Томская область в 2009г не планирует приватизировать госимущество

a3862b98

Томск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Администрация Томской области в 2009 году не планирует выставлять на продажу государственное имущество по программе приватизации, сообщила начальник департамента по управлению госсобственностью обладминистрации Ольга Курченко на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» в Томске.

«На 2009 год мы заявили программу приватизации без наполнения, так как в государственной казне области не осталось свободного или не используемого по назначению имущества», — сказала О.Курченко.

Вместе с тем, она не исключила, что объекты приватизации в программе следующего года появятся по мере завершения процедур по оформлению прав собственности на бесхозное имущество. Кроме этого, возможны дополнения в связи с принятым в текущем году федеральным законом «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в аренде субъектов малого предпринимательства».

Согласно документу, если малое предприятие исправно исполняло обязательства по арендной плате в течение 3-х последних лет, то оно имеет преимущественное право выкупить арендованное имущество по рыночной стоимости без аукциона. Собственник (государство) в этом случае не имеет права отказать покупателю и обязан оценить имущество и включить его в программу приватизации.

«Это логично: если собственник не использует имущество более 3-х лет, то оно должно уйти в рынок. В этой связи мы проводим анализ всех арендаторов, которые в следующем году смогут заявить о преимущественном праве на приватизацию, а также изучается возможность обособления такого имущества», — отметила О.Курченко.

В 2007 году доходы бюджета Томской области от приватизации государственного имущества, по словам О.Курченко, составили свыше 57 млн рублей. От продажи 51% ООО «Том ГДК Руда» (дочернему обществу ИФК «Метрополь» — ИФ) поступления составили 52 млн 810 тыс. рублей, 100% акций ОАО «Издательство Асиновское» — 2 млн 585,9 тыс. рублей. Кроме этого, с аукционов реализовано движимое и недвижимое имущество, которое находилось в неудовлетворительном состоянии либо не использовалось областными учреждениями.

В 2008 году администрация области выставила на аукцион 100% акций АО «Томскгеомониторинг». Также было продано несколько объектов движимого имущества, преимущественно автомобилей, отметила О.Курченко.

«Начальная цена объектов определяется на основе их рыночной оценки. Если покупатель не нашелся, применяется процедура продажи путем публичного предложения, когда цена еженедельно уменьшается до тех пор, пока не поступит заявка от покупателя», — пояснила начальник департамента по управлению госсобственностью.

На начало 2008 года в реестре собственности Томской области числились 328 организаций различной организационно-правовой формы, созданные на базе областного имущества, в том числе 32 областных государственных унитарных предприятия, 260 областных государственных учреждений, 29 акционерных обществ и компаний с долей государства, а также 7 некоммерческих организаций.

В 2008 году в собственности Томской области зарегистрировано более 4,5 тыс. объектов движимого и недвижимого имущества.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *