Назарбаева перевыберут преждевременно

a3862b98

Нурсултан Назарбаев Директор Казахстана Нурсултан Назарбаев рекомендовал в обмен референдума о продлении прав вице-президента провести преждевременные выборы.

«Я вношу предложение о выполнении преждевременных выборов вице-президента, невзирая на то, что этим на 2 года сокращается период моих текущих прав», — заявил Нурсултан Назарбаев, выступая с посланием к народу Казахстана.

Он обещал отправить предложение о преждевременных отборах в конгресс. Дату выборов Нурсултан Назарбаев не уточнил, сообщает «Интерфакс». В правительстве Казахстана рассчитывают провести выборы в начале мая либо мае.

Раньше передавалось, что Конституциональный совет (CS) Казахстана объявил не аналогичными Конституции принятые конгрессом республики коррективы в Основной законопроект страны, касающиеся предназначения референдума по продлению прав работающего вице-президента Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года. Формулировки законопроекта были неправильными.

Коррективы в Конституцию были предприняты конгрессом 14 февраля. Вице-президент Назарбаев дал в CS послание о проверке на объект соответствия конституции данных поправок. Текущий период президентских прав Нурсултана Назарбаева, которому в начале июля осуществляется 70 лет, исходит в 2012 году.

В субботу вице-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что согласен остаться у власти до 2020 года, в случае если CS утверждает легальным выполнение референдума по данному вопросу. Он обещал не бросать народ и работать столько, сколько ему позволит состояние здоровья.

Конгресс Казахстана в начале июня 2010 года утвердил коррективы в законы, наделяющие вице-президента РК Нурсултана Назарбаева статусом лидера цивилизации. Вице-президент не стал подписывать документ, но он вступил в силу в начале июля, после статьи в формальной СМИ. С лидером цивилизации нужно увязывать вопросы передачи госорганам и официальным лицам права инициирования значительных вопросов, касающихся федерального устройства и безопасности страны. Лидер цивилизации не может быть задержан, арестован, привлечен к криминальной либо управленческой ответственности за действия, абсолютные им во время выполнения прав вице-президента. Козни на жизнь лидера цивилизации относится к террористическим злодеяниям. За поломку фотографий первого вице-президента, общественные оскорбления и искривление прецедентов его биографии введена ответственность.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *