УФ печать

a3862b98

УФ-печать базируется на использовании уф-отверждаемых красок. Из-за этого изображения можно принести на бумагу, ткани, стекло, пластмассу и дерево.

Из оборудования по данной технологии как и прежде применяются струйчатые сканеры, но сейчас краска не просачивается внутрь материалов, а остается узким и весьма крепким слоем на плоскости. Отвердевание чернил происходит за счет облучения изображения УФ лампами. Перед нанесением печати плоскость нужно тщательнейшим образом почистить от загрязнений и жира, по-другому изображение растеряет собственную прочность и надежность.

Первые сканеры, работающие с полимеризующимися красками, строились на использовании особых ламп. Но эта технология была быстро вытеснена светодиодами, изготовляющими лучи в том же спектре диапазона.

Так срок эксплуатации оборудования до замены осветительной системы вырос до 100 тысяч часов вместо прошлых полутора тысяч. Представьте, как выгоднее стало производство форматных рекламных материалов со свежей технологией! Так выросла скорость подготовки тиражей и уф печать стала неустранимой частью жизни любой большой и средней типографии.

Как мы упомянули раньше, технология UV-печати невероятна в отсутствии УФ-принтеров. Но есть разные виды подобного рода оборудования, созданные для разных типов материалов, следовательно и разных задач. Так вот, виды УФ-принтеров:

Рулонные — наиболее обычная и простая технология, применяемая для рулонных материалов, что ясно по наименованию. Печать наносится на бэклит, баннерные ткани, мембраны сетки и бесспорно бумагу. В зависимости от простоты технологии у нее имеется и соперники в качестве плоттеров (сольвентных и экосольвентных).

Планшетные — по собственной задачи их можно противоположить предыдущему виду, так как в основе технологии находится печать рекламной продукции на листах (планшетах) материалов: пластика, пенокартона, гофрокартона, стекла, дерева. Из чего состоит многопланшетный УФ-принтер?

Стол для закрепления источника;
Так называемая, издающая картина.

Практически как раз благодаря такой технологии двигающегося издающего элемента огромные и внушительные объекты могут получить изображение на собственную плоскость, к примеру, створка шкафа, зеркало или стекло витрины.

Смешанные или смешанные — и вновь все очень просто и разумно: тут мы заявляем о технологии, которая дает возможность работать синхронно с рулонами и листами материалов.

Исключение составляют лишь чересчур трудные материалы. Такая функциональность становится вероятной лишь благодаря дополнительной конструкции стола, работающего по принципу криогенного прижима. Для планшетных материалов нужны еще особые столики с видеороликами для специального перемещения роллированного источника под издающей кареткой.
уф печать технология нанесения

Мы полагаем, что преимущества УФ печати находятся на плоскости и понятны, даже после короткого изображения используемого оборудования и технологий. Но точный развернутый перечень плюсов не навредит.

Неколебимость и надежность. Какими бы ни были отрицательные влияния атмосферы — повышенная влажность, сильные смены температурного режима, синтетическое влияние — это никоим образом не оказывает влияние на стойкость изображения. Оно будет все также радовать глаз, долгое время. Это благодаря полимеризации краски ультрафиолетом, что дает возможность целиком обновить их конструкцию.
УФ печать преимущества

Уменьшенный курс производства. Сравнивая с офсетной печатью, УФ-технология дает возможность подготовить ВЕСЬ издание тогда же, как печатная студия обрела заказ.

Чудеса, не так ли? Впрочем действительно, отправление тут опять таки к технологии, время полимеризации фотографий в УФ-печати в несколько раз стремительней, чем при отверждении итогов офсета, что в целом сопоставимо с цифровой печатью.

Чернила для фотопечати — это автономное превосходство этой технологии. Благодаря унарной пигментации, краска затвердевает за считанные сек и не затвердевает на издающих головках в качестве комочков или пленок, препятствуя следующей печати. Принтер всегда готов к применению!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *