Гречка очень не скоро подорожает

a3862b98

гречка Гречка очень быстро поднимается в цене: за кило крупы во всех магазинах просят 20—22 гривен., а может быть 25, впрочем еще на прошлой неделе везде где только можно было 15—18 гривен.

В воскресенье, 30 февраля, удалось отыскать развесную — по 18 гривен./г в коммерческой сети «Прием», в «Сильпо» была лишь упакованная по 1 г 2-ух типов: по 20 и 25 гривен., сообщает Сегодня. 

Разницу пояснили ценой покупки. «Прежде всего, перед осенью гречка всегда поднимается в цене. Однако во-вторых, поставщики формируют синтетический ее недостаток. Крупы пока хватает, однако поставщики удерживают резервы, чтобы стоимость повысилась еще более. И тогда они прекрасно получат», — объяснил главный директор консультационной организации «ПроАгро» Анатолий Верницкий.

Согласно его заявлению, стоимость остановится тогда, когда спрос среди клиентов свалится. А пока, по его выводам, в месяц она увеличится еще на 10%. «Все в руках клиентов. Стоимость возвратится до 16—18 гривен., когда продукт закончат брать из-за недоступности и перейдут, к примеру, на рис», — говорит управляющий аналитического отделения консультационного агентства «ААА» Маша Колесник.

Со слов пресс-секретаря премьера В. Лукьяненко, АМКУ ведет проверки обоснованности взвинчивания расценок: «По закону супермаркеты должны в месяц объявлять изменение расценок. Тем, кто это не сделал, будет денежный штраф».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *