Что такое харвестер

a3862b98

Заготовляющий комбайн, а конкретнее так первоначально носила название валочная машина, в роли рабочего примера в СССР был основан в 1984 году. Экспертами Карельского Институт Леспрома были спроектированы машины для валки деревьев и синхронно их раскряжевки. Прогресс принимался в том, что главную работу по валке деревьев делал двигатель, оборудованный манипулятором с захватом, на котором ставились пилы.

Однако это была первая машина лесозаготовительного комплекса. Мощность работы комплекса значительно поднималась с помощью 2-й машины комплекса – комбайна для раскряжевки.

Данный лесоповальный комплекс обрабатывал древесную породу в 2 раунда – валочная машина проводила валку бора, а 2-я машина проводила раскряжевку и резку деревьев по габариту. При этом заготовка подобным комплексом имела очередные элемент – доставку завершенного материала, как правило исполняемого доставочным трактором.

Свежим шагом развития техники стало открытие харвестерной головки, предоставивший соединить 2 машины в 1 двигатель – харвестер, либо заготовляющий комбайн. Новация содержалась в том, что действие по валке дерева и его базовой обработке сочеталось в одном устройстве – пильной головке.

С внедрением компьютерных технологий управление харвестером стало легче, инструктор харвестера смог контролировать все процессы. Начиная от определения размера завершенной древесной породы и заканчивая определением геолокации выработки.

Со времени появления макета принцип работы харвестера не поменялся, однако стал значительно различаться благодаря свежим функциям. Главное действие отныне сконцентрировано в одном агрегате – головке с некоторыми пилами.

Поперечная тянула используется для валки деревьев и резки по сортаменту, другие пилы применяются для снятия ветвей и сучьев. Гусеничный харвестер с годами был заменен автомашиной, на не менее многогранной, колесной платформой.

Что такое современный харвестер было показано в 1996 году Jock Deere – как раз он произвел автомашину, которую можно представить первым передовым харвестером.

Развитие этого вида техники привело к возникновению нескольких видов подобных автомашин. Мини версию можно заметить не только лишь в бору, в городе Москва также отыскалось применение этому виду техники. Эти машины необходимы в дивный и парковой зонах столицы. Что же касается транспортировки, то на смену трудному гусеничному трактору пришла теория форвардера – колесного трактора с манипулятором и кузовом для перевозки древесной породы.

Весь комплекс основывается на автошасси – колесном, гусеничном или смешанном. Выбор между вариантами диктуется критериями, в которых ожидается использовать автомашину. Высота колес либо гусениц достаточна для того, чтобы обеспечить хорошее соединение с грунтом и стойкость на мягкой почве, но в случае если работать предстоит на заболоченных отделах, предпочтение дается третьему виду.

На рамке размещена уютная кабинка по виду тракторной, из которой инструктор задает необходимые процедуры. Управление осуществляется через предопределяемые контроллеры, любой из которых отвечает за собственный модуль: мотор, раму, кабину, автоматическую коробку скоростей, манипулятор и головку. Манипулируя особыми джойстиками, инструктор достигает необходимого итога. Контролировать процесс помогает незначительный дисплей, размещающийся перед экспертом.

Работа харвестера по обработке бора проводится при помощи харвестерной головки – главного прибора комбайна. На самом деле, это автономный трудный механизм с захватами, круговыми пилами, обрезочными ножиками.

Картина зафиксирована на гидромеханическом манипуляторе необходимой производительности, чтобы владеть головку со стволом в разных плоскостях. Стрелка манипулятора достигает 70 километров и не менее. Посетите сайт rostov-na-donu.prava112.com/spectehnika/harvester если нужны права на харвестер.

Чем производительнее харвестер, тем ниже ствол машина может обработать. Они делятся на следующие классы:

легкие, весом до 600 г и способные спиливать и чистить узкие хлысты для прореживания;
средние, весом до 1000 г – многогранные, способные как прореживать, так и заготовлять деловую древесную породу;
трудные, весящие не менее 1300 г и применяемые лишь для лесозаготовки;
сверхтяжелые, весом больше 3500 г и необходимые для спила и раскряжевки весьма гладких стволов.
Данная классификация носит символический характер, и изготовители свободны использовать другое дробление.

Мощность машины находится в зависимости от производительности и требований, в которых нужно заготовлять лес. Является стандартным, если в час выйдет отделить, почистить и приготовить к перевозке 10 кубометров кругляка в час.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *