МКС состыковалась с японским космогрузовиком HTV2

a3862b98

МКС Японский грузовой галактический фрегат HTV2 подчалил к МКС и в настоящее время ведет стыковку с мировой установкой. HTV2 стал 2-м японским галактическим грузовым автомобилем, направленным к установки. В прошлую субботу он начался с космодрома Танегасима на севере Японии и дотянул в независимом полете 6 суток. На установку HTV2 дает более 5-и тонн грузов, и в том числе еду, академическое оснащение и запчасти для участков и двигателей МКС.

Практически, грузовой фрегат HTV2 начал сведение с МКС вчера в 11:25 по столичному времени, когда он с помощью системы спутниковой навигации приблизился к установки на дистанцию 5 км, затем были интегрированы рекордные детекторы сближения RVS и грузовой автомобиль ускорился до отдаления 500 километров. Приблизительно в 13 часов мск инструмент сделал поворот на 180 C и сделал сведение до отдаления 30 километров, до так именуемой точки авто парковки.

В 14:40 мск японский грузовой автомобиль приблизился к точке захвата, которая удалена на дистанцию 10 километров от МКС. В 14 часов 41 секунду по столичному времени был осуществлён машинный захват грузового автомобиля, после того, как Центры администрирования полётами Хьюстона и Города Москва (г. Королёв, Столичной обл.) увязали подготовленность к исполнению процедуры.

Захват HTV2 при помощи манипулятора установки Canadaarm2 с отдаления около 10 километров удачно сделала бортинженер МКС американка Кэтрин Колман. Будущее движение японского грузового фрегата и его установку на нижний шлюз модуля Harmony делал при помощи этого же манипулятора бортинженер МКС итальянец Паоло Несполи.

В 17:45 мск канадский робот-манипулятор должен будет подключить HTV2 в надирному порту североамериканского модуля Harmony. Эта процедура стыковки считается для МКС нетривиаильной, в связи с тем что как правило мировые грузовые корабли, к примеру отечественные «Прогрессы», стыкуются без помощи других в автоматическом режиме. У отечественных грузовых автомобилей за это отвечает система лазерного сближения «Курс».

Стоит отметить также, что Североамериканский фрегат «Дискавери» STS-133, старт которого запланирован на 25 марта с.г. в 00:50 по столичному времени, не в состоянии присоединиться к модулю Harmony, когда на надирном порту этого модуля  располагается японский грузовой фрегат HTV2, так как появляется скрещение полезных частей японского грузового автомобиля с оснащением в грузовом отделе шаттла. В этой связи за пару дней до полёта фрегата «Дискавери» STS-133 японский грузовой автомобиль будет переведён на зенитный шлюз модуля «Хармони» (Node-2), а потом через пару дней после ухода шаттла возвращён назад.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *