В РФ запретят табакокурение в машинах

a3862b98

табакокурение Парламентарии Государственной думы готовят свежую редакцию законопроекта об ограничении табакокурения табака.

Как сообщил за совещании Публичного совета Города Москва, состоявшемся в субботу, зампредседателя совета по охране состояния здоровья Государственной думы Анатолий Герасименко, в данном документе будет находиться, например, запрет на табакокурение в собственном авто, рассказывает «Картина.ru».

«В документе будет введен запрет на табакокурение в собственном автомобильном транспорте, общий запрет на табакокурение в целебных заведениях, — заявил Герасименко. — Также будет запрещена реклама табака, в том числе непрямая». В кафе и барах курить будет можно в отделенных комнатах либо в отделенных залах для курящих людей. Обновленный вид государственного законопроекта «Об ограничении табакокурения табака» будет внесен на обсуждение Государственной думы до конца осенней сессии.

Первая попытка запретить отечественным автолюбителям курить в автомобиле была принята еще в 2008 году — парламентарии Тюменского законодательного собрания рекомендовали наказывать курящих автолюбителей на 500 руб. По их мнению, табакокурение в автомобиле повышает риск ДТП и отводит автолюбителей от автодороги. Но это предложение было отвергнуто благодаря тому, что аналогичный запрет не назначен в ПДД, следовательно наказывать автолюбителей за такое несоблюдение невозможно.

Страны Европы и определенные североамериканские штаты ввели запрет на табакокурение в общих и прокатных машинах, и в собственных автомобилях, в которых располагаются дети.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *