Что из себя представляет маршрутизатор и для чего он необходим?

a3862b98

Маршрутизатор (роутер) — это сетевое устройство, нужное для перенаправления пакетов данных в одной либо нескольких подсетях при помощи того либо другого принцица. Маршрутизатор может рассматривать данные, устанавливает получателя и предпочитает маршрут в зависимости от приобретенной информации. В некоторой степени устройство напоминает персональный компьютер, что, в общем-то, так и есть. Если коммутатор (перенос) может сделать локальную сеть между некоторыми ПК, то маршрутизатор способен объединить несколько сетей синхронно, при этом с различными ip. Отличные маршрутизаторы по очень выгодным ценам представлен на сайте https://secur.ua/routery-ubiquiti.

Любопытно, что если первые модификации роутеров могли устанавливать маршруты лишь по тем данным, которые показывал администратор, то передовые модификации готовы в автоматическом режиме рассматривать технологии и нынешнюю мощность, устанавливать классы приоритета трафика, создавать длинные маршруты и т.п.

Обратите свое внимание, что есть квалифицированные маршрутизаторы, работающие в больших заводах и готовы сохранять большую сеть, вплоть до целых населенных пунктов. Также есть и не менее малогабаритные роутеры, которые применяются для образования сети и расположения трафика в квартире либо кабинете компании.

Для чего необходим маршрутизатор?

Причин, действительно, очень много. Вот главные из них.

Образование и соединение сети. К примеру, как в образце с кабинетом компании, где администратор может иметь доступ к каждому из ПК.
Включение к сети-интернет. Можно присоединиться к сети-интернет прямо (при помощи провода), а можно через роутер. Данный метод и в том числе позволит делить интернет (глядите следующий пункт).
Раздача сети-интернет. Фактически, это главная причина, по которой роутеры покупают для дома: они готовы делить интернет на ПК либо многие другие устройства.
Оборона бытовой сети от опасностей из сети.
Контроль трафика и запрет посещения тех либо других ресурсов.

Механизм работы маршрутизатора

Что же касается механизма работы маршрутизатора, то он достаточно простой, но если начать резать разными определениями, опасаюсь, вы ничего не осмыслите. Потому постараюсь разъяснить все элементарными словами.

Данные в сети-интернет передаются при помощи пакетов. В любом из пакетов есть адрес доставки. Когда маршрутизатор приобретает пакет, он считает адрес, который показан в пакете, и посылает его по обозначенному адресу при помощи того либо другого метода. Это если кратко.

Внешний облик маршрутизатора

Тут все очень просто — скорее всего абсолютное большинство из вас видели роутеры, а у большинства они есть в квартирах либо кабинетах. Как правило это незначительное устройство с некоторым внешним видом. Так как роутеры как правило располагаются на видимом месте, то дизайнеры пытаются приукрасить устройство.

На лицевой стороне каркаса как правило нет ничего, помимо указателей, которых вполне может быть много, к примеру, не менее 10. На лицевой стороне временами может располагается клавиша подключения и выключения устройства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *