Азаров собирается снова поднять налог на алкоголь

a3862b98

Азаров Скоро расценки алкогольные напитки полезут наверх

После мартовского понижения ставок акцизного на ликер до прошлого значения – с 20 гривен до 14 гривен – Кабмин вновь предлагает их поднять

Впрочем, как сообщают Финансовые извещения, в первый раз за длительное время правительство и изготовители условились об уровне увеличения, который организует всех.

Ставку акциза увеличат до 17 гривен за 1 л чистого спирта, содержащегося в напитке.

Однако с 2017 года данный уровень будет повышен вдвое – до 34 гривен, что уж в точности невозможно представить положительным для области.

Все-таки, изготовители коньяка убеждены, что в случае если удалось условиться в настоящее время, то удастся и затем.

«Мы видим более разумный подход и с осознанием смотримся к увеличению, так как на правительство жмет МВФ», – говорит главный директор по менеджменту «Алеф-Виналь» Анатолий Коган.

В среду Кабмин будет брать на себя решение не только лишь о коньяке, но также и о крепленом вине. Изготовители сильного спиртного давно ратуют за то, чтобы увеличить ставку акцизного сбора в этом секторе.

И правительство совершало такие попытки не раз. Одним из заключительных стал законодательный проект (подготовлен в середине 2009 году) о увеличении ставки акцизного сбора на крепленые вина с прибавлением этилового спирта с 50 коп до 34 гривен за 1 л 100%−ного спирта.

По словам творцов документа, действующий порядок взимания акцизного сбора не отображает большого (16% и более) нахождения спирта.

Необходимо отметить, что за 2008 год 47% рынка вина занимали как раз крепленые вина. В 2009 году картина ощутимо не поменялась.

Как уточнили изданию в организации «Виноградари и виноделы Украины» (АВВУ), в настоящее время министерства экономики и денег стимулируют внедрение единственной ставки акцизного сбора на всю спиртную продукцию на уровне 39,40 гривен за 1 л чистого спирта.

Это значит, что ставка акциза для естественных ягодных десертных и крепленых вин составит 7,56 гривен, а для столовых – 4,8-6,15 гривен (в настоящее время 0,01).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *