В 2009-м на Украину завезли 4,6 млрд. мобилок

a3862b98

мобильные По результатам 2009 г. рынок смартфонов Украины в отдельном выражении снизился сравнивая с 2008 г. на 42%, до 4,6 млрд. единиц. Про это говорит доклад аналитической организации IDC, сообщает «ЛИГАБизнесИнформ».

Как уточнили изданию в организации, наиболее подвластным падению спроса оказался участок телефонов и коммуникаторов, где понижение поставок добилось 75%; при этом часть подобных механизмов в целом размере установленных в страну аппаратов снизилась в течение года в два раза: с 10% до 5%.

По словам специалистов, ввод в действие обновленных требований ввоза и реализации смартфонов с необходимой их регистрацией в единственной основе кодов IMEI содействовал, прежде всего, легализации импорта, во-вторых, уменьшению части механизмов, завезенных по неподтвержденным каналам. Так, по анализам IDC, по результатам 2-го полугодия 2009 г., когда свежие требования вошли в силу, часть «стальных» телефонных аппаратов не превзошла 5%, тогда как ранее она была более 10%.

«В дальнейшем можно ждать будущего понижения части «серого» рынка. Затратные траты, сопряженные с потребностью регистрации мобильного телефона в основе кодов IMEI, и опасности, принадлежащие с его неработоспособностью в сетях региональных операторов при неимении такой регистрации, как правило сводят на нет расценочную выгоду от покупки «серого» мобильного телефона», — полагает специалист IDC Светлана Милько

Напоминаем, по данным организации «Евросеть» в 2009 г. рынок смартфонов на Украине понизился на 51,5% сравнивая с прошлым годом и составил 4,33 млрд. единиц.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *