Водительские права категории М

a3862b98

Категория водительских удостоверений М возникла в начале ноября 2013 года. Принятый тогда законопроект «О безопасности автодорожного движения» поделил раньше бывшие 7 групп на подвиды и добавил к ним несколько свежих. В их числе — мопеды и скутеры.

Под мопедом законопроект осознает авто с 2-мя либо 3-мя колесами, развивающее скорость менее 50 км/ч.

Если автотранспорт оборудован бензиновым двигателем с насильственным зажиганием, то рабочий размер двигателя не должен превосходить 50 куб. сантиметров. Если на мопеде установлен бензиновый двигатель другого вида, то его предельная действенная производительность не должна превосходить 4 кВт.

В конце концов, если мы имеем дело с электромотором, его нарицательная предельная производительность в режиме долгой перегрузки должна оставаться в краях 4 кВт.

«Легкий квадрицикл» — это авто с 4-мя колесами, чья масса, без учета массы батарей, не превосходит 350 г. Ограничения по скорости, размеру и производительности двигателя у квадрициклов аналогичные, как у мопедов.

Получить удостоверение водителя можно в 16 лет. Обучение с инструктором можно начинать с 14 лет. При этом ожидается, что у воспитанника нет абсолютно никаких прочих водительских удостоверений.

Когда права категории м лишь ввели на законодательном уровне, случился забавный случай: в автошколах еще не смогли спроектировать для них платформы обучения. Другими словами удостоверение водителя получать по закону надо было, однако практически для этого не было перспектив. В настоящее время картина исправлена: научиться езде на мопеде и сдать на права может любой желающий.

Вплоть до 2014 года мотовелосипед не являлся машинным автотранспортным средством, следовательно, для езды на нем права были не нужны. Сегодня же, если контролер остановит вас и увидит неимение документа, вы будете должны оплатить денежный штраф размером от 5 000 до 15 000 руб.

Получать права категории М имеет резон лишь в том случае, если вы намереваетесь ездить только на транспортных средствах такого вида.

Вероятно, было бы логичнее направиться на отличную категорию — к примеру, А либо В. Все дело в том, что удостоверение водителя любой иной категории — кроме лишь тракториста-машиниста — дает возможность распоряжаться мопедами и скутерами, подпадающими под систематизацию М.

Если вы приняли решение предварительно получить права М, с них будет можно затем пройти на А1, А либо В1.

Для повышения категории до А1 либо А понадобится пройти обучение в автошколе: 6 часов теории, 4 часов практики и 8 часов вождения на автомашине с автоматической либо 10 часов с механической коробкой. Для перехода на В1 потребуется пройти 12 часов теории, 6 часов практики и 8 часов вождения на автомате либо 10 часов на механике.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *