Аккредитация медицинских работников

a3862b98

Аккредитация медработников — это операция проверки познаний и способностей сотрудника сферы здравоохранения и соответствия поставленным законодательством условиям к работе, которую он осуществляет. При позитивном результате прохождения процедуры эксперту выдадут подтверждение. При негативном — не пропустят до работы.

Положение об аккредитации экспертов подтверждено Указом Минздрава РФ от 02.07.2016 № 334н. Это Положение ставит порядок организации и проведения аккредитации и акцентирует 3 ее вида зависимо от того, в отношении каких лиц она ведется.

Ведется в отношении лиц, окончивших исследование главных учебных программ:

высочайшего медицинского (лекарственного) создания;
среднего медицинского (лекарственного) создания;
другого создания.

Изначальная специальная аккредитация. Ведется в отношении лиц:

окончивших исследование программ подготовки сотрудников высочайшей квалификации и особых квалифицированных программ;
принявших образование на территории зарубежного страны.

К сведению Основную специальную аккредитацию, к примеру, должны будут пройти лица, которые получили высшее лечебное образование и прошедшие платформу ординатуры. Напоминаем при этом, что в силу п. 4 ст. 108 Законопроекта № 273-ФЗ прием в интернатуру закончен с 01.09.2016.

Повторяющаяся аккредитация медицинских работников ведется в отношении лиц, окончивших исследование квалифицированных учебных программ медицинского создания и лекарственного создания, обеспечивающих постоянное улучшение квалифицированных познаний и способностей на протяжении всей жизни, и регулярное увеличение квалифицированного уровня и продолжение квалификации.

Порядок аккредитации. Для прохождения основной или основной специальной аккредитации лицо, изъявившее стремление ее пройти, лично представляет в аккредитационную комиссию следующие документы:

утверждение о допуске к аккредитации специалиста, в котором и в том числе указываются сведения об изучении аккредитуемым учебной программы высочайшего или среднего квалифицированного создания, и специальность, по которой аккредитуемый хочет производить медицинскую или лекарственную деятельность (приложение 2 к Расположению);
копию документа, подтверждающего личность;
копии документов о высшем образовании и о квалификации (с дополнениями) или о среднем квалифицированном образовании (с дополнениями) или выписку из протокола совещания федеральной экзаменационной комиссии;
копию страхового доказательства неотъемлемого пенсионного страхования (в случае наличия).

Для прохождения повторяющейся аккредитации сотрудник представляет лично или нацеливает заказанным посланием с извещением в аккредитационную комиссию следующие документы:

утверждение;
копию документа, подтверждающего личность;
портфолио;
копию сертификата специалиста (в случае наличия) или доказательства об аккредитации специалиста (в случае наличия);
копии документов о высшем образовании и о квалификации (с дополнениями) или о среднем квалифицированном образовании (с дополнениями) или выписку из протокола совещания федеральной экзаменационной комиссии;
копию трудовой книги (в случае наличия);
копию страхового доказательства неотъемлемого пенсионного страхования (в случае наличия).

Портфолио – это доклад за прошедшие 5 лет о квалифицированной деятельности аккредитуемого, который включает сведения об персональных квалифицированных достоинствах, изучении программ повышения квалификации, обеспечивающих постоянное улучшение квалифицированных способностей и продолжение квалификации.

Портфолио создается аккредитуемым самостоятельно. Отмеченные в нем сведения об изучении учебных программ должны подтверждаться аналогичными бумагами об образовании и (или) о квалификации.

Документы, показанные аккредитуемым, секретарь комиссии укрепляет в издании регистрации документов под расписку и на протяжении 7 календарных суток со дня регистрации сообщает на анализ комиссии. Не позже 10 календарных суток со дня регистрации документов комиссия ведет совещание и решает о допуске аккредитуемого к аккредитации и о сроках ее проведения.

Изначальная и изначальная специальная аккредитация включают такие рубежи:

Испытание. Ведется с применением испытательных заданий, комплектуемых для любого аккредитуемого автоматом с применением информационных систем маршрутом невольной подборки 60 испытательных заданий из Единственной базы оценивающих средств, создаваемой Методичным центром аккредитации экспертов.

На решение аккредитуемым испытательных заданий предоставляется 60 секунд. Итог испытания создается автоматом. На основании итога комиссия рассматривает итог прохождения аккредитуемым этого раунда аккредитации как «сдано» (при 70 % или более верных решений) или «не сдано» (при 69 % или менее верных решений).

Оценка утилитарных способностей (навыков) в симулированных условиях. Может производиться с применением симуляционного оборудования (тренажеров и (или) манекенов) и (или) привлечением стандартизированных больных.

Комиссия рассматривает более 5 утилитарных заданий, которые также оснащаются с применением информационных систем автоматом из Единственной базы оценивающих средств. На исполнение одного поручения предоставляется 10 секунд.

Оценку строгости и очередности проведения утилитарного поручения участники комиссии проводят маршрутом наполнения оценивающих листов.

Итог проведения утилитарных заданий также создается автоматом с указанием % верно сделанных утилитарных действий, на основании которого комиссия рассматривает итог прохождения этого раунда подобно шагу испытания.

Решение ситуационных задач. Аккредитуемый отвечает на 5 вопросов, находящихся в любой из 3 ситуационных задач. Подбирание задач осуществляется автоматом. На подготовку решений на вопросы предоставляется 60 секунд.

Решение задач рассматривают 3 члена комиссии. На основании итога решения, сформированного по числу верных решений, комиссия выносит решение «сдано» (при 10 верных решениях или более) или «не сдано» (при 9 верных решениях или менее).
Повторяющаяся аккредитация содержит такие рубежи:

Оценка портфолио. По итогам его оценки комиссия решает о прохождении аккредитуемым этого раунда аккредитации «сдано» или «не сдано», в зависимости от соответствия уровня квалификации и специального квалифицированного создания условиям к квалифицированной деятельности по квалификации.

Испытание. Оценка итога любого раунда аккредитации, решения комиссии о признании, аккредитуемого прошлым или не прошлым аккредитацию или автономный раунд аккредитации отражаются в протоколах совещания комиссии и находятся на формальном веб-сайте и информационных стендах организации, в которых велась аккредитация, на протяжении 2 дней со дня подписания протокола.

Сведения о лицах, объявленных прошлыми аккредитацию специалиста, записываются секретарем комиссии в Государственный указатель медицинских работников.

А не позже чем через 30 календарных суток со времени подписания протокола совещания аккредитационной комиссии, аккредитованным выдается подтверждение об аккредитации специалиста в порядке, одобренном Указом Мин¬здрава РФ от 06.06.2016 № 352н.

Подтверждение об аккредитации специалиста работает 5 лет с даты подписания протокола совещания аккредитационной комиссии, сохраняющего решение аккредитационной комиссии о признании лица прошлым аккредитацию. Срок действия доказательства продлевается на 5 лет в случае признания специалиста прошлым еще одну аккредитацию.

Аккредитуемому, не прошедшему какой-нибудь раунд, предоставляется право пройти его вторично на основании утверждения.

После 3 раз непрохождения раунда аккредитуемый является не прошлым аккредитацию и право на вторичное течение аккредитации у него появляется не раньше чем через 11 лет со дня признания его таким.

Аккредитуемый, не прошедший аккредитацию или ее раунд, вправе передать жалобу на аналогичное решение комиссии в апелляционную комиссию на протяжении 2 дней со времени расположения ее итогов для совместного доступа. Решения аккредитационной и апелляционной комиссий могут быть обжалованы в Министерство здравоохранения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *