Как выбрать слуховой аппарат

a3862b98

Выбрать слуховой аппарат – это достаточно сложная цель, в особенности для того, кто абсолютно не разбирается в вопросе, кто делает это в первый раз.

Квалифицированному клиенту намного легче решить данную неприятность – он знает преимущества и недостатки модификации, которой он пользовался длительное время, и может выбрать или подобное устройство, или опережавшее его по технологическим характеристикам.

Но в случае если вы встретились с данным в первый раз, то вас, вероятнее всего, испугает многообразие модификаций, видов аппаратов и многофункциональных перспектив.

Вы распробовали выбирать авто, не понимая, что такое руль? Приблизительно в такую картину угождает человек, в первый раз заглянувший в ассортимент слуховых аппаратов. В данной публикации мы поведаем про главные характеристики, на которые стоит обратить свое внимание при выборе слухового устройства.

Сперва рассмотрим в видовом обилии механизмов. Слуховые аппараты делятся на 2 вида по механизму работы: аналоговые и цифровые, и на 3 вида – по виду ношения: заочные, внутриушные и внутриканальные. Давайте рассмотрим, что это значит.

Аналоговые слуховые аппараты или «усилители звука» работают по обычному принципу: микрофон воспринимает звук, ресивер развивает его и сообщает клиенту в ухо. Другими словами, устройство развивает все звуки, которые в состоянии ухватить.

Нередко такое устройство не может осуществить основную функцию слухового устройства — сделать лучше понятность речи.

На данный момент данный вид механизмов является старым, поэтому он снизился в стоимости, и разные телемагазины реализуют «усилители звука» практически за копейки. Эксперты советуют с предосторожностью относиться к таким услугам: кроме того, что аналоговый слуховой аппарат – это непродуктивный помощник в слухопротезировании, так еще и рынок заполнен имитациями.

Цифровые слуховые аппараты отличаются от аналоговых, как современный плазменный ТВ различается от черно-белого фонарного. Это малый персональный компьютер, способный вести сотни миллионов операций за секунду – до того как попасть к клиенту, он проходит многостадийную цифровую обработку.

Звук поступает в микрофон, после сообщается в усилитель, где и происходит вся магия обработки: персональный компьютер акцентирует как раз те звуки, которые не слышны клиенту, чистит звук от сторонних звуков и преобразовывает его в цифровой сигнал, чтобы послать его в ресивер и после этого – в ухо клиенту. Так что, человек приобретает исключительно те звуки, которые ему нужны в наиболее удобном виде.

Различные модификации слуховых аппаратов обрабатывают звук по-всякому, исходя из комплектации, подходящих функций и числа телеканалов. Число телеканалов – это показатель, от которого находится в зависимости число операций, которые синхронно может делать ваше устройство: к примеру, увеличивать речь и приглушать гул ветра, удерживая при этом звук круга на обычной громкости.

Цифровое устройство может смягчить оглушительные звуки и улучшить слабые. От присутствия нацеленных микрофонов находится в зависимости, способна ли аппарат видеть звуки и впереди, и позади или лишь с одной стороны.

Передовые цифровые слуховые аппараты – интеллектуальные устройства, они готовы уяснить звуковые обстановки, в которых располагается клиент и автоматом перекидываться между ними: подключать затормаживание гула ветра на улице и отключать его дома перед телеприемником, освобождая телеканалы для дополнительной программы просмотра ТВ. Также аппараты могут синхронизироваться со телефонам, что открывает особые функции управления устройством и новые возможности в применении, к примеру, как блютуз-гарнитуру.

Типы ношения слуховых аппаратов. В решении этого вопроса необходимо рассчитывать на собственного специалиста по слуху, он владеет всеми нужными познаниями, чтобы помочь вам выбрать устройство, которое будет предельно отвечать всем вашим условиям. А помните одну весьма значительную вещь: при выборе вида ношения устройства на 1-м месте должно находиться качество слуха и лишь затем – эстетические характеристики.

Слуховые аппараты заочного вида ношения. Корпус такого устройства укрепляется за ухом, а в слуховой канал устремляется силиконовая трубка, кончающаяся ушным вкладышем. Заочный слуховой аппарат владеет огромным резервом стабильности, несложен в обращении и подходит людям даже с самым глубочайшим понижением слуха.

Внутриушные слуховые аппараты располагаются в слуховом канале и ушной раковине. Такой аппарат менее виден окружающим, а имеет урезанную производительность и работоспособность – корпус устройства весьма невелик, чтобы уместить в него очень много частей.

Внутриканальные слуховые аппараты – наиболее незначительные устройства, которые целиком исчезают внутри слухового канала вообще не заметны окружающим. Корпус такого устройства еще меньше, чем у внутриушного, стало быть, и функций он может делать меньше.

Каркаса внутриушных и внутриканальных механизмов производятся по персональному слепку вашего уха с помощью технологии 3D-печати. Корпус заочного устройства готов к применению , но специалисты советуют произвести персональный ушной вкладыш для оптимального прилегания к уху.

Что еще нужно знать, чтобы выбрать, какой слуховой аппарат лучше приобрести? Так вот, мы определились с механизмом работы слухового устройства и видом ношения, а и это еще не все. Мы также должны знать, какая производительность устройства нужна, чтобы возмещать как раз вашу утрату слуха, так как у любого человека данный процесс происходит по-всякому. Но глухота имеет стадии общие для всех.

I степень тугоухости – простая утрата слуха до 40 дБ. При такой утрате у человека появляются неприятности с слабой докладом или в вполголоса, и с восприятием звука в гулкой ситуации и при диалоге с некоторыми собеседниками синхронно. Для коррекции подойдет аппарат маленькой производительности.

II степень тугоухости — простая и небольшая утрата слуха — от 40 до 55 дБ. Человек начинает слабо разбирать речь даже в слабой ситуации, огромные неприятности появляются с осознанием речи при фоновых звуках. Подойдет аппарат средней производительности. Догляд за слуховими апаратами и все о нем ищите на сайте otoplastica.com.ua.

III степень тугоухости — средняя утрата слуха — от 55 до 70 дБ. Шепотная речь не воспринимается, а разговорная слышится лишь с ближайшего отдаления (до 3 м), сравнительно хорошо слышатся лишь оглушительные звуки: клики, автомобильный сигнал. Для коррекции подойдут аппараты средней и повышенной производительности.

IV степень тугоухости – бездонная утрата слуха — от 71 до 90 дБ. Человек чувствует речь, лишь если собеседник располагается не более, чем в метре от него, а разбирает не все слова. Не чувствует оглушительных звуков. Нужны аппараты повышенной производительности или сверхмощные устройства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *