Светильник для аквариума

a3862b98

Освещение бассейна до сегодняшнего дня считается проблемой, по которой даже у большинства профессиональных аквариумистов нет универсальных и единственных решений. Нередко под любой персональный аквариум нужно выбирать собственное персональное освещение.

А стоимость автономных ламп вполне может быть сравнима со стоимостью самого бассейна. Все-таки есть несколько главных правил освещения, которых вы должны придерживаться.

Их воплощение оказывает влияние не столько на красоту, сколько на состояние здоровья жителей подводного мира.

Правило №1. Выбирайте светодиодное освещение. Времена обычных лампочек накаливания или люминесцентных трубок Т-5, Т-8 прошли.

Еще не так давно замечался какой-нибудь переходный этап, когда стоял неясный выбор в то же время или другим вариантом света, однако на данный момент светодиоды одолели совершенно точно и безвозвратно.

Некоторые аквариумисты, разумеется, применяют даже металлогалогенные лампы, однако их преимущественно используют для огромных резервуаров высотой не менее 60сантиметров.

Лишь производительные источники света готовы прорвать до дна такую полню воды. Сплошной переход на светодиоды приводит нас к третьему требованию.

Правило №2. При выборе производительности осветительного прибора не ориентируйтесь на ватты. Ранее самым элементарным и распространенным методом расчета нужной производительности осветительного прибора для бассейна был перевод ватт на литры.

Число ватт на сегодняшнем Led осветительном приборе нужно лишь для одного – чтобы знать, во сколько вам обойдется 1 час работы освещения. Не менее никакой необходимой информации это далеко не несет.

Обратите свое внимание, что 3 вида ламп имеют Различное число ватт, однако при этом ОДИНАКОВОЕ число люмен.

Выполнив расчет по производительности для Led осветительного прибора в ваттах на литр, по вышеприведенным формулам, вам предоставят бешеный перебор света.

Из-за этого квалифицированным методом были предприняты другие образцы – по световому сгустку, измеряемому в Люменах.

Расчет в люменах — это хороший старт для начинающих, от которого без проблем и комфортно «танцевать» как в огромную, так и в наименьшую стороны.

Он никак не рассматривает ни настоящую высоту столба воды, ни ее проницаемость, ни отдаление осветительного прибора до поверхности, ни содержание СО2 и УДО.

Однако в итоге нужно же с чего-то начинать и от чего-то отталкиваться. И это более-менее работает, потому-что абсолютное большинство бассейнов, применяемых в домашних условиях, имеют обычные размеры и глубину (35-45сантиметров). Короче говоря, вот эти усредненные характеристики для базового выбора осветительных приборов:

20 Лм/литр – неторопливый знахарь с тенелюбивыми растениями;
уровень освещенности в люменах для неспешного травника с тенелюбивыми растениями
30-40 Лм/литр – небольшой свет;
небольшой свет в люменах для освещения многих бассейнов травников
40-50 Лм/литр – знахарь со светолюбивыми растениями;
уровень освещенности в люменах для бассейна со светолюбивыми растениями
от 60 Лм/литр и выше – густо-засаженные и форсированные травники;
уровень освещения в люменах для разогнанного форсированного бассейна травника.

Если вы выбрали светильник для аквариума как раз по цифрам этих советов и у вас все прошло отлично, приветствую, вы неописуемо удачливый человек.

В действительности первые недели уходят на гору испытаний, лишь чтобы осознать, что действительно происходит в воде. Вы столкнетесь с обилием незнакомых в уравнении, которые будут выделять собственные погрешности.

Свет это аналогичная доза еды, как удобрения и СО2. И лишь методом опытов и ошибок начинающие идут к собственной формуле.

Правило №3. Искусственный свет важен прежде всего для растений. Рыбы легко могут жить хоть в полумраке. Для них не менее чем довольно невнимательного дневного света, поступающего из окна.

Из-за этого, если у вас аквариум с потопленным замком, в котором плавает одинокий дайвер и рыбки вокруг него, то единственная функция, которую осуществляет тут освещение – зрительная образующая.

Главное, чтобы было красиво по вечерам, заморачиваться с люменами или ваттами вам не нужно. Просто не устанавливайте никаких производительных источников (Plant, Plant Pro) и все у вас будет отлично. И более того, определенные виды рыб вообще не огромные приверженцы света. К примеру, дискусы.

Если при его подключении они скрываются под корягами и камнями, а выходят наружу лишь после его отключения, это очевидный признак, который не следует избегать.

Правило №4. Выбирайте светильники, аналогичные размерам бассейна. Мало выбрать верное число люмен. Лампа должна размеренно зажигать аквариумную площадь.

Намного лучше приобрести удлиненный светильник на всю ширину банки, чем повесить 1 производительный треугольный кинопрожектор по центру.

При подобном размещении в обязательном порядке будут недосветы и тени по бокам. Этого нужно избегать.

Даже 2 эквидистантных прожектора нередко оказываются не так превосходны, как 1 удлиненный светильник.

Чем это выражается? Если провести аналогичные измерения, то выйдет, что световой поток от них насколько бы накладывается друг на дружку в центре.

В конечном итоге тут выходит наиболее “горячая” точка. Следовательно ни о какой мерности засвета речи не проходит.

Есть популярное ложное мнение, что светодиоды не нагреваются и не акцентируют очень много тепла.

Действительно все высококачественные светодиодные лампы имеют мощные радиаторы, а определенные даже интегрированные вентиляторы для отвода этого “несущественного” тепла.

Из-за этого, если перед вами светильник со чересчур узким slim корпусом, то возможность перегорания автономных светодиодов у него намного выше, чем у подобных больших видов.

Не гонитесь за максимализмом.

“На ножках” выигрывают в простоте монтажа. Но будьте осмотрительны с распространенными модификациями на телескопических ножках.

Если вы установите 60сантиметров светильник на 90сантиметров резервуар, углы банки останутся чересчур черными.

Для навесных же нужно нагораживать целую систему подвесов, ни любой попытается точить потолок. Также, смонтировав эти подвесы, вы не можете перевести аквариум в другое место.

Но с позиции удобства работы навесные намного лучше. Основные ножки регулярно мешаются под руками, и вы в обязательном порядке будете 3 раза ежегодно переворачивать светильник в воду.

Когда подключать на общую производительность? Если вы только что приобрели аквариум и растения в нем в самом конце пути собственного развития, не включайте светильник на общую производительность.

Достигайте желанного итога максимальным освещением и повышайте лишь в том варианта, когда максимумом не можете достичь желанного.

УФ лампа для черепах какая лучше установка и особенности использования. Вы легко можете совершить ошибки с избранием источника света под собственные нужды. Как рассказывалось выше, тут много персональных факторов.

Правило №5. Изначально лампа должна сиять на 2/3 от собственного минимума. Делается это с помощью диммера. Интегрированного (дорогостоящие лампы), или наружного. Длительность такого “неполноценного” освещения – одна неделя. Дальше, если все проходит хорошо равномерно прибавляйте контрастность. Если дела идут не хорошо (начинает возникать зелень) – уменьшайте.

О излишней подсветке рассказывают не только лишь водные растения, однако лишняя «багровость» листочков. При избыточности света они начинают терять часть энергии на производство флавоноидов, чтобы именно действительно оградить себя от вредоносного излучения.

Ограничение предельной производительности разумно и при прибавлении свежих растений. Изначально после посадки в неизвестную среду они несколько впадают в удар.

На данной ступени у них задерживается рост, и они не в состоянии использовать свет на общую. Вся эта “лишняя” энергия от света именно и уходит на развитие водных растений. Из-за этого смягчить свет на 25% во время акклиматизации будет совершенно нелишним.

Не спутайте диапазон освещения с цветной температурой, это абсолютно различные определения. Диапазон важен для развития и состояния здоровья жителей подводного мира. Цветовая температура осуществляет искусственную роль и необходима для красоты.

Растения и рыбки будут хорошо увеличиваться и расти при любых Кельвинах (единица измерения цветной температуры). Разница будет содержаться в том, как они при этом будут смотреться с позиции зрительной образующей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *