10 САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ПАМЯТНИКОВ РФ

a3862b98

В РФ всегда было очень много памятников. Однако наиболее знаменитыми, наиболее легендарными творениями художества стали только определенные. Так вот, наша 10-ка самых известных памятников в РФ:

1. Памятник Петру I — Город Москва

Официальное наименование — Памятник «В ознаменование 300-летия отечественного флота». Творцом памятника стал Зураб Церетели. Величественная фигурная композиция была установлена на синтетическом полуострове на стрелке, в месте слияния Москвы-реки и Ограждающего канала, неподалеку от известной кондитерской производства Ярко-красный Ноябрь. Изобретение монумента подогнали к празднованию 850?летия Города Москва. Совместная высота памятника равняется 98 метрам, это высочайший памятник в РФ, и один из наиболее больших в мире.

2. Памятник «Рабочий И Колхозница» — Город Москва

«Рабочий и колхозница» — гениальный памятник крупного художества, «идеал и знак русской эпохи», являющий собой активную фигурную компанию из 2-ух персон с приподнятыми над головами серпом и пеклеванном. Создатель — Религия Мухина; теория и композиционный умысел конструктора Бориса Иофана. Памятник сделан из нержавеющей хромоникелевой стали. Высота около 25 м. Располагается на Проспекте Мира, около Южного входа ВДНХ.

3. Памятник Отечество Мать Приглашает — Нижний новгород

Статуя «Родина-мать зовет» в Волгограде считается композиционным центром памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы», размещенного на Мамаевом кургане. Данная скульптура – одна из высочайших во всем мире, занимающая 11?е место в книжке рекордов Гиннесса. В ночь памятник освещается прожекторами. Совместная высота монумента — 85—87 километров. Если вам нужны фото памятников загляните на сайт www.grandstone1.ru.

4. Памятник-обелиск «Покорителям космоса» — Город Москва

Памятник «Покорителям космоса» воздвигнут в городе Москва в 1964 году, в ознаменование достижений русского народа в изучении мирового места. Это покрытый титановыми дорожками памятник высотой 107 м, имитирующий завещаемый за собой ракетой хвост, располагающейся на верху обелиска.

Памятник стал знаком высококачественного технического скачка собственного времени: 4 ноября 1957 года Русским Альянсом запустили первый Синтетический спутник Земли, 12 мая 1961 года космос начал говорить на языке человека – и этим языком был русских язык.

Совместно с обелиском появился на свет на свет и свежий вид строительной системы – косая вышка. История бережет в собственных скрижалях только одно такое здание – известную «Падающую башню».

5. Памятник «Тысячелетие России» — Знаменитый Новгород

Памятник «Тысячелетие России» — памятник, сооруженный в Знаменитом Новгороде в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея основания страны Отечественного. Памятник напоминает колокол. Его высшая часть представляет из себя шар, отражающий державу — символику монаршей власти. Совместная высота монумента — 15 километров. Это один из наиболее символьных памятников в РФ, подробнее о нем читайте тут.

6. Памятник Потопленным кораблям — Ахтиар

Памятник потопленным кораблям считается очень известным армейским монументом Севастополя, был изображен на русском знаке города и является одним из основных муниципальных знаков. Памятник располагается в Севастопольской бухте, у бульварной Приморского бульвара. Поражающий своим величием и важный памятник потопленным кораблям — один из любимых жильцами и посетителями города. Он считается знаком и визитной картой Севастополя. Высота — 16.7 километров.

7. Памятник Георгию Победоносцу — Город Москва

Скульптура Георгию Победоносцу располагается на территории парка Победы Города Москва и входит в состав памятного комплекса на Поклонной несчастье. Размещена у подножия обелиска, посвященному 1418 дням и ночам Второй мировой войны. Священной Геннадий Победоносец потрясает копьем змею, считающуюся знаком зла. Скульптура Георгию Победоносцу — одна из центральных композиций памятного комплекса.

8. Памятник «Медный Всадник» — Петербург

Металлический наездник — памятник Петру I на Сенатской площади в Петербурге. Изобретение монумента прошло в начале августа 1782 года. Считается первым монументом в Петербурге. Позже обрел собственное наименование благодаря известной одинаковой поэме А. С. Пушкина, впрочем действительно сделан из бронзы.

9. Памятник мамонтам в Ханты-Мансийске

Фигурная композиция «Мамонты» возникла в Ханты-Мансийске в 2007 году. Образование этого монумента было посвящено 425?летию столицы Ханты-Мансийского независимого округа. Статуя располагается на территории известного Археопарка. Фигурная композиция состоит из 11 серебряных памятников. Суммарный вес этих памятников превосходит планку в 70 тонн. Все монументы определены в истинную величину. Высота высочайшего мамонта превосходит 8 километров, а самый малый слон в ширину составляет лишь 3 метра.

10. Памятник «Алеша»

Памятник «Защитникам Русского Заполярья в годы Великой Российской войны» («Алеша») — памятный комплекс в Ленинском округе города Мурманска. Основной в мемориале считается фигура бойца в плащ-палатке, с автоматом за плечом. Высота пьедестала монумента — 7 километров. Высота же самого памятника 35,5 километров, вес впалой внутри статуи не менее 5 миллионов тонн. По вертикали «Алеша» проигрывает только волгоградской скульптуре «Родина-мать». Все-таки, он входит в число высших памятников в РФ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *