Нотариальные услуги: происхождение и сущность

a3862b98

Нотариус (лат. notarius — письмоводитель, секретарь) — официальное лицо, выполняющее нотариальные действия. Слово «нотариус» (notarius) латинского возникновения, переводится как письмоводитель, секретарь. Из-за этого и появление факультета нотариата в большинстве случаев объединяют с правом Старого Парижа.

В то же время очень многие историки юриспруденции обращаются и к монументам старого Вавилона. Так, сделки письменно делались на керамических табличках по строго некоторым требованиям. Табличку составлял письмоводитель, владеющий нужными знаниями.

Обычно с целью сохранения бумаг они давались в храмовые архивы. В нотариальные услуги входят демонстрирование справедливости копий бумаг, и выписок из них, демонстрирование подлинности подписи на бумагах, демонстрирование о справедливости передвижения бумаг с одного языка на другой.

Ну, в различных государствах нотариусом выполняются и прочие действия. Контора, как факультет, имеет собственную историю возникновения, восходящую к временам Республики Старого Парижа. Нотариусов еще не было, однако у римлян был особенный факультет официальных лиц, называемых писцами.

А конкретнее, функцией которых было оформление письменных постановлений, даваемых магистратами, также повинностью было проведение судейских журналов, которые имели публично-правовой характер. Помимо официальных писцов была группа приватных писцов.

Они состояли бытовыми секретарями у состоятельных римлян, проводили деловую переписку, оформляли юридические сделки. Лиц, выполнявших эти функции, представили с годами нотариусами (notaril) от слова notta, что значило точный сигнал, который использовался для скорости записей.

Ну, а здания, где проводилась деятельность — нотариальными конторами. В историко-правовой литературе утвердилось соображение, что первыми лицами, выполняющими нотариальные функции, были нецензурные подьячие.

А конкретнее, которые в XVI столетии специально на площадях занимались составлением разных письменных актов. Из данной компании писцов и раскрутился с годами контора. Данная точка зрения высказывалась экспертами, как в дооктябрьской литературе, так и в появившихся в последние годы исследовательских работах по истории отечественного нотариата.

Нотариальные услуги — это деятельность уполномоченных лиц по удостоверению очевидных фактов, свидетельствованию бумаг и исполнению иных нотариальных действий, нацеленных на юридическое укрепление прав человека и повинностей и предостережение вероятного нарушения их в будущем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *