В Киеве в первый раз понизились ритмы заболеваемости СПИДом

a3862b98

СПИД В Киеве в первый раз за прошедшие двадцать лет установлено понижение темпов прироста заболеваемости населения СПИДом и ВИЧ-инфекцией.

Про это рассказала первый зам. главы Киевской городской федеральной администрации Ирена Кильчицкая на совещании Киевского муниципального координационного совета по вопросам устранения распространения ВИЧ-инфецкии и СПИДа.

Как уточнили в отделе связи с общественностью КГГА, по положению на 1 февраля 2010 года полное количество Инфицированных и больных СПИДом, которые располагаются под диспансерным наблюдением, составляет 6 847 человек, и в том числе 542 малыша.

С диагнозом СПИД на учете располагаются 915 больных. В настоящее время Киев занимает 7-е место Украины по уровню заболеваемости СПИДом, рассказывает «ЛИГА».

«В 2009 году в Киеве зарегистрированы и взяты под контроль 1094 человека, из них 270 — дети, порожденные Инфицированными мамами. В 2008 году число оформленных Инфицированных и больных СПИДом составляло 1258. На протяжении 2009 года по основаниям, вызванным СПИДом, в Киеве скончался 181 человек. Одной из главных причин гибели больных считается позже установление диагноза ВИЧ-инфекция, прежде всего, при выявлении больных с объединенной патологией ВИЧ-инфекция/тиф. Среди погибших в 2009 году 63,3% — это как раз больные, болезненные туберкулезом», — рассказал главврач Киевской городской медицинской клиники №5 Александр Юрченко.

Иные причины смертности Инфицированных — поражение печени в итоге потребления алкогольных препаратов и большого распространения вирусных гепатитов, поражение главной рефлекторной системы. Наиболее ранимой остается возрастная команда 25-49 лет.

В Киеве работают 6 офисов доверия, которые предлагают населению услуги по свободному неизвестному обследованию на СПИД.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *