для электрических – производительность до 4-х кВ. Вторым условием, считается ограничение по предельной скорости перемещения до 50 км/ч.

К автотранспорту категории М относятся:

Мопеды;
Скутеры;
Минибайки;
Квадроциклы;
Велики с электрическим двигателем и т.д.

Управление данными ТС без водительских удостоверений с открытой группой М запрещено. Для мотоциклов категория М не подходит — для этого нужны права А или А1.

Для подростков, которые хотят получить водительские права на скутер, важным считается вопрос возрастного ограничения. По действующему законодательству, получить удостоверения автолюбителя с группой М может лицо в возрасте не младше 16 лет.

Перечень категории прав, работающих в России, закреплен в публикации 25 ФЗ №196 от 10 января 1995 года «О безопасности автодорожного движения». Раньше обладатели мопедов могли ездить без прав. Но регулярное несоблюдение ПДД и многие трагедии, которые происходили по вине лиц, не принявших допуск к вождению, показали наличие потребности в ужесточении общепризнанных мерок законодательства.

Экономная мототехника стоит дешево. Неимение необходимости в получении водительских удостоверений привело к тому, что множество неискушенных людей были в автомобиле мопедов и скутеров. Ездя по автомагистрали, обладатели транспортных средств подвергали опасности собственную жизнь и безопасность других участников движения.

Новшества привели к усилению контроля за безопасностью перемещения. В итоге внесения категории М в удостоверение водителя удалось уберечь жизнь и состояние здоровья огромного числа людей.

Сегодня обладатели даже незначительных мопедов обязательно должны получить водительские права с группой М. Представитель Государственной автоинспекции имеет право остановить гражданина и осуществить проверку удостоверения.

Права категории М дают возможность законно распоряжаться мототранспортом с размером двигателя до 50 кубов. Но если у человека раскрыта другая категория удостоверения, проходить автономное обучение не надо будет. В этом случае категория М является открытой изначально.

Открывать категорию М и получать права предстоит жителям, которые не добились 18 летнего возраста, однако им исполнилось 16 лет.

Если водитель имеет удостоверение водителя с любой открытой группой на управление авто либо мотоциклом, он автоматом награжден правом, усаживаться за руль мопеда. Нужно отметить, что человек с свидетельством тракториста-машиниста не в состоянии распоряжаться автомашиной либо скутером.

Главные критерии для предоставления документа:

есть гражданство РФ;
постоянная либо временная прописка;
нет медицинских противопоказаний;
сданы удачно экзамены.

Выставлять некоторые позволительные бумажки не требуется в случае наличия прав с группой «В», с таким документом можно ездить на скутере, контролер не вправе приписать несоблюдение за неимение категории «М» в связи с тем что ее открывают автоматом.

Получив права категории М, лицо является правомочным участником движения. В его отношении применяются все нормы деятельного законодательства.

Но оформлять ОСАГО на автотранспорт категории М не нужно. В публикации 4 ФЗ №40 пишется, что ответственность по страхованию не разносится на транспортные средства, в отношении которых не используется законодательство о допуске ТС к участию в автодорожном перемещении.

Из публикации 15 ФЗ «О безопасности автодорожного движения» необходимо, что если на авто не требуется регистрация, нормы о допуске в его отношении не применяются. В пункте 1 Указа МВД РФ N399 пишется, что делать вышеобозначенную процедуру в отношении ТС с размером двигателя меньше 50 кубов не нужно. Выходит, покупать ОСАГО не требуется.

Права категории М в соответсвии со ст.25 ФЗ N196 дают возможность распоряжаться следующими автотранспортными средствами:

легкими квадрициклами;
мопедами;
скутерами.

Размер двигателя не должен превосходить 50 кубических см. Если показатель больше, понадобится оформить права категории А.

Если авто, которым обладает гражданин, подходит под вышеобозначенное описание, для вождения понадобится обзавестись правами категории М.

Для повышения безопасности на автодорогах совместного использования в водительских правах могут быть проставлены особенные планки, запрещающие либо разрешающие какие-нибудь действия. Самыми распространенными считаются:

as. Планка проставляется в графе 12 наоборот групп М либо В1 и позволяет распоряжаться автотранспортными средствами аналогичных групп лишь авто вида. Это значит, что если квадрицикл по каким-нибудь основаниям оборудован рулевым колесом и посадкой велосипедного вида, то управление подобным способом передвижения запрещено;

ml. Планка также проставляется в графе 12 наоборот категории М и запрещает распоряжаться транспортом, относящимся к этой категории. Обычно, причиной наложения этого ограничения считается содержание медицинских противопоказаний либо неимение в лечебном решении сноски на допуск к транспорту, относящемуся к группе М.

В соответствии с заметкой 25 ФЗ №196, лицо, которое получило категорию B, имеет право распоряжаться машинами, вес которых доходит до 3,5 тонн. При этом пассажирских мест в автомобиле не может быть больше 8.

Если человек обрел вышеобозначенную категорию, он имеет право распоряжаться скутером, не открывая специально категорию М. Такое правило отображено в пункте 7 публикации 25 ФЗ №196 от 10 января 1995 года. Купить права категории М можно на сайте chelyabinsk.kupit-prava-1.com.

Категория М далеко не всегда автоматом открывается в случае наличия категории В и выше. У лиц могут находиться противопоказания к управлению автотранспортными средствами такого вида. Тогда во время медицинского освидетельствования проставляется аналогичная планка.

Все правообладатели с группой «М» не продолжительно наслаждались собственному блаженству, когда узнали, что полновесная внедорожная техника, имеющая малый размер двигателя, в данную категорию не входит. Следовательно распоряжаться ею им запрещено по закону.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *