Что такое морг

a3862b98

То, что в повседневной речи по старинке именуется “моргом”, давно не называется так официально — в любом случае, в РФ.

Сейчас в России есть 3 вида заведений, где человеческие тела находятся между гибелью и захоронением: это патологоанатомические отдела медицинских учреждений, отдела экспертизы мертвецов в судебно-медицинских заведениях и так именуемые останкохранилища (или трупохранилища). Куда как раз повезут мертвого, находится в зависимости, преимущественно, от факторов гибели.

Патологоанатомическое отделение – оно же “танатологическое отделение” – скелетное отделение, которое есть не во всех, однако во всех медицинских заведениях.

На обнаружение в патологоанатомическое отделение изначально нацеливают всех погибших, если нет особенных факторов.

Основная цель изучения трупа в этом случае – проверить пунктуальность диагноза, установленного перед гибелью, чтобы в будущем была вероятность расценить качество лечения.

По отечественному законодательству, есть своего рода презумпция согласия на обнаружение – другими словами, легальные представители мертвого изначально являются согласившимися на обнаружение, а разногласие нужно выражать письменно, что получается не всегда.

В любом случае, как раз в патологоанатомическом отделении по итогам осмотра погибшего будет сделано лечебное подтверждение о гибели, которое после этого будет отдано членам семьи совместно с телом.

В случае же если в процессе освидетельствования будут недоверия на странный характер гибели, то из патологоанатомического отдела тело вполне может быть отдано на судебно-медицинскую экспертизу.

Не стоит забывать, что по закону ряд услуг патологоанатомическое отделение производит членам семьи погибшего как коммерческие, так и свободные услуги.

К свободным относятся обмывание тела мертвого, его одевание, складывание в гроб и передача гроба легальным представителям. Кроме этого, первые 7 суток пребывания тела в патологоанатомическом отделении также бесплатны.

Неизвестный факт по поводу патологоанатомических отделов состоит в том, что взаимодействия с корпусами погибших составляют наименьшую часть их работы.

В реальности огромную часть собственного трудового дня врач-патологоанатом ведет за проведением гистологических, цитологических и других исследовательских работ тканей, полученных на тест.

К примеру, если нездоровому с недоверием на рак кишечного тракта сделают биопсию и возьмут крошечный кусок пищеварительной ткани, то для исследования его нацелят как раз в патологоанатомическое отделение.

Отдела судебно-медицинской экспертизы мертвецов (судебно-медицинские морги) считаются скелетными отрядами организаций, занимающихся разными судебно-медицинскими исследовательскими работами. Главное их различие от патологоанатомических отделов состоит в том, что на судмедэкспертизу мертвецы нацеливают тогда, когда есть недоверия, что гибель не была натуральной – в большинстве случаев в рамках побужденного уголовного дела.

Под “неестественной” гибелью видится не обязательно искусственная в обычном резоне этого слова: на судмедэкспертизу в одинаковой мере направят как тело с ножевыми ранениями, так и труп человека, который вдруг погиб от инсульта, впрочем на состояние здоровья до того не сетовал. На деле для отправки мертвого на судмедэкспертизу обычно бывает довольно элементарного недоверия работников структурах правопорядка.

Основная цель судмедэкспертизы трупа – установить, была ли гибель ненатуральной и в случае если да, то вытянуть из тела по возможности больше информации, которая сможет помочь установить виновника катастрофы.

Отдела судебно-медицинской экспертизы отличаются не только лишь по районам ответственности, но также и по квалификации: к примеру, в городе Москва есть некоторые морги мытищи для детей, для иностранцев, для мертвецов с огнестрельными ранениями и т.п.

Так как в отдела судмедэкспертизы людей обычно дают с страшными увечьями, тут работают эксперты по гриму, которые приводят тело в порядок после вскрытия и перед выдачей членам семьи.

Они пришивают на место конечности, возрождают анатомическую фигуру тела, подкрашивают кожу лица и рук, которая будет заметна из-под похоронного одеяния.

В необыкновенных случаях гримеры даже могут сменить лицо мертвого разукрашенной гипсовой личиной, если его лицо было испорчено так, что не подлежало восстановлению, к примеру, в дтп.

Останкохранилища – также именуемые трупохранилищами – это заведения, куда дают ненужные или неопознанные мертвецы, и держат те, которые легальные представители в любом случае не в состоянии взять.

Патологоанатомические отдела и отдела судебно-медицинской экспертизы держат тела менее 2-ух месяцев – в случае если по какой-нибудь причине есть потребности сохранять их продолжительнее, то тела дают в останкохранилища, обеспеченные производительными холодильными камерами.

В отличии от 2-ух предшествующих заведений, трупохранилища не имеют прозекторских. Вскрытия и анализы в них не проводят; они применяются лишь для хранения тел. Определенные тела так и не ждут востребования – в такой ситуации через некоторое время их кремируют.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *