На Луне обнаружили локальную магнитосферу

a3862b98

Земля Малый вид магнитного щита, спасающего часть плоскости Месяца от солнечной радиации, замечен учеными из шведского факультета мировой физики (Institutet fоr rymdfysik) и их коллегами из Индии, Швейцарии и Японии.

Напоминаем, что у Луны нет собственного магнитного поля. Однако раньше планетологи предрекали существование там магнитных странностей.

Снова открытое странное формирование размещено в северо-восточной части другой стороны нашего спутника. Специалисты полагают, что это как-нибудь соединено с присутствием огромного метеоритного кратера на обратной стороне Луны. Вероятно, ударяющая в него плазма проходит Селену и формирует дугу в месте столкновения плазменных волн.

В пресс-релизе факультета директор изучения Мартин Вайзер (Мартин Wieser) подчеркивает, что выявленное сегодня явление – 1-ое в собственном виде.

Размер магнитной странности составляет 360 км, при этом вокруг нее образовывается 300-километровый «пояс», в котором безоблачный вихрь движется стремительней и поток частиц становится крепче. Магнитное поле в центре «пузыря» приблизительно в 300 раз меньше земного над экватором.

Вероятно, позднее будут замечены и прочие предохраненные от солнечной радиации области на плоскости Луны, полагают ученые.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *