Озонирование — нередкие вопросы

a3862b98

1. Что из себя представляет озон? Озон – (от миксолидийского — благоухающий) – газ синеватого тона с сильным ароматом, владеет мощными окислительными качествами. Озон – аллотропная версия воздуха. Биологическая формула – O3. Насыщенность озона в 2,5 раза больше насыщенности двухатомного воздуха. Применяется с целью дезинфекции жидкости и воздуха.

2. Как озон возникает в натуральных критериях? Появляется из двухатомного воздуха при газовом ряде (протекании тока через газ) или под действием ультрафиолета. Аромат озона можно ощутить в местах, состоятельных кислородом: в бору, возле моря или водопада. При действии уф-излучения, в воде воздух реорганизуется в озон. Также запах озона можно ощутить после ненастного ливня, когда он появляется при ряде молнии.

3. Освобождение воздуха озоном. Озон окисляет естественные объединения и обрабатывает воздух, придавая хороший запах (аромат после ливня). Запах озона можно ощутить при его содержании в воздухе более 7%.

4. Озоновый пласт и его роль в жизни на Земле. Главная часть озона в атмосфере земли располагается на высоте от 12 до 50 км с самой большой насыщенностью на высоте около 20-25 км, формируя пласт, называемый озоносферой. Озоновый пласт ест гибельное уф-излучение, снабжая качественную защиту живым созданиям. Лишь благодаря озоносфере жизнь распространилась из океанов на сушу.

5. Изобретение озона и история его использования. В первый раз озон был замечен в 1785 году голландским физиком М. ван Марумом. В 1839 году германский химик Кристиан Шенбейн в процессе экспериментов по пропусканию электротока через воду и окислению фосфора обрел аккуратный озон. Он же дал газу наименование. В 1857 году германский первооткрыватель Вернер тон Сименс сделал первую установку для очистки питьевой жидкости. С того времени обработка озоном позволяет получить дезинфицированную питьевую воду. В 1977 году во всем мире работало порядка тысячи агрегатов, очистительных воду методом озонирования. На данный момент 95% питьевой жидкости в Евросоюзе чистится за счет озонирования. В Канаде и США озонирование помещений также обширно применяется. В России действует несколько индустриальных агрегатов, которые применяются для специальной дезинфекции жидкости, изготовления жидкости для водоемов, очистки канализационных вод для вторичного применения автомойками. В первый раз озон был использован в роли обеззараживающего средства в процессе 1-й мировой битвы. Начиная с 1935 года примесь озона с кислородом стали использовать ректально с целью лечения разных пищеварительных патологий (нагноение прямой кишки, геморрой, неособенный язвенный зябнет, фистулы, устранение вирулентных микробов, обновление пищеварительной микрофлоры).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *