Базэл опроверг информацию о планах по разделу Hochtief

a3862b98

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС — «Базовый элемент» опроверг информацию о планах по разделу инженерно-строительного концерна Hochtief, опубликованную немецким изданием Manager Magazin.

«Базовый элемент» полностью опровергает необоснованные слухи, ставшие почвой для статьи в Manager Magazin», — говорится в заявлении российской компании.

«Базэл» называет статью абсолютно безосновательной. «Базэл» по- прежнему твердо привержен своим инвестициям в Hochtief», — говорится в заявлении.

В четверг германское издание без ссылки на источник информации сообщило, что Hochtief может быть разделен на части двумя его основными акционерами — «Базэлом» и испанской строительной компанией Actividades de Construccion & Servicios (ACS).

Испанская компания владеет почти 30% акций Hochtief и может увеличить свою долю, используя капитал, полученный от недавней продажи 45% акций энергетической компании Union Fenosa за 7,58 млрд евро, сообщил Manager Magazin.

С помощью разделения Hochtief ACS стремится ослабить свою зависимость от европейского рынка, отмечает Manager Magazin. Поэтому испанская компания, прежде всего, заинтересована в приобретении Turner и Leighton — дочерних подразделений строительного концерна, с которыми связана его деятельность в США, Австралии и Азии, пишет германское издание.

«Базовому элементу» мог бы достаться европейский бизнес, следует из приводимой в статье информации.

Официальный представитель Hochtief сказал агентству Bloomberg, что «никаких свидетельств» того, что ACS хочет разделить компанию, у него нет.

Hochtief Construction AG, крупнейший немецкий строительный концерн, принимает участие в нескольких крупных строительных проектах в России и СНГ. В частности, компания участвует в строительстве автодороги «Западный скоростной диаметр» в Петербурге, проектировании аэропорта «Рощино» в Сибири, реконструкции спорткомплекса «Олимпийский» в Киеве. «Базовому элементу» принадлежит 9,99% Hochtief.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *